Законы и постановления РФ

Решение Думы Хвойнинского муниципального района от 31.12.2009 N 316 “О комиссии Думы Хвойнинского муниципального района по проведению антикоррупционной экспертизы“ (Принято Думой Хвойнинского муниципального района 30.12.2010) (вместе с “Положением о комиссии Думы Хвойнинского муниципального района по проведению антикоррупционной экспертизы“, “Составом комиссии Думы Хвойнинского муниципального района по проведению антикоррупционной экспертизы“)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Решение Думы Хвойнинского муниципального района от 31.12.2009 N 316 принято 30.12.2009, а не 30.12.2010.

ДУМА ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 декабря 2009 г. N 316

О КОМИССИИ ДУМЫ ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Принято

Думой Хвойнинского муниципального района

30 декабря 2010 года

Дума Хвойнинского муниципального района решила:

в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ от 25.12.2008 “О противодействии коррупции“, решением Думы Хвойнинского муниципального района N 287 от 11.06.2009 “О Регламенте работы Думы Хвойнинского муниципального района“ (в редакции решения Думы Хвойнинского муниципального района N 303 от 28.10.2009) и в целях выявления и устранения в принимаемых Думой Хвойнинского муниципального района к рассмотрению
проектах нормативных правовых актов и в принятых Думой Хвойнинского муниципального района нормативных правовых актах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов):

1. Создать комиссию Думы Хвойнинского муниципального района по проведению антикоррупционной экспертизы в прилагаемом составе.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Думы Хвойнинского муниципального района по проведению антикоррупционной экспертизы.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новая жизнь“.

Глава района

И.А.ВИНОГРАДОВ

Утверждено

решением

Думы Хвойнинского

муниципального района

от 31.12.2009 N 316

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ДУМЫ ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1. Общие положения

1. Комиссия Думы Хвойнинского муниципального района по проведению антикоррупционной экспертизы (далее - комиссия) образуется для проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, внесенных на рассмотрение Думы Хвойнинского муниципального района (далее - Дума района), а также принятых Думой района нормативных правовых актов. Комиссия является коллегиальным органом и образуется на срок полномочий Думы района. Комиссия работает на общественных началах.

Комиссия правомочна, если в ее состав избрано не менее 2/3 членов комиссии.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, областным законом от 31.08.2009 N 595-ОЗ “О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области“, иными нормативными правовыми актами области, Уставом Хвойнинского муниципального района, а также настоящим Положением.

Постановление Правительства РФ от 05.03.2009 N 196 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 26.02.2010 N 96, утвердившего Методику проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, внесенных на рассмотрение Думы района, и принятых Думой района нормативных правовых актов проводится согласно методике проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для
проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 года N 196.

3. Заседания комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии.

2. Порядок и принципы образования комиссии

В состав комиссии входят депутаты Думы района, депутат Совета депутатов Хвойнинского городского поселения, по согласованию: председатель Контрольно-счетной палаты Хвойнинского муниципального района, представители общественных организаций района.

Комиссия формируется Думой района в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии, а также 6 членов комиссии.

Состав комиссии утверждается настоящим решением. Функции секретаря комиссии возлагаются на заведующего отделом по обеспечению организации деятельности Думы.

Численный и персональный состав комиссии может быть изменен решением Думы района.

3. Основные направления деятельности комиссии

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, внесенных на рассмотрение Думы района, и принятых Думой района нормативных правовых актов на предмет выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции;

подготовка заключений по результатам антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, внесенных на рассмотрение Думы района, и принятых Думой района нормативных правовых актов.

4. Организация и порядок работы комиссии

1. Заседания комиссии проводятся, как правило, за пять календарных дней до дня заседания Думы района, непосредственно после заседания постоянных депутатских комиссий по внесенным на Думу района проектам нормативно-правовых актов. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания комиссии.

2. Председатель комиссии руководит ее работой, созывает заседания комиссии, председательствует на заседаниях комиссии. В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

3. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.

4. Поступивший в Думу района проект нормативного правового акта направляется председателем Думы
района в комиссию.

Секретарь комиссии рассылает копии представленных материалов на бумажном носителе или в электронном виде членам комиссии.

5. Член комиссии, получивший копию проекта нормативного правового акта, проводит его анализ на наличие в нем коррупционных факторов и коррупциогенных норм, представляет свое заключение по результатам антикоррупционной экспертизы в письменном виде в комиссию в установленный срок (до дня проведения комиссии).

6. Председатель комиссии формирует повестку, которая утверждается на заседании комиссии.

7. По итогам обсуждения каждого проекта нормативного правового акта и рассмотрения представленных по нему заключений на заседании комиссии путем открытого голосования принимается решение об утверждении итогового заключения по результатам антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта, содержащее выводы о наличии либо отсутствии в нем положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Протоколы заседания комиссии подписываются председателем комиссии (заместителем председателя комиссии). Ведение протокола заседания комиссии осуществляется секретарем комиссии.

8. Решения комиссии носят рекомендательный характер и направляются в Думу района согласно вопросам их ведения для учета при рассмотрении нормативных правовых актов по существу.

9. Комиссия может привлекать специалистов в целях выявления коррупционных факторов, специфичных для определенной сферы правового регулирования.

Приложение

к решению

Думы Хвойнинского

муниципального района

от 31.12.2009 N 316

СОСТАВ

КОМИССИИ ДУМЫ ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Соколова - председатель Думы района, председатель комиссии

Татьяна Николаевна

Волков - председатель постоянной депутатской комиссии Думы

Николай Николаевич района по экономике и бюджету, заместитель

председателя комиссии

Ханькова - заведующий отделом по обеспечению организации

Ольга Ивановна деятельности Думы района, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Грибанов - председатель постоянной депутатской комиссии по

Юрий Николаевич работе с населением

Романенко - заместитель председателя Думы района

Виктор Викторович

Коноплева - председатель постоянной депутатской комиссии по

Екатерина Степановна социальным вопросам и молодежной политике

Ильина - председатель Контрольно-счетной палаты Хвойнинского

Лидия Васильевна муниципального района (по согласованию)

Лимонова - председатель районного Совета ветеранов (по

Галина Федоровна согласованию)

Кравченко - депутат Совета депутатов Хвойнинского городского

Галина Александровна
поселения (по согласованию)