Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 23.01.2009 N 13 (ред. от 11.03.2009) “О порядке предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов и городского округа из областного бюджета в 2009 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 14.08.2009 N 289.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2009 г. N 13

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОЗВРАТА

БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

И ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2009 ГОДУ

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области

от 11.03.2009 N 64)

В соответствии со статьей 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 19 областного закона от 23.12.2008 N 445-ОЗ “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов и городского округа из областного бюджета в 2009 году.

2. Опубликовать
постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор области

С.Г.МИТИН

Утвержден

постановлением

Администрации области

от 23.01.2009 N 13

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОЗВРАТА

БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

И ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2009 ГОДУ

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области

от 11.03.2009 N 64)

Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 19 областного закона от 23.12.2008 N 445-ОЗ “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (далее - областной закон об областном бюджете) и определяет основания, условия предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов и городского округа, выданных из областного бюджета в 2009 году на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных районов и городского округа (далее - временный кассовый разрыв), и осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий (далее - бюджетный кредит).

1. Основания и условия предоставления бюджетного кредита

1.1. При наличии или прогнозируемом возникновении временного кассового разрыва или при необходимости осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, орган местного самоуправления муниципального района или городского округа вправе обратиться в Администрацию области за предоставлением бюджетного кредита.

Обращение о предоставлении бюджетного кредита должно содержать обоснование необходимости выделения средств, сведения о доходах и расходах бюджета муниципального района или городского округа за истекший период текущего финансового года, прогноз по доходам и расходам бюджета муниципального района или городского округа и источникам финансирования дефицита бюджета на период заимствования, источники погашения бюджетного кредита в течение текущего финансового года.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.03.2009 N 64)

Для принятия решения о предоставлении бюджетного кредита Администрация области вправе запрашивать иные сведения.

1.2. Бюджетный кредит может
предоставляться бюджету муниципального района или городского округа:

если расходы бюджета муниципального района или городского округа в месяце, в котором предполагается выдача бюджетного кредита, превышают его доходы в этом месяце, увеличенные на сумму налоговых льгот, предоставленных органами местного самоуправления муниципального района или городского округа, и средств, поступивших из источников финансирования дефицита бюджета;

при необходимости осуществления мероприятий в связи с ликвидацией последствий стихийных бедствий.

1.3. Бюджетный кредит предоставляется на срок, не выходящий за пределы финансового года, по ставке 0 % на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, а за пользование бюджетным кредитом на покрытие временных кассовых разрывов - в размере 1/4 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (Банка России), действующей на день заключения договора (соглашения) о предоставлении бюджетного кредита.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.03.2009 N 64)

1.4. Бюджетный кредит не предоставляется бюджету муниципального района или городского округа, имеющему просроченную задолженность по денежным обязательствам перед областным бюджетом.

1.5. В случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, бюджетный кредит может быть предоставлен муниципальному образованию без предоставления им обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашением).

(п. 1.5 в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.03.2009 N 64)

2. Порядок предоставления бюджетного кредита

2.1. Решение о предоставлении бюджетного кредита с указанием объема и сроков его возврата принимает Администрация области.

2.2. Бюджетный кредит предоставляется на основании договора (соглашения), заключенного между Администрацией области и органом местного самоуправления муниципального района или городского округа в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и областным законом об областном бюджете.

(п. 2.2
в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.03.2009 N 64)

2.3. Объем бюджетного кредита определяется величиной временного кассового разрыва или размером расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных областным законом об областном бюджете.

3. Исполнение получателем бюджетного кредита обязательств

по возврату бюджетного кредита

3.1. Бюджетный кредит, предоставленный бюджету муниципального района или городского округа, используется на покрытие временного кассового разрыва или расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий.

3.2. Возврат бюджетного кредита в областной бюджет осуществляется органом местного самоуправления муниципального района или городского округа в порядке, установленном договором (соглашением) о предоставлении бюджетного кредита.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.03.2009 N 64)

3.3. В соответствии со статьей 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и утверждаемым Администрацией области порядком применения мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства Российской Федерации, финансируемым из областного бюджета, в случае, если предоставленный бюджету муниципального района или городского округа бюджетный кредит не погашен в установленные сроки, остаток непогашенного кредита, включая проценты за пользование кредитом, а также штрафы, пени за несвоевременный возврат бюджетного кредита в размере 1/300 действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации (Банка России), взыскивается за счет дотаций муниципальному району или городскому округу из областного бюджета в соответствующем финансовом году и за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района или городского округа.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.03.2009 N 64)

3.4. В случае нецелевого использования средств бюджетного кредита он подлежит досрочному возврату в областной бюджет.

4. Контроль за своевременным возвратом бюджетного кредита

4.1. Контроль за своевременным возвратом бюджетного кредита
в областной бюджет осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами областной Думы и Администрации области.