Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 11.11.1994 N 589 “О поддержке частных инвестиций“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1994 г. N 589

О ПОДДЕРЖКЕ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Экономический кризис, затронувший все отрасли народного хозяйства области, наиболее серьезно проявился в инвестиционной сфере. Это выражается прежде всего в значительном ухудшении основных показателей инвестиционной активности. За 9 месяцев 1994 года капитальные вложения по объектам производственного назначения сократились до 44% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а ввод основных фондов составил всего 28% от уровня 1993 года. Растут масштабы незавершенного строительства, на 01.10.94 г. по объектам производственного назначения его объем составил 247,6 млрд. рублей.

Удорожание стоимости строительных материалов и работ, сокращение объемов производства важнейших видов строительной продукции, уменьшение бюджетных капитальных
вложений ведут к дальнейшему падению инвестиционной активности предприятий.

В целях развития инициативы частных инвесторов и более эффективного использования частных инвестиций в условиях рыночной экономики и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17.09.94 г. N 1928 “О частных инвестициях в Российской Федерации“ постановляю:

1. При формировании бюджета на 1995 год предусмотреть по статье “На поддержку предпринимательства“ выделение средств в размере 0,5 процента расходной части бюджета на финансирование высокоэффективных инвестиционных проектов, подготовленных с участием коммерческих структур (в т.ч. предприятий малого бизнеса), при условии размещения этих средств на конкурсных началах.

2. Установить, что право на участие в конкурсе на получение государственных капитальных вложений имеют коммерческие эффективные проекты, связанные в первую очередь с развитием приоритетных отраслей, по которым инвестор вкладывает не менее 75% собственных и заемных средств, включая иностранные инвестиции, необходимые для реализации проекта. При этом собственные средства инвестора (акционерный капитал, прибыль, амортизация) должны составлять не менее 25 процентов.

Срок окупаемости указанных проектов не должен превышать двух лет.

3. Победителями конкурса признаются те проекты, которые при выполнении изложенных выше условий обеспечивают наивысший эффект для экономики области.

Установить, что для целей поддержки частных инвестиций к приоритетным отраслям относятся:

- производство сельскохозяйственного сырья, продовольственных товаров и товаров народного потребления, заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

- заготовка и переработка вторичных ресурсов;

- оказание услуг населению.

4. Управлению экономики (Чунихин В.И.) в срок до 01.12.94 г. разработать условия конкурса на лучшие инвестиционные проекты и механизм их финансирования, увязав с ежегодно проводимым конкурсом на лучший предпринимательский проект среди предприятий малого бизнеса.

5. Довести до сведения, что вышеназванным Указом Президента:

5.1. Поручено Правительству Российской Федерации предусматривать ежегодное выделение капитальных вложений
в размере 0,5 процента валового внутреннего продукта на финансирование высокоэффективных инвестиционных проектов, подготовленных с участием коммерческих структур при условии размещения этих средств на конкурсных началах.

5.2. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, имеющие бизнес-план и получившие заключения государственной экологической экспертизы, государственной вневедомственной или независимой экспертизы, представляются на конкурс в Министерство экономики Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации дано право устанавливать дополнительные требования к представляемым проектам, в которых предусматривается привлечение иностранных инвестиций.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Зайцева В.В.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН