Законы и постановления РФ

Решение Думы Любытинского муниципального района от 20.08.2009 N 266 “Об утверждении Положения о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения Любытинского муниципального района“ (принято Думой Любытинского муниципального района 20.08.2009)

ДУМА ЛЮБЫТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. N 266

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЛЮБЫТИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Думой Любытинского муниципального района

20 августа 2009 года

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и пунктом 5 статьи 5 Устава Любытинского муниципального района Дума муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения Любытинского муниципального района.

2. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Любытинские вести“.

Глава муниципального района

В.А.КОБЯКОВ

Утверждено

решением

Думы муниципального района

от 20.08.2009 N 266

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ
ДОРОГ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЛЮБЫТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании федеральных законов от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Уставом Любытинского муниципального района.

1.2. Настоящее Положение определяет организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения Любытинского муниципального района (далее - район).

1.3. Настоящее Положение не распространяется на правоотношения, возникающие при осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

1.4. К автомобильным дорогам района относятся автомобильные дороги общего пользования между населенными пунктами района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Перечень автомобильных дорог общего пользования, являющихся муниципальной собственностью муниципального района, утверждаются постановлением Администрации муниципального района.

1.5. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог района обеспечивается Администрацией муниципального района.

2. Основные термины и определения

Дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Реконструкция автомобильной дороги - комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги.

Капитальный ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по замене и (или) восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и (или) их частей, выполнение которых осуществляется в пределах
установленных допустимых значений и технических характеристик класса и категории автомобильной дороги и при выполнении которых затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги и не изменяются границы полосы отвода автомобильной дороги.

Ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду ГОСТ Р 50597-93, а не ГОСТ РФ 50597-93.

Содержание и строительство автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения, в результате которых обеспечивается и поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дорог и дорожных сооружений, отвечающее требованиям ГОСТ РФ 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“. Данный комплекс работ по содержанию и строительству автомобильных дорог включает в себя:

1) строительство новых автомобильных дорог;

2) реконструкцию, капитальный и текущий ремонты автомобильных дорог;

3) работы по текущему содержанию и озеленению дорог;

4) мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения (организация дорожной разметки, установка, ремонт и замена дорожных знаков, указателей, устройство искусственных неровностей, содержание светофорных объектов и др.);

5) работы по обустройству дорог (устройство посадочных площадок и автопавильонов, туалетов, площадок для остановки и стоянки автомобилей, смотровых ям и эстакад, дорожных ограждений, пешеходных переходов и др.);

6) прочие работы: разработка проектно-сметной документации и ее экспертиза (по усмотрению заказчика);

7) инвентаризация и паспортизация дорог; разработка документации по отводу земель; инженерное и научно-техническое сопровождение проектирования и выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог;

8) обследования мостовых
сооружений, диагностика и оценка состояния автомобильных дорог.

Строительство автомобильных дорог - строительство на новых площадях вновь создаваемых автомобильных дорог и дорожных сооружений, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться в муниципальной собственности района.

Текущий ремонт автомобильных дорог - выполняемый в течение календарного года (с учетом сезона) на всем протяжении дороги комплекс работ по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, по профилактике и устранению постоянно возникающих мелких повреждений, по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Текущее содержание автомобильных дорог - комплекс мероприятий сезонного характера, обеспечивающих чистоту и опрятный вид проезжей части, придорожных территорий, тротуаров и других дорожных сооружений, а также нормальные условия движения транспорта и пешеходов. В зимний период в текущее содержание дорог включаются мероприятия по защите дороги от снежных отложений и заносов, очистке от снега, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости и борьбе с наледями.

3. Полномочия органов местного самоуправления

Любытинского муниципального района в области использования

автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

3.1. К полномочиям органов местного самоуправления района в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;

3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения и о прекращении такого использования;

4) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

7) определение размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при
движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

8) установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

9) использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения;

11) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

12) осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

3.2. Дума Любытинского муниципального района:

1) принимает нормативные правовые акты по вопросам дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения района;

2) принимает долгосрочные муниципальные целевые программы и планы развития дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения района;

3) утверждает расходы бюджета Любытинского муниципального района на очередной финансовый год на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог района.

3.3. Администрация Любытинского муниципального района:

1) разрабатывает проекты планов и программ развития дорожной инфраструктуры и совершенствования сети дорог;

2) определяет уполномоченные органы по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог района;

3) обеспечивает формирование и размещение муниципального заказа на работы по содержанию и строительству автомобильных дорог;

4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным и областным законодательством, а также настоящим Положением.

4. Требования к организации проектирования, строительства,

реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания

автомобильных дорог муниципального района

4.1. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.11.2007 N
257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, а также в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

4.2. С целью получения данных о наличии автомобильных дорог, их протяженности и техническом состоянии, для рационального планирования работ по содержанию дорог производятся технический учет и паспортизация дорог.

Техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги. Учет и паспортизация проводятся по каждой дороге в отдельности.

К проведению технического учета и паспортизации могут привлекаться научно-исследовательские, проектно-изыскательские и прочие специализированные организации по договорам, заключаемым в установленном порядке.

4.3. Строительство новых автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с утвержденными в установленном законодательством порядке документами территориального планирования.

4.4. Разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, выдает Администрация муниципального района в отношении автомобильных дорог района, а также частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт которых планируется осуществлять в границах района.

4.5. Реконструкция и капитальный ремонт должны производиться комплексно по всем сооружениям и элементам дороги на всем протяжении ремонтируемого (реконструируемого) участка дороги.

Допускается проведение выборочного капитального ремонта отдельных участков и элементов дорог, а также дорожных сооружений.

Реконструкция и капитальный ремонт выполняются в соответствии с разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией.

Капитальный ремонт автомобильных дорог допускается выполнять по ведомостям дефектов и исполнительным сметам, утвержденным в установленном порядке.

4.6. Работы по текущему ремонту, текущему содержанию, озеленению, обустройству автомобильных дорог, обеспечению безопасности движения осуществляются систематически (с учетом сезона года)
на всем протяжении дороги по всем ее элементам и сооружениям.

Работы по текущему содержанию, озеленению не требуют составления проектной документации и выполняются на основе нормативов, дефектных ведомостей и смет.

Форма и места нанесения горизонтальной и вертикальной дорожной разметки, вид дорожных знаков, указателей и искусственных неровностей, места их установки в обязательном порядке согласовываются с Администрацией муниципального района и уполномоченным государственным органом в сфере безопасности дорожного движения.

4.7. Строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог Администрация муниципального района осуществляет через уполномоченные органы, организующие обслуживание дорог общего пользования, посредством заключения договоров с подрядными организациями, определяемыми по итогам открытого конкурса (аукциона).

4.8. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог производятся специализированными организациями на основании планов работ, утвержденных Главой муниципального района, и в пределах финансовых средств на эти работы, предусмотренных в бюджете муниципального района.

4.9. Организацию работ по текущему содержанию, озеленению, обустройству автомобильных дорог Администрация муниципального района осуществляет через уполномоченные органы посредством размещения муниципального заказа в соответствии с действующим законодательством.

4.10. Порядки содержания и ремонта автомобильных дорог, введение временного ограничения проезда по автомобильным дорогам местного значения устанавливаются постановлениями Администрации муниципального района.

4.11. Контроль за выполнением работ по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог района осуществляет Администрация муниципального района в пределах своей компетенции, в том числе по следующим позициям:

1) проверка соответствующей документации;

2) контроль за сроками, объемами и качеством выполнения муниципального заказа по соответствующим видам работ;

3) контроль за своевременной очисткой и обработкой проезжей части автомобильных дорог;

4) осуществление муниципального контроля за использованием дорог местного значения.

5. Финансовое обеспечение расходных обязательств

Любытинского муниципального района по осуществлению дорожной

деятельности в отношении автомобильных дорог местного

значения района

5.1. Дорожная деятельность в отношении автомобильных
дорог местного значения района осуществляется за счет средств бюджета Любытинского муниципального района.

5.2. Администрация муниципального района при участии предприятий, осуществляющих обслуживание автомобильных дорог, ежегодно формирует муниципальный заказ на содержание и строительство автомобильных дорог.