Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Старорусского муниципального района от 05.10.2009 N 650 “Об утверждении Правил вызова скорой медицинской помощи на территории Старорусского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ СТАРОРУССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 г. N 650

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НА ТЕРРИТОРИИ СТАРОРУССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях своевременности и доступности оказания населению Старорусского муниципального района скорой медицинской помощи, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 года N 179 “Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила вызова скорой медицинской помощи на территории Старорусского муниципального района.

2. Контроль за исполнением постановления оставляю за
собой.

3. Опубликовать постановление в газете “Старая Русса“.

Заместитель

Главы администрации

Н.В.ЕГОРОВА

Утверждены

постановлением

Администрации муниципального района

от 05.10.2009 N 650

ПРАВИЛА

ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ

СТАРОРУССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Экстренная лечебно-диагностическая медицинская помощь на территории Старорусского муниципального района оказывается круглосуточно муниципальным медицинским учреждением “Старорусская станция скорой медицинской помощи“ (далее - ММУ “СССМП“) как заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение, при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, резким обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях.

К состояниям, угрожающим здоровью или жизни граждан, относятся:

1) потеря сознания;

2) судороги;

3) остро развившееся расстройство дыхания;

4) внезапные боли в области сердца;

5) кровавая рвота;

6) острые боли в животе;

7) признаки всех видов отравления;

8) нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение);

9) резкий подъем артериального давления (гипертонический криз);

10) все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга, иные травмы);

11) поражение электротоком;

12) солнечные удары, асфиксии всех видов (утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушение);

13) обильные кровотечения всех видов;

14) острые психические расстройства (с поведением, опасным для жизни больного и окружающих).

2. Вызов скорой медицинской помощи осуществляется с любого телефона набором номера “03“ или при личном обращении граждан в ММУ “СССМП“.

3. При ухудшении течения уже имеющегося хронического заболевания, не требующего экстренного медицинского вмешательства, вызовы скорой медицинской помощи от жителей города принимаются с 17.00 до 8.00 в будние дни, в субботние дни - с 14.00 до 9.00, воскресные дни - с 9.00 до 8.00 (в нерабочие часы поликлиник).

4. Вызывающий (больной, пострадавший, родственники, другие лица) обязан:

4.1.
Четко и точно ответить на все вопросы фельдшера по приему вызовов, принимающего вызов;

4.2. Назвать точный адрес вызова (район города, улицу, номер дома и квартиры, этаж, код и номер подъезда), в случаях, когда местонахождение улицы или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту происшествия, назвать его общеизвестные ориентиры;

4.3. Назвать фамилию, пол, возраст больного или пострадавшего. Если вызывающему неизвестны паспортные данные больного или пострадавшего, то необходимо указать его пол и примерный возраст;

4.4. Максимально точно и достоверно описать жалобы больного или пострадавшего;

4.5. Сообщить, кто и с какого номера телефона вызывает скорую медицинскую помощь;

4.6. Обеспечить бригаде скорой медицинской помощи беспрепятственный доступ к больному или пострадавшему и необходимые условия для оказания медицинской помощи;

4.7. Изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи больному или пострадавшему, а также причинить вред здоровью и имуществу медицинских работников бригады скорой медицинской помощи;

4.8. Оказывать содействие в транспортировке больного или пострадавшего в стационар, предоставить бригаде скорой медицинской помощи документы больного или пострадавшего (паспорт и страховой полис);

4.10. По возможности организовать встречу вызванной бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда, помочь поднести медицинскую сумку и аппаратуру от автомобиля до места оказания медицинской помощи.

5. В случаях агрессии больных, пострадавших или окружающих их лиц, в том числе находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, острого психического расстройства, угрожающих здоровью или жизни медицинских работников бригады скорой медицинской помощи, оказание медицинской помощи и транспортировка больных или пострадавших осуществляются в присутствии сотрудников милиции.

6. Лица, допустившие в адрес фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи оскорбления, угрозы, осуществившие ложный вызов скорой медицинской помощи,
а также допустившие хулиганские действия в адрес медицинского работника бригады скорой медицинской помощи, причинившие вред его здоровью или имуществу, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Вопросы экстренной транспортировки (перевозки) больных и пострадавших согласно медицинским или социальным показаниям к госпитализации решаются бригадой скорой медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экстренные больные и пострадавшие по жизненным показаниям доставляются бригадами скорой медицинской помощи в приемный покой муниципального медицинского учреждения “Старорусская центральная районная больница“.

