Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 02.03.2009 N 60 “Об утверждении Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории области“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ,

А ТАКЖЕ УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫТОВЫХ КОЛОДЦЕВ И СКВАЖИН

СОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ,

ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ И АРЕНДАТОРАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 “О недрах“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории области.

2. Опубликовать постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Заместитель

Главы администрации

А.Ф.ГАБИТОВ

Утвержден

постановлением

Администрации области

от 02.03.2009 N 60

ПОРЯДОК

ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,

СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, А ТАКЖЕ УСТРОЙСТВА

И
ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫТОВЫХ КОЛОДЦЕВ И СКВАЖИН СОБСТВЕННИКАМИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ

И АРЕНДАТОРАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

1. Действие настоящего Порядка распространяется на право осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения (далее - добыча общераспространенных полезных ископаемых, строительство подземных сооружений, а также устройство и эксплуатация бытовых колодцев и скважин), собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков по своему усмотрению в границах этих участков без применения взрывных работ.

2. Добыча общераспространенных полезных ископаемых, строительство подземных сооружений, а также устройство и эксплуатация бытовых колодцев и скважин должны осуществляться без права реализации и любой иной передачи в целях извлечения прибыли сторонним потребителям общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод либо товаров, созданных с их использованием.

3. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков:

в процессе добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин должны соблюдать требования действующих нормативов и правил по охране окружающей среды, не допускать загрязнения подземных вод через принадлежащие им колодцы и скважины;

после окончания добычи общераспространенных полезных ископаемых обязаны рекультивировать нарушенные в процессе добычи общераспространенных полезных ископаемых земельные участки;

после окончания добычи подземных вод обязаны выполнить ликвидацию (тампонаж) принадлежащих им бытовых колодцев и скважин с целью предотвращения загрязнения подземных вод.

4. Контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется органами
местного самоуправления в соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 “О недрах“.