Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Боровичского муниципального района от 07.04.2011 N 588 “О подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Боровичского муниципального района от чрезвычайных ситуаций“ (вместе с “Положением о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Боровичского муниципального района от чрезвычайных ситуаций“)

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРОВИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2011 г. N 588

О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ НЕОБХОДИМЫХ СИЛ

И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ БОРОВИЧСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В целях упорядочения подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Боровичского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением Администрации Новгородской области
от 23.06.2010 N 293 “О подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Новгородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Боровичского муниципального района от чрезвычайных ситуаций (далее - Положение).

2. Рекомендовать главам поселений, руководителям организаций руководствоваться Положением.

3. Опубликовать постановление в приложении к газете “Красная искра“ - “Официальный вестник“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района Горева В.В.

Глава муниципального района

Ю.П.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

постановлением

Администрации муниципального района

от 07.04.2011 N 588

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ НЕОБХОДИМЫХ СИЛ

И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ БОРОВИЧСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Настоящее Положение определяет основы создания, подготовки и поддержания в готовности на территории Боровичского муниципального района сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их финансового и материально-технического обеспечения.

2. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) создаются и содержатся в готовности к применению в организациях исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного их использования по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территорий.

Созданные силы и средства должны предусматривать защиту персонала предприятий и населения от вредных воздействий возможных аварий на потенциально опасных объектах, а также для предупреждения и ликвидации на территории Боровичского муниципального района аварий, катастроф, опасных природных явлений или иных бедствий, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, нанести
ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также значительные материальные потери с нарушением условий жизнедеятельности.

3. Состав сил и средств муниципального уровня, порядок их приведения в готовность и применения определяется исходя из обстановки, складывающейся при угрозе и возникновении ЧС, по принципу вхождения в него сил и средств поселений, организаций (при необходимости и частных лиц), территориально расположенных в границах муниципального района.

4. Создаваемые силы и средства для защиты от ЧС всех уровней и порядок их привлечения должны обеспечивать эффективное осуществление мер по предупреждению, локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций своими силами.

5. Главы поселений осуществляют создание, подготовку и поддержание в готовности сил и средств для предупреждения и ликвидации возможных ЧС на подведомственных территориях, включая силы и средства организаций, расположенных на их территории.

Руководители организаций обеспечивают создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, обучение работников организаций способам защиты и действиям в ЧС в составе нештатных аварийно-спасательных формирований.

6. Подготовка руководящего звена, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в ГОУ “Учебно-методический центр гражданской защиты и пожарной безопасности Новгородской области“ и на курсах гражданской обороны МУ “Управление по делам ГОЧС Боровичского муниципального района“.

7. В целях проверки готовности сил и средств к выполнению задач по защите от ЧС проводятся командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

8. Порядок привлечения сил и средств самостоятельных организаций и частных лиц для решения задач в интересах других организаций, населения и территорий оформляется заблаговременно на договорной основе.

9.
Финансовое обеспечение установленных настоящим Положением мероприятий по подготовке и содержанию в готовности на территории Боровичского муниципального района сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, осуществляется в пределах расходных обязательств, установленных для соответствующего уровня бюджета и средств организаций.

При отсутствии или недостаточности у организаций и органов местного самоуправления средств для ликвидации ЧС выделяются в установленном порядке финансовые средства из резервного фонда Администрации муниципального района.

10. В случае недостаточности сил и средств организаций, муниципального района для ликвидации ЧС привлекаются силы и средства Администрации Новгородской области.

Привлечение сил и средств федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Боровичского муниципального района, для ликвидации ЧС осуществляется в установленном порядке при недостаточности сил и средств организаций, органов местного самоуправления и Администрации Новгородской области.

11. Общее методическое руководство по вопросам создания, подготовки, поддержания в готовности к применению сил и средств для защиты от ЧС на территории Боровичского муниципального района осуществляет МУ “Управление по делам ГОЧС Боровичского муниципального района“, а непосредственное руководство и исполнение в организациях осуществляют их руководители через свои органы управления (назначенных работников), специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны.

12. За подготовку, содержание в готовности сил и средств для защиты населения и подведомственных территорий от ЧС несут ответственность главы поселений, руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы в соответствии с законодательством Российской Федерации.