Законы и постановления РФ

Решение Липецкого городского Собрания представителей от 26.04.1995 N 71 “О Положении “О порядке предоставления земельных участков, проектирования, строительства и распределения мест под капитальные и металлические гаражи, перемещения самовольно установленных металлических гаражей на территории г. Липецка“

Утратил силу в связи с принятием решения Липецкого городского Совета депутатов от 27.02.2001 N 18.

ЛИПЕЦКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 1995 г. N 71

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА

И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОД КАПИТАЛЬНЫЕ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

ГАРАЖИ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЛИПЕЦКА“

Рассмотрев предоставленный проект Положения “О порядке предоставления земельных участков, проектирования и распределения мест под капитальные и металлические гаражи, перемещения самовольно установленных металлических гаражей на территории г. Липецка“, в соответствии со статьей 23 Временного Положения “О Липецком городском Собрании представителей“ городское Собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления земельных участков, проектирования, строительства и распределения мест под капитальные
и металлические гаражи, перемещения самовольно установленных металлических гаражей на территории г. Липецка“ (прилагается).

2. Администрации г. Липецка в 2-месячный срок предоставить в городское Собрание программу по размещению гаражей в г. Липецке.

3. Отделу по учету и строительству гаражей администрации города в своей деятельности руководствоваться настоящим Положением.

Глава местного самоуправления

А.И.САВЕНКОВ

Приложение

к решению

Липецкого городского

Собрания представителей

от 26 апреля 1995 г. N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ

ПОД КАПИТАЛЬНЫЕ ГАРАЖИ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ САМОВОЛЬНО

УСТАНОВЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЛИПЕЦКА

Настоящее Положение определяет порядок учета и предоставления земельных участков под строительство капитальных и для установки металлических гаражей, сноса самовольно установленных металлических гаражей на территории г. Липецка, а также права, обязанности и ответственность органов местного самоуправления, предусматривает правовые и социальные гарантии жителей города.

Положение утверждается городским Собранием представителей по предложению городской администрации.

I. УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ В ГАРАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1. Учет заявлений граждан на строительство капитальных и установку металлических гаражей ведется в отделе по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка, по дате приема заявлений. Отдельно ведется учет заявлений граждан, имеющих льготы в соответствии с действующим законодательством.

2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия техпаспорта на автотранспортное средство;

- справка с БТИ об отсутствии гаража (на всех совершеннолетних членов семьи);

- справка с места жительства.

II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

3. Земельные участки под строительство капитальных и установку металлических гаражей выделяются постановлением главы администрации г. Липецка.

4. Земельные участки под строительство капитальных и установку металлических гаражей для удовлетворения заявлений граждан, состоящих на учете в отделе по учету и строительству гаражей, выделяются по заявке отдела, а также по его предложениям за счет земельных участков, выделяемых юридическим лицам, в том числе и за
счет их территории.

5. Заявки юридических лиц на выделение земельных участков под строительство гаражей направляются в отдел по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка.

6. После положительного заключения отдела и заместителя главы администрации г. Липецка по строительству по заявке юридического лица оно подает заявку в УАГ на получение технических условий отвода и освоения участка. УАГ в течение месяца выдает разрешительное письмо на согласование условий отвода и освоения участка с приложением схемы. На схеме должны быть показаны границы и площадь участка, все существующие инженерные сети, указаны землепользователи прилегающих участков и связи с транспортными магистралями. В разрешительном письме количество требуемых согласований может варьироваться в зависимости от местоположения участка и условий его освоения, требование излишних согласований не допускается.

7. После получения всех согласований заказчик возвращает разрешительное письмо в УАГ для подготовки паспорта земельного участка, который должен содержать все полученные согласования, архитектурно-планировочное задание и распоряжение главы администрации г. Липецка, разрешающее проектирование. Разрешение на проектирование готовит УАГ.

8. Проект должен выполняться лицензированной проектной организацией в соответствии с действующими нормами и согласовываться в установленном порядке.

9. Состав проекта:

9.1. Генеральный план, разбивочный чертеж (с указанием размещения гаражей, туалетов, мусоросборников и т.п.);

9.2. Вертикальная планировка (с решением организации отвода и очистки поверхностных стоков);

9.3. Благоустройство и озеленение;

9.4. Типовой проект гаражного бокса с указанием материала стен, размеров в осях, разреза, ската кровли.

Примечание: 1. При незначительных размерах площадок все

чертежи, указанные в п.п. 9.1.,
9.2.,

9.3., могут быть совмещены в один.

2. В особо ответственных местах необходимо

предоставить развертки фасадов, что

оговаривается в АПЗ.

10. После получения положительных заключений проект предоставляется в управление архитектуры и градостроительства для согласования и подготовки постановления на строительство главы администрации г. Липецка.

11. После подписания постановления о разрешении строительства заказчик должен обратиться в отдел по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка для регистрации объекта в установленном порядке, а также оформить документы на пользование (аренду) земельным участком в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Липецка.

12. Разбивка гаражей на местности должна быть произведена по заявке заказчика силами геодезического отдела УАГ.

13. В случае, когда в роли заказчика на выделение участка для строительства гаражей выступает отдел по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка, расходы на предпроектные работы УАГ и проектирование финансируются из бюджета города с последующим возмещением этих расходов гаражными кооперативами.

14. После выделения земельного участка распоряжением заместителя главы администрации по строительству по предложениям отдела по учету и строительству гаражей комплектуется список застройщиков из
числа граждан, состоящих на учете в отделе. Из их числа формируется гаражно-строительный кооператив.

15. При формировании гаражно-строительных, гаражных кооперативов на вновь выделенных земельных участках кооператив для реализации проекта по строительству гаражей может обратиться в УКС администрации города для выполнения им функции заказчика для застройки участка.

16. При формировании списка застройщиков гаражей на земельных участках, выделенных предприятиям и организациям (в том числе на их территории) по решению заместителя главы администрации по строительству, до 50 процентов мест должны выделяться для граждан, состоящих на учете в отделе по учету и строительству гаражей, в том числе - часть для индивидуальной застройки (собственными силами). Список застройщиков от предприятий и организаций должен быть согласован с отделом по учету и строительству гаражей.

17. Взаимоотношения предприятий и организаций, с одной стороны, и застройщиков, с другой стороны, строятся на основе договоров. 10 процентов гаражей передаются застройщикам из числа льготной категории граждан по распоряжению заместителя главы администрации по строительству по себестоимости строительства.

18. Строительство курируется отделом по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка.

19. Приемка в эксплуатацию законченных строительством гаражей производится комиссией, созданной распоряжением заместителя главы администрации города по строительству, с подписанием акта приемки в эксплуатацию. К акту прикладывается справка от каждого владельца гаража о завершении строительства и справка с БТИ.

III. ЕДИНИЧНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ГАРАЖИ

(капитальные, металлические)

20. Заявления о предоставлении земельного участка рассматриваются в отделе по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка.

21. Постановление главы администрации города о предоставлении земельного участка для строительства единичных индивидуальных гаражей готовит отдел по учету и строительству гаражей по согласованию с соответствующими городскими службами.

22. К постановлению главы администрации города прилагается:

22.1.
Схема (в 2-х экземплярах) с указанием размера гаража, площади и путей подъезда.

22.2. Типовой проект гаража с указанием материала стен, требованиями к отделке, размеров в осях, разреза и направления ската кровли.

22.3. В особо ответственных местах (по определению УАГ) необходимо выполнить все стадии согласования и проектирования, аналогично разделу II.

23. Строительство единичных индивидуальных гаражей курируется отделом по учету и строительству гаражей.

24. Приемка в эксплуатацию оконченных строительством гаражей производится комиссионно, с подписанием акта приемки в эксплуатацию. К акту прикладывается справка с БТИ.

25. В случае нарушения сроков проектирования и строительства, указанных в постановлении главы администрации города, земельный участок изымается и передается другому очереднику.

26. Правом временной установки металлических гаражей вблизи от места проживания пользуются инвалиды I и II групп, которым автомобиль выдан органами социальной защиты населения, как средство передвижения, а также инвалиды I и II групп с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

27. При выявлении самовольно возведенных (с нарушением проекта) капитальных и металлических гаражей материалы направлять в административную комиссию по Госземконтролю для принятия административных мер за нарушение земельного законодательства в соответствии с Земельным Кодексом РСФСР и Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 года N 2162 “Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы“.

28. Наложение штрафа не освобождает виновных лиц от сноса гаражей.

29. Участки для выноса самовольно установленных металлических гаражей определяет УАГ администрации г. Липецка по заявкам отдела по учету и строительству гаражей.

30. Порядок освоения участков для выноса металлических гаражей аналогичен указанному в разделе II с п. 3 по п. 14.

