Законы и постановления РФ

Решение Думы Парфинского муниципального района от 02.11.2009 N 402 “О внесении изменения в Положение об управлении сельского хозяйства Парфинского муниципального района“ (Принято Думой Парфинского муниципального района 02.11.2009)

ДУМА ПАРФИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2009 г. N 402

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА ПАРФИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Думой Парфинского муниципального района

2 ноября 2009 года

Дума Парфинского муниципального района решила:

1. Внести изменение в Положение об управлении сельского хозяйства Парфинского муниципального района, утвержденное решением Думы Парфинского муниципального района N 50 от 22.12.2005 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства Парфинского муниципального района“, изложив его в новой прилагаемой редакции.

2. Опубликовать данное решение в газете “Приильменская правда“.

Глава муниципального района

В.С.УБОГОВ

Утверждено

решением

Думы Парфинского

муниципального района

от 02.11.2009 N 402

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПАРФИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление сельского хозяйства Парфинского муниципального района (далее - управление) создается решением Думы
муниципального района, является отраслевым органом Парфинского муниципального района по решению вопросов местного значения в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и исполнению отдельных государственных полномочий, переданных федеральными и областными законами органам местного самоуправления.

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новгородской области, Парфинского муниципального района и настоящим Положением.

1.3. Управление в своей деятельности подотчетно Думе Парфинского муниципального района.

1.4. Финансовое обеспечение деятельности управления по осуществлению возложенных полномочий производится за счет средств местного бюджета, предусмотренных на содержание отраслевых органов муниципального района.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими деятельность в области сельского хозяйства.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет круглую печать, штамп, бланки со своим наименованием и лицевой счет в отделении по Парфинскому району управления Федерального казначейства по Новгородской области.

1.7. Имущество за управлением закрепляется Администрацией муниципального района на праве оперативного управления.

1.8. Юридический адрес: 175130, Новгородская область, п. Парфино, ул. Карла Маркса, д. 60.

2. Полномочия управления

2.1. Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

2.2. Организация проведения аграрной реформы на территории муниципального района.

2.3. Создание оптимальных условий для эффективного развития предприятий и организаций агропромышленного комплекса муниципального района.

2.4. Выступает заказчиком на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения муниципального района и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.

3. Функции управления

3.1. Самостоятельное распоряжение выделенными бюджетными средствами.

3.2. Взаимодействие с предприятиями и организациями агропромышленного комплекса
путем их информационного и консультационного обеспечения.

3.3. Содействие в проведении мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию биологических ресурсов.

3.4. Разработка годовых и перспективных планов сельскохозяйственного развития муниципального района.

3.5. Содействие деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы, крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и предприятий потребительской кооперации.

3.6. Стимулирование развития личных подсобных хозяйств граждан и индивидуальных предпринимателей, основными видами деятельности которых является производство сельскохозяйственной продукции.

3.7. Участие в разработке планов бюджетной поддержки и доведение их до предприятий и организаций агропромышленного комплекса - получателей субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

3.8. Сбор, обобщение и предоставление оперативной, ежемесячной, ежеквартальной, годовой аналитической информации о реализации целевых отраслевых программ и мероприятий, а также бухгалтерской отчетности по сельскохозяйственным, обслуживающим, перерабатывающим предприятиям.

3.9. Содействие осуществлению инвестиционной политики в социальной сфере на селе.

3.10. Обеспечение ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

3.11. Организация племенного учета, разведения, бонитировки и искусственного осеменения на территории муниципального района.

3.12. Обеспечение соблюдения прав и обязанностей граждан и юридических лиц в ведении семеноводства сельскохозяйственных культур.

3.13. Организация воспроизводства плодородия почв.

3.14. Обеспечение юридического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агросервиса на селе.

3.15. Организация подготовки кадров для сельского хозяйства муниципального района.

3.16. Содействие внедрению принципов и основ маркетинга в сфере сельскохозяйственного производства.

3.17. Подготовка предложений по регулированию ценовой и кредитной политики, налогообложению, финансовой поддержке, финансированию рыночной инфраструктуры.

3.18. Пропаганда и внедрение на селе прогрессивных технологий и рыночных отношений.

4. Права и обязанности управления

4.1. Исходя из возложенных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства управление самостоятельно выбирает формы и методы их реализации в целях и рамках, определенных федеральными и областными
нормативными правовыми актами.

4.2. Представляет и отстаивает интересы сельских товаропроизводителей в органах государственной власти и Администрации муниципального района.

4.3. Участвует в рассмотрении и вносит предложения по вопросам деятельности сельского хозяйства Главе муниципального района, Думе Парфинского муниципального района, органам государственной власти.

4.4. Принимает участие в разработке и реализации федеральных, региональных и межрегиональных программ, выработке мер и способов поддержки и регулирования социально-экономического развития села, проведения экономических реформ в агропромышленном комплексе муниципального района.

4.5. Получает в установленном порядке информацию, необходимую для осуществления задач и функций, возложенных на управление.

4.6. Заключает договоры о взаимодействии с негосударственными формированиями.

4.7. Осуществляет экономический анализ деятельности сельского хозяйства муниципального района.

4.8. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленные сроки.

4.9. Организует конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в сфере деятельности управления.

5. Организационно-штатная структура и обеспечение

деятельности управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Парфинского муниципального района в соответствии с трудовым законодательством и Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, с заключением срочного трудового договора на период полномочий Главы Парфинского муниципального района.

5.2. Начальник управления:

5.2.1. В пределах своей компетенции издает распоряжения по вопросам, отнесенным к компетенции управления, а также приказы по вопросам внутренней организации работы управления.

5.2.2. Утверждает структуру и штатное расписание управления, смету расходов на его содержание в пределах, утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований.

5.2.3. Назначает на должность и освобождает от должности в соответствии с трудовым законодательством и Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе
в Российской Федерации“ работников управления.

5.2.4. Утверждает должностные инструкции специалистов управления.

5.2.5. Применяет к работникам управления меры поощрения и налагает на них взыскание в соответствии с действующим законодательством.

5.2.6. Открывает и закрывает лицевой счет в отделении по Парфинскому району управления Федерального казначейства по Новгородской области, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.

5.2.7. Без доверенности действует от имени управления.

6. Учет и отчетность

6.1. Управление ведет бухгалтерский и статистический учет в порядке, установленном действующим законодательством.

6.2. По окончании календарного месяца, квартала и года представляет статистическую и бухгалтерскую отчетность согласно существующим нормативно-правовым актам.

6.3. По окончании каждого года составляется годовой финансовый отчет управления.

6.4. Проводит работу по комплектованию, хранению, учету и сдаче документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

7. Ответственность

7.1. Начальник управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление функций в соответствии с трудовым законодательством и Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

7.2. Каждый работник аппарата управления обеспечивает в пределах своей компетентности сохранность и защиту сведений, составляющих служебную тайну.

8. Внесение изменений и дополнений в Положение об управлении

8.1. Изменения и дополнения в Положение об управлении вносятся решением Думы Парфинского муниципального района.

9. Ликвидация управления

9.1. Ликвидация и реорганизация управления производятся решением Думы муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

9.2. При ликвидации и реорганизации управления в соответствии с действующим законодательством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников.