Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Пестовского муниципального района от 15.03.2010 N 213 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году“ (вместе с “Порядком приобретения и выдачи путевок в загородные оздоровительные лагеря“, “Порядком проведения смен специализированных (профильных) лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. N 213

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ

И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ В 2010 ГОДУ

В соответствии с федеральными законами от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ и от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок приобретения и выдачи путевок в загородные оздоровительные лагеря;

1.2. Порядок проведения смен специализированных (профильных) лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха.

2. Комитету образования и молодежной политики Администрации муниципального района осуществлять:

2.1.
Организацию взаимодействия отраслевых органов Администрации муниципального района по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей на территории района;

2.2. Частичную оплату стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря в период летних школьных каникул для детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно до 50 процентов средней стоимости путевки, установленной постановлением Администрации Новгородской области от 31.12.2009 N 513 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году“ (11004 рубля), и до 90 процентов средней стоимости путевки для детей работников бюджетных и других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря;

2.3. Оплату расходов по организации питания детей в специализированных (профильных) лагерях, лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха в соответствии с установленной стоимостью набора продуктов питания в 100-процентном размере;

2.4. Обеспечить организацию отдыха детей в соответствии с порядком, указанным в пункте 1.2 настоящего постановления;

2.5. Обеспечить организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в пределах средств, выделяемых на эти цели из бюджета муниципального района;

2.6. Уделять особое внимание реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по созданию в период школьных каникул для детей в возрасте от 14 до 17 лет включительно специализированных (профильных) лагерей.

3. Комитету по физической культуре и спорту Администрации муниципального района задействовать спортивную базу района для развития всех форм отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.

4. Отделу социальной защиты населения Администрации муниципального района обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Порядком приобретения и выдачи путевок в организации
отдыха и оздоровления для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2010 году, утвержденным постановлением Администрации Новгородской области от 31.12.2009 N 513.

5. Установить:

5.1. Путевки в загородные оздоровительные лагеря со сроком пребывания 21 день для иногородних детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно приобретаются за полную стоимость.

Для работников бюджетных организаций и других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в лагерь, стоимость путевки составляет 10800 рублей (без учета затрат на подготовку лагеря);

5.2. Размер родительской доли в стоимости путевки в загородный оздоровительный лагерь для детей, родители которых работают в бюджетных учреждениях и других организациях, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря, составляет 10 процентов, а для детей работников других организаций - 50 процентов от средней стоимости путевки.

Стоимость в день на одного ребенка в загородном оздоровительном лагере:

питания - 150 рублей;

медицинского обслуживания - 2,5 рубля;

культурного обслуживания - 4 рубля;

стоимость набора продуктов питания в день на одного ребенка в лагерях дневного пребывания со сроком пребывания не более 21 дня в период летних школьных каникул:

с организацией двухразового питания - 84 рубля;

с организацией трехразового питания - 105 рублей;

5.3. Стоимость проезда к месту отдыха детей, расположенного за пределами муниципального района, оплачивается родителями (законными представителями).

6. Рекомендовать:

6.1. Отделу внутренних дел по Пестовскому району обеспечить общественный порядок и безопасность при проезде организованных групп детей по маршрутам следования к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей;

6.2. Территориальному отделу управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Пестовском районе обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях
отдыха и оздоровления детей и при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно;

6.3. Муниципальному медицинскому учреждению “Пестовская центральная районная больница“:

6.3.1. Проводить медицинский отбор и направление детей на санаторно-курортное лечение в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256 “О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение“;

6.3.2. Оказать помощь учреждениям, организующим отдых детей, в комплектовании медицинскими кадрами;

6.4. Государственному учреждению - Центру занятости населения Пестовского района обеспечить организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в соответствии с объемами средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета;

6.5. Районному совету по развитию малого и среднего предпринимательства содействовать организации отдыха детей работающих граждан и занятости подростков.

7. Отделу социальной защиты населения Администрации муниципального района, территориальному отделу управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Пестовском районе, отделу внутренних дел по Пестовскому району, государственному учреждению - Центру занятости населения Пестовского района, комитету по физической культуре и спорту Администрации муниципального района, муниципальному медицинскому учреждению “Пестовская центральная районная больница“ представить информацию о проделанной работе по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в комитет образования и молодежной политики Администрации района до 1 сентября 2010 года.

8. Опубликовать постановление в районной газете “Наша жизнь“.

Глава муниципального района

А.Н.ГАЗЕТОВ

Утвержден

постановлением

Администрации муниципального района

от 15.03.2010 N 213

ПОРЯДОК

ПРИОБРЕТЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПУТЕВОК В ЗАГОРОДНЫЕ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

1. Настоящий Порядок регулирует механизм взаимодействия комитета образования и молодежной политики Администрации муниципального района (далее - комитет) и организаций, предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального района, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы (далее
- организации), а также родителей (законных представителей) детей по осуществлению отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях для детей от 7 до 17 лет (включительно) (далее - лагеря).

Приобретение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на загородный оздоровительный отдых осуществляется через отдел социальной защиты населения Администрации муниципального района.

2. Комитет осуществляет сбор заявок от родителей (законных представителей) детей и от организаций на приобретение путевок в лагеря, расположенные за пределами муниципального района, не позднее 1 апреля текущего года с обязательным указанием смены и количества необходимых путевок.

Заявки на приобретение путевок в муниципальное учреждение детский оздоровительный лагерь “Дружба“, расположенный на территории муниципального района, могут подаваться до 1 мая текущего года.

3. На основании представленных заявок комитет представляет сводные заявки в лагеря для подтверждения количества имеющихся свободных мест (путевок).

4. Путевки в лагеря выдаются на основании решения межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

5. Путевки в лагерь выдаются комитетом на основании представленных документов, подтверждающих оплату.

6. Оплата путевки в лагерь осуществляется в следующем порядке:

6.1. Комитет за счет средств бюджета муниципального района на основании выставленного администрацией лагеря счета осуществляет частичную оплату стоимости путевки в соответствии с установленными размерами;

6.2. Остальную часть стоимости путевки оплачивают родители (законные представители) детей путем перевода соответствующей суммы на расчетный счет лагеря на основании полученного в комитете счета.

Руководство соответствующей организации может принять решение о финансировании части стоимости путевки.

Размер родительской доли определяется на предприятии.

7. При получении путевки помимо документов, подтверждающих оплату, необходимо также представить копии страхового полиса и паспорта ребенка (свидетельства о рождении).

8. В случае если ребенок в лагерь не прибыл, работодатель
или родитель (законный представитель), производивший оплату, имеют право в течение семи дней с начала смены сделать письменный запрос на имя директора лагеря о возврате перечисленных средств, при этом оплата пребывания ребенка в лагере за 3 дня не возвращается.

Утвержден

постановлением

Администрации муниципального района

от 15.03.2010 N 213

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ СМЕН СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ (ПРОФИЛЬНЫХ) ЛАГЕРЕЙ,

ЛАГЕРЕЙ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ, ЛАГЕРЕЙ ТРУДА И ОТДЫХА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия проведения специализированных смен в профильных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха детей и подростков (далее - лагерь) в период летних каникул в соответствии с требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52887-207 “Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления“, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 565-ст.

1.2. Организаторами смен лагеря являются образовательные учреждения (далее - организатор лагеря), подведомственные комитетам образования и молодежной политики, по физической культуре и спорту Администрации муниципального района.

1.3. Организатор лагеря в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность:

за обеспечение жизнедеятельности лагеря;

за создание условий, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и сотрудников;

за качество реализуемых программ деятельности лагеря;

за соответствие форм, методов и средств воспитания возрасту, интересам и потребностям детей и подростков;

за соблюдение прав и свобод детей, подростков и сотрудников лагеря.

2. Организация смены лагеря

2.1. Смена лагеря в зависимости от направленности проводится, как правило, на стационарной базе муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.4.4.969-00 фактически утратили силу в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 N 25, утвердившего санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.2599-10.

2.2. Правила приемки лагеря определяются соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПиН 2.4.4.1204-03, утвержденные
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.03.2003 N 20, СП 2.4.4.969-00, утвержденные Минздравом России от 04.10.2000) применительно к соответствующему лагерю.

Без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии места базирования лагеря санитарно-эпидемиологическим правилам открытие лагеря не допускается.

2.3. Для открытия лагеря администрация лагеря не позднее чем за две недели до начала смены должна представить в комитет образования и молодежной политики Администрации муниципального района (далее - комитет) следующие документы:

договор на организацию питания в лагере;

списки детей по утвержденной форме;

положение о лагере;

режим работы лагеря;

распорядок дня;

договоры на выполняемые работы, заключенные с предприятиями (для лагерей труда и отдыха).

При определении допустимости применения труда детей и подростков следует руководствоваться гигиеническими критериями допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков (СанПиН 2.4.6.664-97, утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 04.04.97 N 5).

2.4. Организации, осуществляющие питание детей в период школьных каникул (летний отдых), представляют организатору лагеря следующие документы:

договор на организацию питания детей;

меню на каждый день;

накладную на каждый день с указанием количества детей и стоимости завтрака, обеда и полдника;

счет;

счет-фактуру;

акт выполненных работ (по окончании смены) с выделением наценки на продукты питания (не более 35 %).

2.5. При отправке детей в летний период на экскурсии, в лагеря автобусами, принадлежащими учреждениям независимо от формы собственности, транспортные средства осматриваются сотрудником государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Пестовскому району.

3. Порядок финансирования

3.1. Смена лагеря финансируется из следующих источников:

бюджет муниципального района;

внебюджетные средства;

средства родителей (законных представителей);

добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;

иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

3.2. Смена лагеря финансируется за счет средств бюджета муниципального района в части полного возмещения расходов стоимости набора продуктов питания для лагеря
на основании заключенного между комитетом и организатором лагеря соответствующего договора.

3.3. Набор стоимости продуктов питания в лагере составляет:

при двухразовом питании - 84,00 рубля;

с полдником - 105,00 рублей.

Допустимая наценка на организацию питания - не более 35 процентов.

3.4. Иные нормы расхода, в том числе на культурное обслуживание и медикаменты, определяются организатором лагеря самостоятельно.

3.4. Руководитель организатора лагеря контролирует правильность и целевое использование выделяемых денежных средств и после закрытия лагеря подводит итоги деятельности по его содержанию, финансовой деятельности, сдает фактические реестры детей, финансовые отчеты в комитет в установленные сроки.

3.4. Руководитель организатора лагеря осуществляет контроль за исполнением договоров по организации питания детей в летний период.

4. Контроль за организацией работы лагеря

4.1. Контроль за организацией работы лагеря осуществляют в соответствии с действующим законодательством:

начальник лагеря;

руководитель организатора лагеря;

комитет образования и молодежной политики Администрации муниципального района;

комитет по физической культуре и спорту Администрации муниципального района;

межведомственная комиссия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление;

государственные органы и организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложен контроль за данной деятельностью.

4.2. Нарушение начальником лагеря, руководителем организатора лагеря настоящего порядка является основанием для привлечения их к дисциплинарной ответственности.

4.3. В случае нарушения организатором лагеря настоящего Порядка межведомственная комиссия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление вправе приостановить или запретить деятельность лагеря.