Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 02.08.1995 N 347 “О дополнительных мерах по недопущению изменения служебного назначения зданий и сооружений дошкольных образовательных учреждений в городах и районах Липецкой области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1995 г. N 347

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЯ

СЛУЖЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В

ГОРОДАХ И РАЙОНАХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с ухудшением экономического состояния социальной сферы увеличилось число случаев закрытия, перепрофилирования зданий дошкольных учреждений и использования их материальной базы не по прямому назначению.

Положение осложняется тем, что многие здания и сооружения дошкольных учреждений находятся на балансе различных ведомств, которые без решения комитетов по управлению госимуществом, управления образования изменили служебное назначение зданий дошкольных учреждений.

За период с 1991 по 1995 годы в городах и районах области в систему горобразования принято 83 ведомственных дошкольных учреждения, прекратило функционировать 115
дошкольных учреждений. Из них:

- отданы под квартиры - 30 дошкольных учреждений, в т.ч. Добринском районе - 5, Измалковском - 5, Усманском - 3;

- закрыты на проведение текущего и капитального ремонта - 20 дошкольных учреждений, в т.ч. в Воловском районе - 3, Данковском - 3, Липецком - 4;

- закрыты из-за аварийного состояния зданий - 5 детских дошкольных учреждений;

- временно не работают из-за отсутствия контингента детей - 12, в т.ч. в Воловском районе - 3 дошкольных учреждения, Лебедянском - 2, Усманском - 2;

- переданы под учреждения народного образования - 15, в т.ч. в гг. Липецке - 1, Ельце - 5, Лебедянском районе - 3, Грязинском - 2, Задонском - 2;

- перепрофилировано и продано - 12 дошкольных учреждений, в том числе в гг. Липецке - 7, Ельце - 1, Грязинском районе - 1, Задонском - 1, Липецком - 1, Усманском - 1;

- прекращено финансирование ведомствами 21 дошкольного учреждения, в т.ч. в Долгоруковском районе - 3, Задонском - 5, Лебедянском - 5, Усманском - 3.

В Краснинском, Чаплыгинском районах сеть дошкольных учреждений сохранена полностью.

В то же время прекращено строительство 6 дошкольных учреждений, в т.ч. в гг. Липецке - 2, Ельце - 1, Воловском районе - 1, Добровском - 1, Липецком - 1.

В целях сохранения основных фондов дошкольных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, выполнения Указа Президента РФ от 10.01.93 г. N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий“, письма Правительства РФ от 13.01.93 г. “Об использовании основных фондов дошкольных учреждений“, Закона “Об образовании РФ“ и постановления главы администрации Липецкой области от 15.02.93
г. N 70 “О состоянии и перспективах деятельности дошкольных учреждений области“ постановляю:

1. Главам администраций городов и районов области:

1.1. Обеспечить контроль за сохранением сети дошкольных учреждений, не допуская изменения служебного назначения зданий и сооружений.

1.2. Обеспечить постепенный переход ведомственных дошкольных учреждений в систему государственного образования РФ.

1.3. Обеспечить реализацию областной и районных программ “Дети России“ в части строительства и проведения капитального ремонта дошкольных учреждений.

2. Комитету по управлению государственным имуществом Липецкой области (Савостикова Н.Ф.):

2.1. Указать на отсутствие контроля со стороны председателей городских и районных комитетов по управлению госимуществом за использованием объектов дошкольного образования.

2.2. Принять меры к возвращению незаконно переданных и проданных зданий и сооружений ведомственных дошкольных учреждений в первоначальное их назначение.

2.3. Осуществлять постоянный контроль по недопущению изменения служебного назначения зданий и сооружений дошкольных общеобразовательных учреждений городов и районов области.

3. Областному Центру Госсанэпиднадзора (Савельев С.И.) - осуществлять постоянный контроль за подготовкой к вводу в эксплуатацию временно не функционирующих дошкольных учреждений, закрытых по постановлению главных врачей ЦГСЭН, как не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

4. Управлению финансов администрации Липецкой области (Щеглеватых В.М.) - при формировании бюджета области предусматривать ассигнования на вновь принятую сеть ведомственных дошкольных учреждений.

5. Управлению народного образования администрации области (Тонких В.Е.):

5.1. Осуществить постоянный контроль за приемом-передачей ведомственных дошкольных учреждений в систему государственного образования с приведением в соответствие с существующим Положением педагогических кадров и обслуживающего персонала.

5.2. Обеспечить сохранение и укрепление государственной системы дошкольного образования, обновление содержания воспитательно-образовательного процесса.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Гучека П.А.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН