Законы и постановления РФ

Решение Задонского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 29.12.1995 N 6 “О временном регламенте районного Совета“

ЗАДОНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 1995 г. N 6

О ВРЕМЕННОМ РЕГЛАМЕНТЕ РАЙОННОГО СОВЕТА

Рассмотрев и обсудив временный регламент районного Совета депутатов, районный Совет депутатов решил:

1. Временный регламент районного Совета утвердить (прилагается).

Глава местного самоуправления

А.И.СВИРИДОВ

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ЗАДОНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Статья 1. В соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством районный Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления, полномочный рассматривать и решать вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством.

Районный Совет избирается сроком на 4 года.

Статья 2. Основной формой работы Совета депутатов является заседание, на котором решаются вопросы, отнесенные к ведению Совета действующим законодательством.

Статья 3. Подготовку 1 заседания Совета проводит организационный комитет.

Статья 4. Совет депутатов созывается
председателем Совета не реже 1 раза в квартал. Он же возглавляет работу Совета, председательствует на заседаниях, подписывает принятые решения.

Статья 5. Совет депутатов может быть созван по инициативе не менее одной трети общего состава депутатов.

Статья 6. О времени созыва, месте проведения и проекте повестки дня Совета депутатов председатель Совета извещает депутатов не позднее чем в 5-дневный срок до начала заседания.

Проекты решения и другие документы направляются депутатам не позднее 3 дней до заседания.

Статья 7. Примерные сроки проведения заседания Совета и основные вопросы, выносимые на их рассмотрение, устанавливаются в планах работы Совета депутатов.

Статья 8. Заседание Совета депутатов правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей избранного состава депутатов.

Решение Совета депутатов считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов.

Статья 9. Заседания Совета проводятся гласно и носят открытый характер. По инициативе председателя Совета и постоянных комиссий на заседания Совета могут приглашаться должностные лица администрации, предприятий и организаций, представители политических партий и движений, средств массовой информации.

Совет депутатов вправе принять решение о проведении закрытого заседания.

Представители органов прокуратуры вправе присутствовать на любых, в том числе закрытых заседаниях Совета.

Приглашенные лица не имеют права вмешиваться в работу Совета.

О ходе работы Совета и принятых решениях население извещается местными средствами массовой информации не позднее чем в 7-дневный срок.

Статья 10. Районный Совет депутатов на период своих заседаний избирает секретаря, который организует ведение протокола заседания, ведет запись желающих выступить, организует работу с заявлениями избирателей, поступающими в адрес заседания Совета.

Статья 11. Повестка дня и порядок заседания Совета оглашаются председательствующим на заседании Совета и после обсуждения утверждаются простым большинством от числа
депутатов, присутствующих на заседании Совета.

Статья 12. Председательствующий по решению Совета может предоставить слово для выступления или справки приглашенным.

Статья 13. Прения по рассматриваемому вопросу прекращаются, если за это проголосовало более половины от числа депутатов, присутствующих на Совете.

Статья 14. Для доработки проектов решений из числа депутатов может избираться редакционная комиссия. Решение о ее создании принимается большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

Статья 15. Если с проектами решений депутаты Совета ознакомлены заблаговременно, то с их согласия они на заседаниях могут не оглашаться.

Статья 16. Голосование на заседаниях Совета может быть открытым в том числе поименным, или тайным. Для проведения тайного голосования открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих депутатов и из их состава избирается счетная комиссия, которая изготавливает бюллетени, составляет протокол. Совет по докладу комиссии принимает решение.

Статья 17. Предложения и критические замечания, высказанные депутатами на заседании Совета, направляются соответствующим должностным лицам и органам, которые обязаны в месячный срок их рассмотреть и о результатах проинформировать депутата Совета или постоянную комиссию.

Статья 18. Решения Совета доводятся председательствующим до сведения соответствующих организаций, должностных лиц не позднее чем в десятидневный срок.

Статья 19. Протокол заседания Совета составляется на основе стенограммы и подписывается председательствующим на Совете и секретарем.

Статья 20. Исключительно на заседании Совета депутатов решаются следующие вопросы:

- утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

- утверждение программы (плана) социально-экономического развития и застройки территории и рассмотрение отчета о ее исполнении;

- установление местных налогов и сборов;

- утверждение Устава района;

- рассмотрение иных вопросов, отнесенных к ведению Совета.

Статья 21. Решения, связанные с утверждением местного бюджета, расходованием финансовых средств, установлением или отменой местных налогов и сборов, принимаются
Советом по представлению и согласованию с администрацией района. Решение по этим вопросам считается принятым, если за него проголосовало более половины числа избранных депутатов.

Статья 22. Решение Совета депутатов должно содержать указания на финансовые, материально-технические, организационные средства для обеспечения выполнения этого решения.

Статья 23. Срок вступления решения Совета депутатов в силу определяется непосредственно Советом депутатов.

Статья 24. Председательствующий на заседании Совета:

- обеспечивает выполнение настоящего регламента;

- руководит заседанием Совета;

- предоставляет слово докладчикам, содокладчикам и выступающим на Совете в порядке поступления записок;

- оглашает письменные запросы, личные заявления, справки депутатов;

- проводит голосование по вопросам, требующим решения Совета;

- дает поручения, связанные с обеспечением работы Совета депутатов, постоянным комиссиям, работникам аппарата;

- подписывает протоколы Совета;

- пользуется другими правами, установленными регламентом.

Статья 25. Председатель и заместитель председателя Совета избирается на заседании Совета на срок полномочий Совета и считается избранным, если за него проголосовало более половины от числа депутатов, избранных в Совет. Заместитель председателя Совета осуществляет функции на постоянной основе в соответствии с распределением обязанностей, выполняет поручения председателя Совета, а в случае его отсутствия или невозможности выполнения им своих обязанностей осуществляет его функции.

Статья 26. Районный Совет депутатов из своего состава образует постоянные комиссии. Предложения по перечню постоянных комиссий и их председателях, количественном и персональном составе с учетом пожеланий депутатов вносятся председателем Совета. Состав комиссий избирается на Совете открытым голосованием большинством голосов от общего числа избранных депутатов.

В состав постоянных комиссий не могут входить председатель Совета и его заместитель.

Полномочия председателя комиссии могут быть прекращены досрочно по его заявлению или по требованию более половины состава депутатов данной комиссии при последующем рассмотрении на Совете.

Постоянные комиссии ответственны перед
Советом и подотчетны ему.

Член комиссии может быть выведен из ее состава решением Совета на основании личного заявления. Совет может образовывать временные комиссии. Их полномочия определяются Советом при их образовании. Комиссии имеют право привлекать к своей работе специалистов, не являющихся депутатами.

Статья 27. Депутаты Совета могут объединяться в группы и фракции, свободно выходить из них.

Статья 28. Депутат или группа депутатов могут внести на рассмотрение Совета обращение. По обращению депутатов Совета принимается решение.

Оно вносится письменно, оглашается на Совете и направляется для изучения в комиссию Совета или должностным лицам предприятий и организаций.

Статья 29. Районный Совет через средства массовой информации, путем выступлений депутатов в трудовых коллективах и по месту жительства систематически информирует население о своей работе.

Статья 30. Временный регламент и изменения в него принимаются Советом депутатов, если за него (за них) проголосовало более половины от числа депутатов, избранных в Совет.