Законы и постановления РФ

Решение Думы Пестовского муниципального района от 18.08.2009 N 377 “Об утверждении Положения о постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства“ (Принято Думой Пестовского муниципального района 18.08.2009)

ДУМА ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. N 377

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Принято

Думой Пестовского муниципального района

18 августа 2009 года

Устав Пестовского муниципального района, принятый Решением Думы Пестовского муниципального района от 31.03.2006 N 47, фактически утратил силу в связи с принятием Устава Пестовского муниципального района от 16.02.2010. Нормы части 1 статьи 26 Устава от 31.03.2006 соответствуют нормам части 1 статьи 28 Устава от 16.02.2010.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Устава Пестовского муниципального района, частью 5 статьи 8 Регламента Думы Пестовского муниципального района, утвержденного решением Думы Пестовского муниципального района от 21.07.2009 N 363, Дума Пестовского муниципального района
решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Наша жизнь“.

Первый заместитель

Главы администрации

Н.П.ЕФИМОВ

Утверждено

решением

Думы Пестовского

муниципального района

от 18.08.2009 N 377

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ДАЛЕЕ - КОМИССИЯ)

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями действующего федерального и областного законодательства, Уставом Пестовского муниципального района, Регламентом Думы Пестовского муниципального района.

Статья 1. Общие положения

1. Дума Пестовского муниципального района (далее - Дума района) формирует Комиссию из числа депутатов на срок их полномочий для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции Думы района.

2. Из своего состава члены Комиссии путем открытого либо тайного голосования избирают председателя, заместителя председателя и секретаря.

3. В течение срока полномочий Дума района может вносить изменения в настоящее Положение и состав Комиссии.

4. Свою работу Комиссия строит на основе изучения, обсуждения и решения вопросов, отнесенных к ее компетенции.

5. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, постановлениями Новгородской областной Думы, Уставом Пестовского муниципального района, решениями и постановлениями Думы района, настоящим Положением.

6. Комиссия ответственна перед Думой района и ей подотчетна.

7. Деятельность Комиссии основывается на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, гласности, учета общественного мнения, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.

Статья 2. Основные цели и задачи Комиссии

Комиссия:

1. Предварительно рассматривает соответствующие разделы прогнозов социально-экономического развития Пестовского муниципального района (далее - муниципального района), бюджета муниципального района и отчеты о выполнении прогнозов и исполнении бюджета, вносит по ним свои замечания и предложения, представляет эти замечания и предложения Думе района.

2. Рассматривает поступившие в Комиссию замечания и предложения по вопросам, касающимся развития на территории муниципального района предпринимательства и
сельского хозяйства.

3. Осуществляет контроль за исполнением соответствующих разделов бюджета.

4. Осуществляет контроль за ходом выполнения решений Думы района.

Статья 3. Права и обязанности Комиссии

Комиссия имеет право:

1. Вносить на рассмотрение Думы района, председателя Думы района вопросы, относящиеся к компетенции Думы района, вносить предложения о заслушивании на заседании Думы района отчета или информации о выполнении должностными лицами местного самоуправления и руководителями организаций и учреждений решений Думы района.

2. Выступать с докладами и содокладами на заседании Думы района.

3. Давать заключения по проектам решений Думы района, переданным на рассмотрение Комиссии.

4. Заслушивать на своих заседаниях сообщения, информацию по вопросам, относящимся к ее ведению, должностных лиц местного самоуправления, организаций, учреждений, расположенных на территории муниципального района.

5. Запрашивать от должностных лиц местного самоуправления, руководителей организаций и учреждений необходимые документы и материалы.

6. Обращаться с запросами к Администрации муниципального района, а также к руководителям расположенных на территории муниципального района организаций и учреждений вне зависимости от ведомственной подчиненности и форм собственности по вопросам, отнесенным к компетенции Думы района.

7. Принимать решения, носящие рекомендательный характер, и доводить их до сведения руководителей организаций и учреждений, должностных лиц местного самоуправления.

8. Привлекать к своей работе депутатов Думы района, не входящих в состав Комиссии, представителей государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций (по согласованию), а также специалистов (в том числе на контрактной основе).

Комиссия обязана:

1. Осуществлять контроль за выполнением решений Думы района и собственных решений.

2. Осуществлять контроль за ходом выполнения критических замечаний и предложений, высказанных на заседаниях Думы района.

3. Члены Комиссии обязаны участвовать в деятельности Комиссии, содействовать проведению в жизнь ее решений, выполнять поручения Комиссии.

4. Члены Комиссии, систематически отсутствующие на заседаниях
Комиссии, должны отчитываться перед Думой района о причинах своего отсутствия.

Статья 4. Порядок работы Комиссии

1. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости.

2. В заседаниях Комиссии могут принимать участие с правом решающего голоса - депутаты, не включенные в состав данной комиссии, с правом совещательного голоса - приглашенные представители государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, специалисты.

3. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению нескольких постоянных депутатских комиссий (далее - Комиссии), проводятся совместные заседания Комиссий.

4. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины состава Комиссии. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии.

5. В случае невозможности прибыть на заседание член Комиссии обязан сообщить об этом председателю Комиссии не позднее чем за сутки.

6. Для обеспечения гласности в работе Думы района могут проводиться выездные заседания.

Статья 5. Функциональные обязанности

1. Председатель Комиссии:

руководит работой Комиссии, созывает заседания комиссии и ведет их;

организует совместно с управлением аппарата Думы района (далее - аппарат Думы района) подготовку необходимых материалов к заседаниям;

организует подготовку проектов решений Думы района;

организует работу членов Комиссии для выполнения поручений председателя Думы района;

приглашает для участия в заседаниях Комиссии представителей государственных органов, общественных организаций, органов местного самоуправления, специалистов;

представляет Комиссию в отношениях с Администрацией муниципального района, другими государственными и общественными органами, организациями и учреждениями;

организует работу по исполнению решений Комиссии;

информирует Думу района о рассмотренных на заседаниях Комиссии вопросах, а также о мерах, принимаемых по реализации рекомендации Комиссии;

информирует членов Комиссии о выполнении собственных решений Комиссии и решений Думы района;

отчитывается о ее работе на заседании Думы района;

подписывает от имени Комиссии документы, выработанные ею;

подписывает протоколы заседаний Комиссии.

Совместные заседания Комиссий ведут председатели этих Комиссий по
согласованию между собой.

Аппарат Думы района:

ведет протоколы заседаний и делопроизводство Комиссии;

следит за своевременным направлением исполнителем решений Комиссии, поступлением ответов;

осуществляет техническую подготовку заседания Комиссии;

отвечает за обеспечение связи Комиссии со средствами массовой информации.

Статья 6. Организация и структура Комиссии

Общее руководство Комиссией осуществляет ее председатель.

В целях организации контроля за исполнением принимаемых решений Комиссия может создавать при необходимости и по своему усмотрению постоянные или временные депутатские комиссии.

Статья 7. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Комиссии

Техническое обеспечение работы Комиссии (подбор помещений, обеспечение канцтоварами, подбор технических работников, решение транспортных вопросов) возлагается на аппарат Думы района.