Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 19.02.1996 N 72 “О мерах по обеспечению безопасности эксплуатации нефте-, продукто-, газопроводов“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 1996 г. N 72

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕ-, ПРОДУКТО-, ГАЗОПРОВОДОВ

Анализ состояния нефте-, продукто-, газопроводов, проходящих по территории Липецкой области, показал, что в последнее время участились случаи преднамеренных повреждений трубопроводов с целью хищения топлива, оборудования.

Брак, допущенный при изготовлении трубопроводов, коррозионные и механические повреждения стенок труб повышают вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Администрации районов допускают отвод земельных участков под сады в запретных зонах прохождения продуктопроводов (Грязинский, Усманский районы).

В целях обеспечения надежной работы магистральных нефте-, продукто-, газопроводов, исключения возникновения аварийных ситуаций постановляю:

1. Рекомендовать Мичуринскому управлению нефтепровода “Дружба“ (Ковригин В.Н.), линейной производственно-диспетчерской станции “Никольское“ (Абакумов О.В.), бензоперекачивающей станции “Становая“ (Титов
А.И.), линейным производственным управлениям магистральных газопроводов “Елецкое“ (Саввин М.А.), “Донское“ (Хрульков А.А.), “Первомайское“ (Апостолов А.А.):

1.1. В срок до 01.03.96 г. переработать планы взаимодействия с управлениями ГО и ЧС, государственной противопожарной службой УВД области по предупреждению и ликвидации аварий на трубопроводах и объектах в соответствии с происшедшими изменениями.

1.2. Совместно с управлением внутренних дел области (Малышев Н.П.) и главами администрации районов принять меры по недопущению хищения нефтепродуктов и оборудования.

1.3. По всем фактам нарушений правил охраны магистральных трубопроводов принимать соответствующие меры и при необходимости передавать материалы в правоохранительные органы и комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

2. Главам администрации районов и управлению внутренних дел области потребовать от руководителей всех организационно-правовых структур принять необходимые меры по обеспечению сохранности трубопроводов и своевременному принятию мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Главам администраций районов области согласовать выделение земельных участков под сады и огороды вблизи прохождения трубопроводов с руководителями организаций, эксплуатирующих трубопроводы.

4. Управлению внутренних дел области (Малышев Н.П.) по заявкам руководителей (согласно приложению) выдавать разрешение сроком на один год на передвижение их специальной техники в районы возможных аварий на нефте-, продукто-, газопроводах, проходящих на территории Липецкой области.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление по делам ГО и ЧС области (Аборкин В.И.).

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН

Приложение

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от 19 февраля 1996 г. N 72

СПИСОК

ПРЕДПРИЯТИЙ НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОЕЗД

АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ К МЕСТУ

АВАРИЙ НА НЕФТЕ-, ГАЗО-, ПРОДУКТОПРОВОДАХ НА

ОДИН ГОД

1. Мичуринскому управлению нефтепровода “Дружба“ Тамбовской

области

2. Бензо-перекачивающей станции “Становая“

3. Линейно-производственной диспетчерской службе

“Никольское“ Тамбовской области

4. Елецкому управлению магистральных газопроводов

5. Донскому управлению магистральных газопроводов

6. Первомайскому управлению магистральных газопроводов

Тамбовской области

7. АОЗТ “Липецкоблгаз“

8. Аварийно-восстановительному поезду Елецкого

управления магистральных газопроводов.

Начальник инженерно-технического

управления по делам ГО и ЧС

Липецкой области

П.М.ЛИТНЕВСКИЙ