Законы и постановления РФ

Решение Липецкого обл. Собрания депутатов от 18.10.1994 N 118-рз “О введении сбора за использование иностранных алфавитов“ (вместе с “Положением“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Липецкого обл. Собр. депут. от 27.12.1996 N 757-пс.

ЛИПЕЦКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 1994 г. N 118-рз

О ВВЕДЕНИИ СБОРА ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ИНОСТРАННЫХ АЛФАВИТОВ

Учитывая необходимость исторического культурного наследия и исконной культурно - исторической сферы обитания жителей области и учитывая заключение комитета по экономике, областное Собрание депутатов решило:

1. Ввести на территории Липецкой области с 1 января 1995 года сбор за использование иностранных алфавитов:

а) в названиях организаций и предприятий всех организационно - правовых форм, включая предприятия с иностранными инвестициями, являющимися юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, их структурных подразделениях и филиалах, имеющих самостоятельный баланс и расчетный счет в
банке и осуществляющих свою деятельность на территории Липецкой области;

б) в названиях выпускаемых товаров вышеуказанными плательщиками.

Ставка сбора - 1000 установленных законом минимальных оплат труда.

2. Плата данного сбора производится плательщиками самостоятельно в соответствии с прилагаемым положением.

Председатель

областного Собрания депутатов

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к решению

областного Собрания депутатов

от 18 октября 1994 г. N 118-рз

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ АЛФАВИТОВ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сбор за использование иностранных алфавитов в названиях фирм, организаций, производимых товаров в Липецкой области устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ N 2268 от 22.12.93 г. “О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ в 1994 году“ и законом РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

Плательщиками сбора являются организации и предприятия всех организационно - правовых форм, включая предприятия с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, их структурные подразделения и филиалы, имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет в банке и осуществляющие свою деятельность на территории Липецкой области и использующие иностранные алфавиты в своих названиях и наименованиях выпускаемых товаров.

Не являются плательщиками данного сбора предприятия и организации, выпускающие товары народного потребления по лицензиям и (или) из комплектующих иностранных фирм, если название товара с использованием иностранного алфавита предусмотрено договором (контрактом и т.п.), а также предприятия объединения “Фармация“.

III. ОБЪЕКТ СБОРА

Объектом сбора являются:

- наименования предприятия и организаций, а также выпускаемых товаров на иностранном языке;

- иностранный алфавит в названиях предприятий и организаций, а также выпускаемых товаров.

IV. СТАВКА СБОРА

Сбор оплачивается в следующих размерах:

- за наименование предприятий, организаций и выпускаемых товаров на иностранном языке - 1000 установленных законом минимальных оплат труда;

- за использование иностранного алфавита в названиях предприятий,
организаций и выпускаемых товаров - 1000 установленных законом минимальных оплат труда.

V. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ СБОРА

Оплата сбора производится плательщиками ежегодно до 30 января текущего года.

Плательщик этого сбора представляет в налоговые органы “Расчеты - справки“ с указанием организации, предприятия или выпускаемых товаров, подлежащих налогообложению, и суммы сбора в сроки оплаты данного сбора.

Сумма сбора относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Предприятиям, организациям, прекратившим свою деятельность (или выпуск облагаемых товаров) или изменившим свое название, а также название выпускаемых товаров, возврат (зачет) оплаченных (начисленных) сумм не производится.

Вновь образованными предприятиями, организациями (а также при выпуске облагаемых товаров в течение года) сбор оплачивается в месячный срок с момента регистрации (выпуска товара) в следующем порядке:

размер миним. оплаты кол-во полных месяцев с

труда в месяц на момент момента регистрации

1000 х регистрации (производство х предприятия (выпускаемых

облагаемых товаров) товаров) и до конца года

------------------------------------------------------

12

Средства, поступившие от уплаты сборов, направляются в местные бюджеты и используются для нужд социальной защиты населения, для поддержки общественных организаций товаропроизводителей.

Право предоставлять льготы по данному
сбору имеют местные органы представителей (законодательной) власти.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ

ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ОПЛАТЫ СБОРОВ

Ответственность за правильность исполнения, полноту и своевременность оплаты сборов возлагается на организации и предприятия, все юридические лица, которые используют иностранные алфавиты и названия в наименованиях предприятий и организаций, а также в выпускаемых товарах, в соответствии с законами Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и “О государственной налоговой службе“.

Контроль за правильностью исполнения и своевременностью перечисления сбора осуществляется налоговыми органами Липецкой области.