Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов сельского поселения Волот от 31.03.2009 N 136 “Об утверждении Положения о первичных мерах пожарной безопасности на территории сельского поселения Волот“

Вступил в силу с момента опубликования в районной газете “Вперед“ (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОЛОТ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 136

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРВИЧНЫХ МЕРАХ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОЛОТ

На основании Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ Совет депутатов сельского поселения Волот решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о первичных мерах пожарной безопасности на территории сельского поселения Волот.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Вперед“.

Глава сельского поселения

З.И.НУГМАНОВА

Утверждено

решением

Совета депутатов

сельского поселения Волот

от 31.03.2009 N 136

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВИЧНЫХ МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОЛОТ

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления
противопожарной подготовки населения сельского поселения Волот.

Противопожарная подготовка населения организуется и осуществляется на основании Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, введенными в действие 15.07.2003.

Предусмотренный в данном Положении порядок организации противопожарной подготовки населения сельского поселения Волот распространяется на все организации независимо от организационно-правовых форм собственности (далее - организации) на территории поселения.

Противопожарная подготовка проводится с целью доведения до населения сельского поселения основ пожаробезопасного поведения на производстве и в быту, соблюдение противопожарного режима, отработки навыков использования первичных средств пожаротушения, подготовки к действиям в случае возникновения пожара, привлечения населения к деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Обязанности по организации противопожарной подготовки населения в сельском поселении Волот возлагаются на Администрацию сельского поселения Волот, руководителей организаций, предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей.

Противопожарная подготовка осуществляется в виде противопожарной пропаганды, противопожарного обучения населения, обучения мерам пожарной безопасности населения и организации населения совместно с ГПС по предупреждению пожаров.

2. Противопожарная пропаганда

2.1. Противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование населения о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности на производстве, в быту и повседневной жизни.

Формы противопожарной пропаганды:

информирование населения через районную газету “Вперед“;

проведение собраний граждан;

выпуск и распространение памяток, листовок, плакатов;

просмотр тематических фильмов.

3. Противопожарное обучение

Противопожарное обучение - доведение до населения правил пожароопасного поведения, порядка содержания территорий, зданий, сооружений, помещений, агрегатов, обеспечивающих предупреждение возникновения пожаров, подготовка населения к действиям на случай возникновения пожара.

Формы противопожарного обучения:

инструктаж о мерах пожарной безопасности по специальным инструкциям под роспись, пожарно-технический минимум по месту работы;

инструктаж по мерам пожарной безопасности с вручением специальных памяток под роспись по месту жительства;

обязательное обучение мерам пожарной безопасности в образовательных
учреждениях.

3.1. Организация противопожарного обучения по месту работы.

Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций, предприятий, учреждений и малого бизнеса осуществляется их администрациями в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.

Обучение в организациях производится в виде противопожарных инструктажей и пожарно-технических минимумов.

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

В каждой организации в соответствии с действующими отраслевыми правилами пожарной безопасности в зависимости от специфики труда, по которой проводятся соответствующие противопожарные инструктажи.

На взрывоопасные и пожароопасные участки разрабатываются дополнительные инструкции, по которым производится инструктаж под роспись. Выдается наряд-задание на проведение пожароопасных работ.

На каждом объекте должны быть назначены лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, организацию противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.

Лицо, ответственное за организацию противопожарного обучения, обязано проводить общий противопожарный инструктаж всех работников организации в сроки, определенные руководством, но не реже 1 раза в год.

При проведении противопожарного инструктажа на производстве ответственное лицо обязано ознакомить работников с основными правилами поведения людей в жилых помещениях (в быту).

Допуск к работе осуществляется только после прохождения противопожарного инструктажа с отметкой в специальном журнале.

При изменении специфики труда работник должен пройти дополнительный инструктаж по соблюдению противопожарного режима под роспись.

В организациях, как правило, оборудуются уголки по охране труда и пожарной безопасности, инструктажи, материалы по предупреждению пожаров в быту.

В каждой организации руководителем определяется перечень профессий и должностных лиц, которые обязаны проходить дополнительный инструктаж, обучение по программам пожарно-технического минимума и т.п. с получением удостоверений.

3.2. Организация противопожарного обучения населения по месту жительства.

Обучение населения по месту жительства проводится в виде противопожарного инструктажа по специальным инструкциям с вручением памяток о мерах пожарной
безопасности под роспись.

Инструктаж населения осуществляется ежегодно лицами, назначенными руководителями соответствующих учреждений и организаций, Администрацией поселения, представителями улиц, участковым уполномоченным милиции.

Работники филиала ООО ЖКХ “Новжилкоммунсервис“ “ЖКХ Волотовского района“ проводят противопожарный инструктаж ответственных квартиросъемщиков при производстве плановых и аварийных работ, проведении рейдов, при любых обращениях населения в жилищную организацию.

Ответственный квартиросъемщик обязан проинструктировать проживающих с ним жильцов о соблюдении мер пожарной безопасности.

Инструктаж неблагополучных семей по мерам пожарной безопасности осуществляется работниками Администрации поселения совместно с представителем Государственного пожарного надзора.

4. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности

4.1. В целях участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности проводить работу с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и оказании помощи в тушении пожара до прибытия работников пожарной охраны.

4.2. В целях беспрепятственного подъезда пожарных автомобилей к местам забора воды содержать подъезды к местам водозабора, в том числе и в зимнее время, свободными и очищенными от снега и наледи.

4.3. При проведении собраний граждан информировать население о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

4.4. При необходимости оповещать население о начале пожароопасного периода путем опубликования нормативных документов в средствах массовой информации.