Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Липецка от 17.02.1995 N 160 “О деятельности фонда социальной поддержки населения г. Липецка“ (вместе с “Положением о городском фонде социальной поддержки населения“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1995 г. N 160

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

НАСЕЛЕНИЯ Г. ЛИПЕЦКА

В целях проведения единой политики социальной поддержки малоимущих слоев населения и во исполнение постановления главы администрации города Липецка N 96 от 07.02.95 г. “Об изменениях в структуре городского фонда социальной поддержки населения“ постановляю:

1. Утвердить Положение о городском фонде социальной поддержки населения, состав правления, ревизионную комиссию, штатное расписание (приложения 1, 2, 3, 4).

2. Начальнику управления социальной защиты населения (Перов А.Г.) провести необходимую организационную работу по обеспечению деятельности фонда.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Куракову Л.В.

Глава администрации

города Липецка

А.И.САВЕНКОВ

Внесено:

Начальник управления

социальной защиты населения

А.Г.ПЕРОВ

Приложение N 1

к
постановлению

главы администрации

города Липецка

от 17 февраля 1995 г. N 160

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Городской фонд социальной поддержки населения образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1991 года N 328 “О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1992 года N 121 “Об утверждении Положения о Республиканском (федеральном) и территориальных фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов“ для формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан.

Городской фонд является самостоятельными государственным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Фонд является юридическим лицом, имеет печати, штампы, бланки со своим наименованием. Местонахождение городского фонда социальной поддержки населения - город Липецк, ул. Плеханова, 35а.

1.2. Городской фонд социальной поддержки населения находится в ведении управления социальной защиты населения администрации города, которое определяет основные направления расходования средств.

Результаты деятельности городского фонда рассматриваются и утверждаются коллегией управления социальной защиты населения администрации города.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Городской фонд обеспечивает:

- дополнительное, сверх бюджетного, финансирование городских целевых программ по социальной поддержке граждан;

- взаимодействие с государственными и иными предприятиями, учреждениями, общественными объединениями, занятыми деятельностью в области социальной поддержки населения.

Городской фонд социальной поддержки населения функционирует под руководством администрации и управления социальной защиты.

III. ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО

ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Средства городского фонда формируются за счет следующих источников :

- единовременного перечисления государственных и иных средств на счет фонда;

- доходов от предпринимательской деятельности предприятий фонда;

- арендной платы за здание, сооружение, имущество фонда;

- платы за дополнительные услуги службы социальной помощи;

- доходов от
инвестиционной деятельности предприятий и организаций фондов;

- ассигнований из городского бюджета на оказание социальной поддержки населения;

- части доходов от приватизации государственного и муниципального имущества и акцизов;

- части средств от переоценки остатков продукции и товаров в связи с либерализацией цен;

- доходов от организуемых фондов денежно - вещевых лотерей, аукционов, зрелищных мероприятий, эксплуатации игральных автоматов;

- добровольных взносов предприятий и организаций на целевое финансирование социальных программ;

- добровольных взносов общественных объединений граждан, иностранных юридических и физических лиц;

- гуманитарной помощи и средств, вырученных от ее реализации при наличии договоренности с донорами;

3.2. Иные источники поступления средств, определяемые администрацией города.

IV. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ГОРОДСКОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

4.1. Городской фонд вправе за счет внебюджетных средств осуществлять предпринимательскую деятельность с целью извлечения доходов, направленных на решение задач социальной защиты населения и развитие фонда, в том числе учреждать предприятия на территории города и за его пределами, а также за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Городской фонд осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

4.2. Городской фонд может формировать валютный фонд и использовать его средства для реализации социальных программ, в том числе посредством инвестиционной деятельности.

V. ПОЛУЧАТЕЛИ ПОМОЩИ ИЗ ГОРОДСКОГО ФОНДА

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Право на получение помощи предоставляется особо нуждающимся одиноким пенсионерам, инвалидам, безработным, беженцам, имеющим статус, и лицам, попавшим в экстремальные ситуации, а также лицам, имеющим иждивенцев (детей нетрудоспособных членов семьи), у которых совокупный среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, устанавливаемого по городу.

5.2. Контингент получателей помощи, ее виды, формы и размер определяются управлением социальной защиты населения города по результатам материально - бытового обследования уровня жизни отдельных граждан или семей с учетом видов, форм и размеров помощи, оказываемой этим
гражданам и семьям со стороны их предприятий, других фондов, общественных организаций, а также родственников.

5.3. Социальные нормативы и условия определения дополнительного контингента получателей помощи могут определяться администрацией города по предложениям управления социальной защиты населения, исходя из существующих условий.

VI. НАПРАВЛЕНИЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

6.1. Средства городского фонда расходуются на дополнительное, сверх бюджетного, финансирование мероприятий по следующим направлениям:

- предоставление натуральной помощи в виде предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви) бесплатного или по льготным ценам;

- оказание социальных услуг, в том числе на дому;

- организация бесплатного питания;

- предоставление дотаций на приобретение лекарств, протезно - ортопедических изделий (в соответствии с медицинскими показаниями), на оплату коммунально - бытовых услуг;

- оказание материальной помощи в виде дополнительных выплат;

- обеспечение ночного проживания бездомных граждан;

- развитие медико - социальной, трудовой реабилитации и профессиональной ориентации;

- создание собственных предприятий с целью пополнения финансовых ресурсов фонда;

- другие мероприятия, направленные на обеспечение занятости, социальную защиту населения.

VII. УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ФОНДОМ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

7.1. Руководство городским фондом осуществляется правлением фонда и его постоянно действующим органом - исполнительной дирекцией.

7.2. В состав правления городского фонда входят по должности председатель правления фонда и его заместитель, начальник управления социальной защиты населения администрации города и исполнительный директор фонда.

В состав правления городского фонда должны входить также руководители Совета ветеранов войны и труда, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих.

В состав правления городского фонда могут входить руководители других фондов, общественных, религиозных и государственных организаций, а также объединений, учреждений и предприятий, деятельность которых связана с социальной поддержкой населения.

7.3. Состав правления утверждается главой администрации города по представлению управления социальной защиты.

7.4. Для контроля за
деятельностью исполнительной дирекции городского фонда управлением социальной защиты населения администрации города и постановлением главы администрации города образуется ревизионная комиссия.

7.5. Правление городского фонда социальной поддержки населения:

- несет ответственность за выполнение функций, относящихся к его компетенции;

- разрабатывает и утверждает положение об исполнительной дирекции фонда, ревизионной комиссии, порядка оплаты труда и премирования работников дирекции;

- определяет перспективные и текущие задачи фонда;

- утверждает бюджет фонда, смету расходов (включая средства на оплату труда), отчеты об их исполнении, а также структуру и штат фонда;

- решает другие вопросы, отнесенные к компетенции фонда.

7.6. Проект годового бюджета городского фонда по источникам формирования и расходам разрабатывается исполнительной дирекцией фонда по согласованию с управлением социальной защиты населения и главой администрации города.

7.7. Контроль за полнотой, своевременностью поступления и целевым использованием средств городского фонда социальной поддержки населения осуществляется управлением социальной защиты, управлением финансов администрации города и другими государственными органами в пределах их компетенции.

Отчеты об использовании средств фонда ежегодно публикуются с целью информирования общественности.

7.8. Городской фонд социальной поддержки населения открывает расчетные, валютные и другие счета в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации и его учреждениях в г. Липецке.

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

города Липецка

от 17 февраля 1995 г. N 160

СОСТАВ

ПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ФОНДА

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

1. ПЕРОВ Алексей Георгиевич - начальник управления социальной

защиты населения г. Липецка -

председатель правления фонда

2. ЧЕРЕПНЕВ Георгий - председатель городского

Федорович общества ветеранов -

заместитель председателя

правления

ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ

3. ПУТИЛИН Василий - председатель ВОИ

Никонорович Правобережного округа

4. СОСНОВСКИХ Владимир - генеральный директор АО

Михайлович “Электроаппарат“ - зам.

председателя общества ВОС

5. МЕРИНОВ Юрий Васильевич - исполнительный директор фонда

социальной поддержки

населения

6. ТАТАРИНОВА Наталья - городской педиатр

Александровна

7. СИБИРЦЕВА Александра - зав.отделом социальной

Ивановна помощи управления социальной

защиты

8. БЕЛЫШЕВА Алла Олеговна - зав.отделом городского

управления образования

9. КЛЕЙМЕНОВ Анатолий - председатель постоянной

Николаевич комиссии по социальной

защите (по согласованию)

Начальник городского управления

социальной защиты населения

города Липецка

А.Г.ПЕРОВ

Приложение N 3

к постановлению

главы администрации

города Липецка

от 17 февраля 1995 г. N 160

СОСТАВ

РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ГОРОДСКОГО ФОНДА

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

БОЧАРОВ Вячеслав Иванович - заместитель начальника управления

социальной защиты населения

г. Липецка - председатель комиссии

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ

ГРЕБЕНЩИКОВА Надежда - руководитель группы зарплаты

Ивановна управления социальной защиты

населения

БИРЮКОВА Ирина Юрьевна - заместитель главного бухгалтера

управления социальной защиты

населения

Начальник городского управления

социальной защиты населения

города Липецка

А.Г.ПЕРОВ

Приложение N 4

к постановлению

главы администрации

города Липецка

от 17 февраля 1995 г. N 160

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ГОРОДСКОГО ФОНДА

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЛИПЕЦКА

--------------------------------------------------------------

К/во Должностной Месячный

единиц оклад фонд з/пл

--------------------------------------------------------------

1. Исполнительный директор 1 212870 212870

2. Главный бухгалтер 1 191040 191040

3. Заместитель исполнительного

директора 1 172840 172840

4. Водитель 1 112030 112030

5. Уборщица 1 39000 39000

Начальник городского управления

социальной защиты населения

города Липецка

А.Г.ПЕРОВ