Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Демянского городского поселения от 14.01.2009 N 119 (ред. от 20.04.2010) “Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Демянского городского поселения“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ДЕМЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 января 2009 г. N 119

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

И СОДЕРЖАНИИ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ДЕМЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Решения Совета депутатов Демянского

городского поселения от 20.04.2010 N 167)

В соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ Совет депутатов Демянского городского поселения решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Демянского городского поселения.

2. Опубликовать решение в районной газете “Авангард“.

Глава поселения

Н.И.ИГНАТОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Демянского городского поселения

от 14.01.2009 N
119

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИИ МЕСТ

ЗАХОРОНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Решения Совета депутатов Демянского

городского поселения от 20.04.2010 N 167)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, определяет основы организации ритуальных услуг на территории Демянского городского поселения и предусматривает порядок предоставления на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению умерших граждан или выплаты социального пособия на погребение в случае осуществления погребения за счет средств граждан, определяет порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела, эксплуатации содержания и обслуживания мест захоронения и содержания кладбищ.

1.2. Погребение умершего и оказание услуг по погребению на территории района осуществляются:

специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми Администрацией городского поселения;

гражданами, взявшими на себя обязанность осуществить погребение умершего.

2. Гарантированный перечень услуг по погребению

2.1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) в соответствии с Федеральным законом от 12 января N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“.

2.2. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым
органами местного самоуправления.

(п. 2.2 в ред. Решения Совета депутатов Демянского городского поселения от 20.04.2010 N 167)

2.3. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня, производится за счет средств лиц, взявших на себя обязанности по погребению.

2.4. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, и невостребованных трупов осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Для погребения предоставляются деревянный гроб и деревянный крест, перевозка тела (останков) умершего на кладбище от места нахождения тела умершего осуществляется катафалком.

(п. 2.4 в ред. Решения Совета депутатов Демянского городского поселения от 20.04.2010 N 167)

2.5. Погребение и возмещение расходов на похороны военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, реабилитированных лиц, лиц, умерших в период отбывания наказания, осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

2.6. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется Администрацией городского поселения по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Максимальная стоимость гарантированного перечня услуг по погребению не может быть выше 4000 рублей.

2.7. Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела расходов, связанных с предоставлением услуг по погребению, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, при этом сумма возмещения не может превышать 4000 рублей.

2.8. Сумма оплаты стоимости услуг по погребению мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности, предоставляемых
согласно гарантированному перечню, не может превышать 4000 рублей.

3. Порядок предоставления социального пособия на погребение

3.1. В случае если погребение осуществляется за счет средств граждан, то они имеют право на получение социального пособия в размере, равном стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, существующей на день обращения, но не превышающем 4000 рублей.

3.2. Гражданам, получившим на безвозмездной основе услуги в пределах гарантированного перечня услуг по погребению, социальное пособие на погребение не выплачивается.

3.3. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании личного заявления обратившегося лица, документа, удостоверяющего его личность, при наличии справки о смерти, выданной органами ЗАГС, и документа, подтверждающего место работы умершего.

3.4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

3.5. Выплата социального пособия на погребение неработающих пенсионеров, инвалидов производится органом, в котором умерший получал пенсию; работавших граждан - организацией, в которой умерший работал; неработавших и не являвшихся пенсионерами граждан, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - органом социальной защиты населения по месту жительства; несовершеннолетних - организацией, где работает или получает пенсию один из родителей или других членов семьи, в которой проживал несовершеннолетний.

3.6. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, органами местного самоуправления за счет субъекта Российской Федерации.

4. Правила захоронения и установки надмогильных сооружений

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.1. Все работы на местах захоронения, связанные с установкой надмогильных сооружений, могут производиться только с уведомлением специализированной службы, занимающейся обслуживанием этих мест.

5.2. Надмогильные сооружения являются
собственностью граждан, их установивших, но подлежат обязательной регистрации в организации, обслуживающей данные места захоронения.

5.3. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного под захоронение участка.

5.4. Под новое захоронение бесплатно предоставляется земельный участок площадью 5 кв. м с учетом погребения в дальнейшем на этом же участке умершего супруга или близкого родственника.

5.5. Подзахоронение допускается в пределах имеющегося земельного участка с разрешения специализированной службы, обеспечивающей эксплуатацию и содержание кладбища, и по письменному заявлению граждан, ответственных за данное захоронение, а в случае когда захоронение является памятником истории - с разрешения органов охраны памятников истории и культуры.

5.6. Использование существующей могилы для нового захоронения допускается с разрешения специализированной службы, обеспечивающей эксплуатацию и содержание кладбища, но не ранее чем через 20 лет после последнего захоронения, и по заявлению граждан, ответственных за данное захоронение.

5.7. Погребение умерших, не имеющих родственников, иных представителей умершего, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, производится на специально отведенных участках общественных кладбищ.

5.8. Погребение умерших, личность которых не установлена, невостребованных трупов осуществляется специализированной службой.

Приказ Министра обороны РФ от 05.11.2000 N 500 утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 “О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы“, утвердившего Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников.

5.9. Погребение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, умерших (погибших) в период прохождения службы в мирное время и в период ведения боевых
действий, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 05.11.2000 N 500 “О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы“.

5.10. Погребение умерших (погибших), указанных в пункте 5.9, осуществляется на воинских участках общественных кладбищ или в других местах погребения с учетом волеизъявления умершего (погибшего).

5.11. Граждане, осуществляющие захоронение, обязаны содержать отведенный для захоронения земельный участок в надлежащем порядке и своевременно производить оправку могильных холмов.

5. Порядок деятельности общественных кладбищ

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6.1. Кладбища открыты для посещения ежедневно:

с 1 мая по 30 сентября - с 8.00 до 20.00;

с 1 октября по 30 апреля - с 8.00 до 18.00.

6.2. На территории кладбища запрещен проезд автотранспортных средств, за исключением спецавтотранспорта (транспортные средства для уборки территории кладбища, подвоза воды, вывоза контейнеров с мусором, копки могил и т.д.).

6.3. На территории кладбища посетители обязаны соблюдать общественный порядок и тишину.

6.4. На территории кладбища запрещается:

6.4.1. Снимать ограды, памятники и другие надмогильные сооружения без разрешения специализированной службы;

6.4.2. Причинять вред надмогильным сооружениям, мемориальным доскам, оборудованию и сооружениям кладбища;

6.4.3. Повреждать или уничтожать зеленые насаждения, цветы;

6.4.4. Складировать запасы строительных и других материалов, оставлять мусор;

6.4.5. Производить какие-либо работы без разрешения специализированной службы;

6.4.6. Присваивать чужое имущество;

6.4.7. Другие самоуправные действия.

6.5. Деятельность граждан по организации и содержанию общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.