31. Для организации работы по перемещению самовольно возведенных гаражей, обустройству площадки под вынос
гаражей, организации работ по приемке на хранение и охрану вынесенных гаражей и имущества, находящегося в них, средства предусматривать в бюджете города, с последующим возмещением за счет владельцев гаражей.

32. Запрещается использование земельных участков, выделенных для выноса самовольно установленных металлических гаражей, для других целей.

V. ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И СНОСА

САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ

33. Обязанность по выявлению самовольных гаражей и их вывозу возлагается на отдел по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка и Главное городское управление жилищно-коммунального хозяйства.

Обязанность по выявлению самовольно установленных гаражей и их владельцев на территориях предприятий и организаций на закрепленных за ними территориях и в охранных зонах инженерных коммуникаций возлагается соответственно на эти предприятия и организации и балансодержателей коммуникаций.

34. В случае выявления самовольно размещенного металлического гаража устанавливается его владелец.

35. На владельца гаража составляется протокол об административном правонарушении. Взыскания налагаются в соответствии с действующим законодательством комиссией по земельному контролю при комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Липецка. При неуплате штрафа в 15-дневный срок взыскание производится на основании решения суда.

36. Владельцу гаража выдается предписание под расписку о месячном сроке добровольного сноса строения.

37. В случае отказа от подписи работником отдела по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка делается соответствующая пометка в предписании.

38. В случае невыполнения требований о добровольном сносе гаража по истечении месячного срока заместитель главы администрации г. Липецка по строительству издает распоряжение о его принудительном перемещении за счет средств собственника (владельца).

39. При невозможности добровольного сноса по уважительным причинам (болезнь, длительная командировка) владелец обязан сообщить об этом в отдел по учету и строительству гаражей. При этом, по возможности, срок добровольного сноса продляется.

40.
На гаражах, владельцы которых не выявлены, а также если они уклоняются от росписи и объяснений, наносится соответствующая нестирающаяся надпись. По истечении месяца, если владелец гаража не обнаружится, то гараж считается временно бесхозным и вывозится на отведенную площадку.

41. Для организованного перемещения самовольно установленных гаражей распоряжением заместителя главы администрации г. Липецка по строительству создается комиссия в следующем составе:

- Председатель комиссии - представитель отдела по учету

и строительству гаражей

- Члены комиссии: - представитель отдела по учету

и строительству гаражей,

- представитель ГУВД.

42. На комиссию возлагается обязанность по подготовке проектов распоряжений о перемещении, документирование произведенного перемещения и передача гаражей на хранение в специально отведенные места.

43. Комиссия производит вскрытие гаража, при этом составляется акт в 3-х экземплярах, где отражается состояние гаража и описываются материальные ценности, находящиеся в нем.

44. Металлический гараж с содержимым перевозится в специально отведенное место и передается на ответственное хранение под расписку. За время
хранения начисляется плата в соответствии с калькуляцией.

45. Гараж выдается владельцу после компенсации им всех произведенных затрат по перемещению и хранению.

46. Если в течение года со дня произведенного перемещения и поступления на хранение гаража, автотранспортных средств и других предметов их собственник (владелец) не обнаружится, то в соответствии со статьей 227 ГК РФ отдел по учету и строительству гаражей администрации г. Липецка вносит иск в суд о признании имущества бесхозным и передачи его в муниципальную собственность. Если владелец гаража и другого имущества уклонится от своевременной уплаты за их перемещение и хранение, то возмещение этих затрат производится по решению суда.

VI. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ГАРАЖНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ГАРАЖАМИ

И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ В ГРАНИЦАХ

ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЫ

47. В соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, распоряжением главы администрации г. Липецка создается межведомственная комиссия по контролю и рассмотрению дел о нарушениях земельного природоохранного и градостроительного законодательства.

48. Административные комиссии по земельной реформе и земельным ресурсам, УГА, ГСЭН, комитет экологии и природным ресурсам рассматривает нарушения земельного законодательства в пределах своей компетенции, определенных Положением о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ.

49. ГАИ УВД осуществляет контроль за провозом металлических гаражей по территории города.

50. Разрешение на перевозку гаражей выдается при наличии разрешения на установку металлического гаража (постановление, распоряжение, направление).

51. Участковые инспектора обязаны требовать предъявления разрешающих документов при обнаружении фактов установки металлических или строительства единичных капитальных гаражей на подконтрольной территории.