Законы и постановления РФ

Решение Думы Великого Новгорода от 23.12.2010 N 877 “Об утверждении Положения о порядке подготовки и утверждения документации по планировке территорий Великого Новгорода“ (Принято Думой Великого Новгорода 16.12.2010)

ДУМА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2010 г. N 877

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИЙ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

Принято

Думой Великого Новгорода

16 декабря 2010 года

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, главой 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования - городского округа Великий Новгород, Инструкцией о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной Постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150, Дума Великого Новгорода решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки и утверждения документации по планировке территорий Великого Новгорода.

2. Установить, что Администрация Великого Новгорода
определяет требования к порядку подготовки и содержанию документации по планировке территорий Великого Новгорода в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

Ю.И.БОБРЫШЕВ

Утверждено

решением

Думы Великого Новгорода

от 23.12.2010 N 877

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИЙ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации полномочий муниципального образования - городского округа Великий Новгород в области градостроительной деятельности в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования - городского округа Великий Новгород.

2. Настоящее Положение регламентирует процесс подготовки и утверждения документации по планировке территорий в Великом Новгороде на основании Генерального плана Великого Новгорода, утвержденного решением Думы Великого Новгорода от 28.12.2009 N 553, Правил землепользования и застройки в Великом Новгороде, утвержденных решением Новгородской городской Думы от 19.12.96 N 36.

3. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается Мэром Великого Новгорода по инициативе:

Администрации Великого Новгорода;

физических и юридических лиц.

4. В случае разработки документации по планировке территории по инициативе Администрации Великого Новгорода финансирование работ осуществляется за счет средств бюджета Великого Новгорода.

При разработке документации по планировке территории по инициативе физических и юридических лиц, заинтересованных в подготовке документации, финансирование производится за счет собственных средств заинтересованных лиц.

5. Постановление Администрации Великого Новгорода о подготовке документации по планировке территории подлежит обязательному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных документов Администрации Великого Новгорода, в течение трех дней со дня его подписания.

6. Подготовка документации по планировке территорий осуществляется на основе задания, согласованного председателем комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода и утвержденного Мэром Великого Новгорода.

Выполнение проекта планировки осуществляется на бумажном и электронном носителях, при этом электронный
формат должен быть актуален на момент выполнения проекта планировки.

7. Документация по планировке территории рассматривается на градостроительном совете, действующем согласно Положению о градостроительном совете при комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода, согласовывается с инженерными службами, выдавшими технические условия на обеспечение объектов инженерной инфраструктурой, со службами, в ведении которых находится улично-дорожная сеть.

8. Документация по планировке территории подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам планировки территории и проектам межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

9. Публичные слушания проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования - городского округа Великий Новгород, Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам регулирования градостроительной деятельности в Великом Новгороде, утвержденным решением Думы Великого Новгорода от 26.01.2006 N 246.

10. Заключение о результатах публичных слушаний по проектам планировки и проектам межевания подлежит опубликованию в официальном печатном издании и на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в сети Интернет.

11. В течение 15 дней со дня проведения публичных слушаний комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода направляет Мэру Великого Новгорода документацию по планировке территории, протокол, заключение о результатах публичных слушаний.

12. Мэр Великого Новгорода с учетом протокола публичных слушаний по документации по планировке
территории, заключения об их результатах, решения градостроительного совета принимает решение об утверждении документации по планировке территории или о ее отклонении и направлении в комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода на доработку.

13. Утвержденная документация по планировке территорий (проекты планировки территории и проекты межевания территории) подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение 7 дней со дня утверждения указанной документации.

14. На основании документации по планировке территории, утвержденной Мэром Великого Новгорода, Дума Великого Новгорода вносит изменения в Правила землепользования и застройки в Великом Новгороде в части уточнения установленных градостроительным регламентом предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства местного значения.

15. В случае если физическое или юридическое лицо обращается в Администрацию Великого Новгорода с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа, то его подготовка осуществляется комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода на основании утвержденной документации по планировке территории в течение 30 дней со дня поступления заявления.