Сопровождение больного или пострадавшего родными или знакомыми осуществляется с разрешения медицинских работников бригады скорой медицинской помощи.

Обязательно сопровождение детей до 18 лет их законными представителями или сотрудниками детских учреждений, если они присутствуют на месте оказания скорой медицинской помощи.

Сопровождение родными и знакомыми больного или пострадавшего, переносимого на носилках в стационар, желательно.

8. Заявки на транспортировку (перевозку) больных и пострадавших из лечебно-профилактических учреждений бригадами скорой медицинской помощи принимаются только от медицинских работников лечебно-профилактических учреждений с надлежащим оформлением направления на госпитализацию и по следующим показаниям:

8.1. Состояние больных и пострадавших средней и тяжелой степени тяжести и необходимость проведения больному или пострадавшему лечебных мероприятий во время транспортировки их в стационар.

В других случаях заявка не принимается.

9. Бригада скорой медицинской помощи не выезжает для оказания медицинской помощи к больным и пострадавшим, которые способны самостоятельно обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и которым не требуется экстренная медицинская помощь, в том числе:

9.1. К больным с повышенной температурой до 38 градусов (при отсутствии угрозы жизни больного) в часы работы поликлиник;

9.2. К больным для выполнения плановых назначений участкового врача (инъекций, капельниц, перевязок и других назначений);

9.3. К больным, находящимся под наблюдением участкового
врача, по поводу хронических заболеваний, состояние которых не требует оказания экстренной медицинской помощи;

9.4. К больным для оказания стоматологической помощи;

9.5. К лицам для снятия алкогольного, наркотического и токсического абстинентного синдрома;

9.6. Для удаления клещей;

9.7. Для выдачи листов нетрудоспособности, заключений о состоянии здоровья, выписывания рецептов и заполнения каких-либо справок, а также составления судебно-медицинских актов;

9.8. Для осуществления внутрибольничных перевозок;

9.9. Для оказания медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении.

На службу скорой медицинской помощи не распространяются обязанности транспортировки трупов в патологоанатомические отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы.

10. Фельдшер по приему вызовов, руководствуясь настоящими Правилами, имеет право отказать вызывающему в приеме вызова. При этом он обязан оформить отказ в приеме вызова по установленной форме и дать вызывающему рекомендации по обращению в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение (поликлинику, женскую консультацию, туберкулезный, онко- или дерматологический диспансер, наркологический кабинет и другие лечебно-профилактические учреждения) с указанием его адреса и телефона.

При необходимости индивидуального решения нестандартной или конфликтной ситуации следует обращаться к главному врачу ММУ “СССМП“.

11. При заболеваниях детей (кроме несчастных случаев и состояний, угрожающих жизни ребенка) экстренная медицинская помощь осуществляется до 15 лет, а также при наличии:

11.1. Повышенной температуры свыше 38 градусов;

11.2. Боли различной локализации (головная боль, боль в ушах, в горле, иная боль);

11.3. Кашля (не сопровождающегося одышкой и приступами удушья);

11.4. Сыпи;

11.5. Непрекращающегося крика и других симптомов.

12. Порядок вызова скорой медицинской помощи из населенных пунктов Старорусского муниципального района:

12.1. При ухудшении течения уже имеющегося хронического заболевания, не требующего экстренного медицинского вмешательства, вызовы скорой медицинской помощи от жителей Старорусского района, где имеются офисы врача общей практики и фельдшерские пункты, принимаются в нерабочие часы фельдшерских пунктов и офисов врачей общей
практики;

12.2. Бригада скорой медицинской помощи вызывается врачом офиса общей врачебной практики или фельдшером медпункта лично, если необходима помощь при оказании медицинской помощи больному при заболеваниях, кроме несчастных случаев, родов, внезапных заболеваниях или при угрозе жизни больного;

12.3. Заявки на перевозку для госпитализации принимаются на больных и пострадавших средней и тяжелой степени тяжести, если есть необходимость проведения больному или пострадавшему лечебных мероприятий во время их транспортировки в стационар.

В других случаях заявка не принимается.

13. Станция скорой медицинской помощи выдает устные справки при обращении граждан о месте нахождения больного или пострадавшего, обслуженного бригадой скорой медицинской помощи.