Законы и постановления РФ

Решение Думы Пестовского муниципального района от 23.04.2009 N 334 (ред. от 18.08.2009) “Об утверждении Положения о приватизации муниципального жилищного фонда“ (принято Думой Пестовского муниципального района 21.04.2009) (вместе с “Тарифом на услуги, связанные с оформлением договора передачи жилого помещения в собственность граждан“)

ДУМА ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. N 334

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Принято

Думой Пестовского муниципального района

21 апреля 2009 года

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района

от 18.08.2009 N 372)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ принят 04.07.1991, а не 04.07.2001.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.2001 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Уставом Пестовского муниципального района, Положением о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Пестовского муниципального района, утвержденным решением Думы Пестовского муниципального района от 15.05.2007 N 154, Дума Пестовского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемое
Положение о приватизации муниципального жилищного фонда.

(п. 1 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 18.08.2009 N 372)

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Наша жизнь“.

Глава муниципального района

А.Н.ГАЗЕТОВ

Утверждено

решением

Думы Пестовского

муниципального района

от 23.04.2009 N 334

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района

от 18.08.2009 N 372)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Приватизация муниципального жилищного фонда осуществляется путем бесплатной передачи в собственность граждан Российской Федерации жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма, на добровольной основе с письменного согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе признанных судом ограниченно дееспособными, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право пользования жилыми помещениями.

Основными принципами передачи жилых помещений в собственность граждан являются добровольность и безвозмездность.

Жилые помещения приобретаются в собственность в порядке приватизации гражданами Российской Федерации, проживающими в г. Пестово, а также временно отсутствующими, но сохранившими право на жилую площадь на условиях договора социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Каждый гражданин имеет право на получение жилого помещения в собственность бесплатно в порядке приватизации только один раз.

За несовершеннолетними, ставшими собственниками жилого помещения в порядке приватизации, сохраняется право на однократную бесплатную
приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Граждане, занявшие жилое помещение самоуправно или без решения соответствующих органов, а равно временные жильцы и поднаниматели не имеют права на приватизацию занимаемого жилого помещения.

Граждане Российской Федерации, забронировавшие жилые помещения, осуществляют приватизацию по месту бронирования жилых помещений.

1.3. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, в соответствии с соглашением, достигнутым между этими лицами при подаче заявления на приватизацию.

Уменьшение доли в праве на жилое помещение несовершеннолетнего, недееспособного и (или) ограниченно дееспособного по сравнению с другими гражданами, участвующими в приватизации, допускается только с разрешения органов опеки и попечительства.

1.4. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные
родители в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе указанных органов. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, оформляются ими самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, производится за счет средств бюджета муниципального района.

1.5. Жилые помещения, в которых проживают исключительно недееспособные граждане, передаются им в собственность по заявлению опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Жилые помещения, в которых проживают исключительно граждане, ограниченные в дееспособности, передаются им в собственность по их заявлению с согласия попечителей и разрешения органов опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от включения недееспособных, ограниченно дееспособных граждан в число участников общей собственности на жилое помещение может быть осуществлен опекунами или согласован попечителями при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

1.6. Объектами приватизации жилищного фонда в Пестовском муниципальном районе являются отдельные квартиры, жилые помещения (комнаты) в коммунальных квартирах, жилые дома.

1.7. Собственнику приватизированного жилого помещения в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему жилым помещением также принадлежит доля в праве собственности на общее имущество жилого дома.

1.8. Приватизация жилого помещения оформляется договором передачи жилого помещения в собственность граждан, при этом нотариального удостоверения договора не требуется и государственная пошлина не взимается.

В отношении муниципального жилищного фонда договор передачи
жилого помещения в собственность граждан заключается между Администрацией Пестовского муниципального района и гражданами, которым передается в собственность занимаемое ими жилое помещение.

1.9. Договор передачи в собственность жилого помещения в порядке приватизации может быть расторгнут в судебном порядке.

2. Порядок передачи жилых помещений в собственность граждан

2.1. Основанием для оформления договора передачи жилого помещения в собственность граждан является заявление, представляемое в отдел по учету и распоряжению муниципальной собственностью комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района.

Заявление на приватизацию подписывается всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, в том числе признанными судом ограниченно дееспособными, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. В интересах несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет, недееспособных граждан действуют их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Граждане, признанные судом ограниченно дееспособными, и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет действуют с согласия их законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

К заявлению прилагаются:

а) документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (копия ордера и (или) договор социального найма);

б) справка с места жительства о составе семьи с отметкой, что она выдана для приватизации;

в) справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию не было использовано, - в случае переезда из другого населенного пункта после 4 июля 1991 года;

г) справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства с 4 июля 1991 года, - в случае отсутствия в паспорте записи о регистрации с 4 июля 1991 года;

д) решение суда о признании факта проживания гражданина на территории Российской Федерации - в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктами “в“, “г“ настоящего пункта;

е) документ, подтверждающий регистрацию несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина по новому
месту жительства, если этот несовершеннолетний, недееспособный, ограниченно дееспособный гражданин снят с регистрационного учета в жилом помещении в течение года, предшествующего приватизации этого жилого помещения;

ж) кадастровый паспорт, технический паспорт на жилое помещение, которое будет приватизироваться;

з) разрешение органов опеки и попечительства - в случаях, предусмотренных настоящим Положением;

и) документы, подтверждающие полномочия опекуна (попечителя);

к) копия документа о бронировании жилого помещения - в случае приватизации забронированного жилого помещения;

л) нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной, - если договор передачи жилого помещения в собственность граждан оформляется доверенным лицом.

Временно отсутствующие члены семьи нанимателя оформляют в установленном действующим законодательством порядке доверенность на оформление договора передачи жилого помещения в собственность либо заявление о согласии на приватизацию жилого помещения без их участия.

При подаче документов на приватизацию жилого помещения необходимо присутствие всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом каждый член семьи должен представить документ, удостоверяющий личность.

2.2. Решение вопроса о приватизации жилого помещения принимается по заявлению граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если это не противоречит действующему законодательству. Соблюдение установленных настоящим Положением правил приема документов и оформления договоров передачи жилых помещений в собственность граждан обязательно для должностных лиц, на которых возложена эта обязанность. В случае нарушения прав граждан при решении вопросов приватизации они вправе обратиться в суд.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящего пункта, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

2.3. В случае неявки граждан для подписания договора в срок, установленный статьей 8 Закона Российской Федерации от
4 июля 1991 года N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, заявление на приватизацию аннулируется, документы возвращаются заявителю.

2.4. Право собственности на жилое помещение по договору передачи жилого помещения в собственность граждан возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.5. При наличии документов, удостоверяющих личность, отдел по учету и распоряжению муниципальной собственностью комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Пестовского муниципального района вправе осуществлять регистрацию и выдачу дубликатов договоров передачи жилых помещений в собственность граждан, технических паспортов, а также иных правоустанавливающих документов (регистрационных удостоверений, договоров отчуждения, оформленных в простой письменной форме) на жилые помещения, зарегистрированных до 19 апреля 1999 года и дубликатов договоров передачи жилых помещений в собственность граждан, заключенных после 19 апреля 1999 года и не прошедших государственную регистрацию права в установленном законодательством порядке, по заявлениям (запросам):

собственника или его доверенного лица (при представлении нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной);

наследников по закону или по завещанию (при представлении запроса от нотариуса) в течение семи дней со дня подачи (поступления) заявления (запроса).

2.6. Муниципальные служащие несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решения и действия (бездействие) Администрации муниципального района и должностных лиц Администрации муниципального района могут быть обжалованы в суд или в арбитражный суд в установленном законом порядке.

Утвержден

решением

Думы Пестовского

муниципального района

от 23.04.2009 N 334

ТАРИФ

НА УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН

Утратил силу. - Решение Думы Пестовского муниципального района от 18.08.2009 N 372.