Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Старорусского муниципального района от 27.07.2009 N 493 “Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Старорусского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ СТАРОРУССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2009 г. N 493

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ СТАРОРУССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Областной закон Новгородской области от 11.01.2005 N 385-ОЗ утратил силу в связи с принятием Областного закона Новгородской области от 02.06.2010 N 768-ОЗ “О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и социальной поддержке лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Областной закон Новгородской области N 385-ОЗ “О социальной поддержке малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной
жизненной ситуации на территории Новгородской области“ принят 11.01.2005, а не 11.01.2006.

В соответствии с федеральными законами от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“, от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“, областным законом от 11.01.2006 N 385-ОЗ “О социальной поддержке малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Старорусского муниципального района.

2. Опубликовать постановление в газете “Старая Русса“.

Первый заместитель

Главы администрации

А.В.БЫКОВ

Утвержден

постановлением

Администрации муниципального района

от 27.07.2009 N 493

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ,

МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ,

ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

СТАРОРУССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“, от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“, областным законом от 11.01.2006 N 385-ОЗ “О социальной поддержке малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области“.

1.2. Оказание социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Старорусского муниципального района, осуществляет комитет социальной защиты населения Администрации муниципального района.

1.3. На территории Старорусского муниципального района
оказывается социальная поддержка в следующих видах:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь - предоставление жизненно необходимых товаров и услуг (твердое топливо, продукты питания, горячие обеды, одежда, обувь, очки, мебель, постельные принадлежности, медикаменты, льготные талоны на помывку в общих и душевых отделениях бань и др.).

1.4. Право на социальную поддержку имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Новгородской области, а также лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, местом жительства или местом пребывания которых является Старорусский муниципальный район.

Для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, материальная помощь может быть выделена и в случае, если среднедушевой доход превышает установленную в Новгородской области величину прожиточного минимума.

2. Механизм предоставления мер социальной поддержки

2.1. Социальная поддержка оказывается на основании решения комиссии по распределению адресной социальной помощи (далее - комиссия), создаваемой комитетом социальной защиты населения Администрации муниципального района (далее - Комитет).

2.2. Социальная поддержка оказывается после утверждения решения комиссии приказом Комитета.

2.3. Назначение социальной поддержки производится на основании письменного заявления гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени семьи, представленного в Комитет.

К заявлению прилагаются следующие документы:

справка о составе семьи;

справки обо всех видах доходов;

акт обследования жилищно-бытовых условий обратившегося за помощью, который предварительно оформляется членами комиссии.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему социальной поддержки, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

2.4. Уведомление о назначении социальной поддержки либо об отказе в назначении социальной поддержки направляется письменно или в иной форме заявителю Комитетом не позднее чем через 30 дней после подачи заявления
и представления заявителем необходимых сведений.

2.5. В назначении социальной поддержки заявителю может быть отказано в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи и доходах.

2.6. Малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации на территории Старорусского муниципального района, обратившиеся с заявлением об оказании социальной поддержки, признанные нуждающимися в социальной поддержке, ставятся на учет. На каждого из них заводится личное дело, в которое подшиваются все представленные документы, решение комиссии, приказ Комитета.

2.7. Социальная поддержка малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам оказывается единовременно или устанавливается на период исходя из жизненной ситуации, сложившейся в семье заявителя.

Лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальная поддержка оказывается единовременно.

3. Размеры и механизм расчета социальной поддержки,

оказываемой в денежном виде

3.1. Социальная поддержка в виде денежной выплаты перечисляется в установленном порядке на сберегательную книжку заявителей, о чем получатели информируются в письменном виде.

3.2. Размер социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не может превышать величину прожиточного минимума, действующего на территории Новгородской области на момент обращения.

3.3. Размер социальной поддержки малоимущим семьям определяется следующим образом:

а = (в - с) x к, где:

а - размер социальной поддержки;

в - средний прожиточный минимум;

с - среднедушевой доход;

к - количество членов семьи.

При этом средний прожиточный минимум, в случае если семья состоит из лиц, относимых по величине прожиточного минимума к разным категориям, определяется по следующей схеме:

В + В + В

1 2 3

В = ------------, где:

Д

В - прожиточный минимум для пенсионеров;

1

В - прожиточный минимум для трудоспособного населения;

2

В - прожиточный минимум для детей;

3

Д - количество членов семьи.

Если в семье проживает несколько лиц одной категории, то при расчете показатели прожиточного минимума, установленные для них, суммируются между собой и с показателями для других категорий и общая сумма делится на количество членов семьи.

4. Оказание социальной поддержки в натуральном виде

4.1. Комитет уведомляет получателя о назначении социальной поддержки в натуральном виде в течение 30 дней после подачи заявления и представления необходимых сведений.

4.2. Льготные талоны на помывку в бане (50 % от стоимости билета) выдаются малоимущим семьям с детьми в государственном учреждении социального обслуживания “Старорусский центр социальной помощи семье и детям“ при предъявлении уведомления Комитета о назначении социальной поддержки в натуральном виде и паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

Малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи, в составе которых только совершеннолетние граждане, малоимущие инвалиды льготные талоны на помывку в бане получают в государственном учреждении социального обслуживания “Старорусский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ при предъявлении уведомления Комитета о назначении социальной поддержки в натуральном виде и паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

Льготные талоны на помывку в бане выдаются в количестве 3 штук на человека ежемесячно в первые 5 рабочих дней месяца.

4.3. Льготные талоны выдаются по ведомости, в которой отражаются паспортные данные получателя.

5. Порядок финансирования

5.1. Оказание социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам,
оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Старорусского муниципального района, финансируется за счет средств областного бюджета.