Законы и постановления РФ

Областной закон Новгородской области от 31.03.2010 N 732-ОЗ (ред. от 03.03.2011) “О порядке согласования назначения на должности первых заместителей Главы администрации области, заместителей Главы администрации области“ (Принят Постановлением Новгородской областной Думы от 24.03.2010 N 1359-ОД)

Изменения, внесенные Областным законом Новгородской области от 03.03.2011 N 938-ОЗ, вступили в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

31 марта 2010 года N 732-ОЗ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТИ

ПЕРВЫХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ,

ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением Новгородской областной Думы

от 24.03.2010 N 1359-ОД

(в ред. Областного закона Новгородской области

от 03.03.2011 N 938-ОЗ)

Настоящий областной закон принят в соответствии с Уставом Новгородской области и устанавливает порядок и сроки согласования с Новгородской областной Думой кандидатур для назначения Губернатором Новгородской области на должности первого заместителя Главы администрации области, заместителя Главы администрации области (далее - кандидатура).

Статья 1

Губернатор Новгородской области направляет в Новгородскую областную Думу
(далее - областная Дума) не менее чем за 7 календарных дней до дня заседания областной Думы в письменной форме предложение о согласовании кандидатуры с указанием анкетных данных представляемого кандидата на соответствующую должность, круга вопросов, координацию деятельности по которым будет осуществлять представленный к согласованию кандидат в соответствии с утверждаемым в Администрации области распределением обязанностей между Губернатором Новгородской области, первыми заместителями Главы администрации области, заместителями Главы администрации области, а также с указанием лица, представляющего кандидатуру на заседании областной Думы.

Одна и та же кандидатура для назначения на одну и ту же должность не может быть представлена Губернатором Новгородской области для согласования в областную Думу более двух раз в период срока полномочий Губернатора Новгородской области.

Статья 2

Областная Дума на ближайшем заседании рассматривает вопрос о согласовании представленной Губернатором Новгородской области кандидатуры. О внесении вопроса в повестку дня заседания областной Думы Губернатор Новгородской области и представленный им кандидат извещаются не позднее чем за 4 календарных дня до рассмотрения вопроса на заседании областной Думы.

Материалы по кандидатуре, представляемой к согласованию, предварительно рассматриваются на заседаниях комитетов областной Думы.

На заседании областной Думы кандидатура представляется Губернатором Новгородской области или уполномоченным им лицом. По ходатайству, высказанному кандидатом на заседании областной Думы, ему предоставляется слово для выступления. При рассмотрении вопроса о согласовании кандидатуры депутаты вправе задавать вопросы кандидату.

В случае невозможности принять личное участие кандидата в рассмотрении вопроса о согласовании назначения его на должность по уважительной причине обсуждение данного вопроса переносится на очередное заседание областной Думы.

По кандидатуре, представленной для назначения на должность, проводится открытое голосование. Согласованной для назначения на должность считается кандидатура, если за нее
проголосовало большинство от числа избранных депутатов областной Думы. Результат голосования оформляется постановлением областной Думы.

Постановление областной Думы о согласовании или о несогласовании назначения представленной кандидатуры на должность в срок не позднее 3 рабочих дней со дня заседания областной Думы направляется Губернатору Новгородской области.

Статья 3

(в ред. Областного закона Новгородской области от 03.03.2011 N 938-ОЗ)

В случае несогласования назначения представленной кандидатуры постановление областной Думы должно быть мотивированным. Основаниями несогласования являются:

отсутствие у кандидата высшего образования;

наличие менее 10 (десяти) лет работы кандидата на должностях руководителей и специалистов в органах и организациях, профессиональные знания и опыт работы в которых необходимы для исполнения должностных обязанностей с учетом круга вопросов, координацию деятельности по которым будет осуществлять представленный к согласованию кандидат в соответствии с утверждаемым в Администрации области распределением обязанностей между Губернатором области, первыми заместителями Главы администрации области, заместителями Главы администрации области.

Статья 4

Губернатор Новгородской области вправе отозвать свое предложение о согласовании представленной кандидатуры до проведения областной Думой голосования по данной кандидатуре.

Губернатор Новгородской области вправе вновь внести в областную Думу предложение о согласовании назначения указанной кандидатуры в порядке, установленном настоящим областным законом.

В случае повторного несогласования представленной кандидатуры Губернатор области вправе назначить данную кандидатуру без согласования с областной Думой.

(абзац введен Областным законом Новгородской области от 03.03.2011 N 938-ОЗ)

Статья 5

В случае если областная Дума в установленный статьей 2 настоящего областного закона срок не внесет на свое заседание вопрос о согласовании назначения кандидатуры на должность, то представленная кандидатура считается согласованной.

Статья 6

Настоящий областной закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор области

С.Г.МИТИН

Великий Новгород

31 марта 2010 года

N 732-ОЗ