Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Хвойнинского муниципального района от 02.11.2010 N 672 “Об утверждении размера и Порядка взимания родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях“

Вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 672

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в редакции Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, областным законом от 11.01.2005 N 391-ОЗ “О мерах по социальной поддержке обучающихся и воспитанников“ и учитывая рост затрат на содержание воспитанников постановляю:

1. Установить с 01.12.2010 размер родительской платы
за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, в размере 58 рублей 00 копеек. Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, установить размер родительской платы 29 рублей 00 копеек.

2. Установить, что родительская плата за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях направляется на следующие цели:

приобретение продуктов питания, для организации питания детей - 49 рублей 00 копеек в день;

обеспечение функционирования (материальные затраты) - 6 рублей 00 копеек в день;

приобретение мягкого инвентаря - 3 рубля 00 копеек в день.

Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей:

приобретение продуктов питания, для организации питания детей - 24 рубля 50 копеек;

обеспечение функционирования (материальные затраты) - 3 рубля 00 копеек в день;

приобретение мягкого инвентаря 1 рубль 50 копеек в день.

3. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, Хвойнинского муниципального района.

4. Признать утратившими силу постановления Администрации Хвойнинского муниципального района от 31.12.2008 N 477 “Об утверждении размера и Порядка взимания родительской платы в детских дошкольных учреждениях“, от 09.08.2010 N 452 “О внесении изменений в постановление Администрации Хвойнинского муниципального района от 31.12.2008 N 477“.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.12.2010.

6. Опубликовать постановление в газете “Новая жизнь“.

Глав района

И.А.ВИНОГРАДОВ

Утвержден

постановлением

Администрации района

от 02.11.2010 N 672

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. В соответствии со статьями 52, 52.1,
52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 N 3266-1 “Об образовании“:

размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение), не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. Перечень затрат установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

2. Плата за содержание воспитанника образовательного учреждения вносится на лицевой счет образовательного учреждения за месяц вперед, не позднее 10 числа каждого месяца. В случае неуплаты в течение двух недель после указанного срока воспитанник подлежит переводу в группу кратковременного пребывания детей в данном образовательном учреждении.

3. Родительская плата за содержание воспитанника начисляется образовательным учреждением за дни фактического посещения воспитанником учреждения.

4. Не взимается плата за содержание воспитанника в группах кратковременного пребывания детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях.