Законы и постановления РФ

Решение исполкома Липецкого городского Совета народных депутатов от 26.04.1991 N 221 “О введении “Положения о порядке взимания с предприятий, объединений и организаций повышенной платы за превышение нормативов сброса производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов“ (вместе с “Правилами приема производственных сточных вод в систему канализации г. Липецка“)

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ЛИПЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 1991 г. N 221

О ВВЕДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ

С ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОВЫШЕННОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ НОРМАТИВОВ

СБРОСА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД В СИСТЕМЫ

КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ“

Исполком Липецкого городского Совета народных депутатов отмечает, что большинство предприятий не выполняет Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 64 от 19.01.1988 “О первоочередных мерах по улучшению использования водных ресурсов в стране“, низкими темпами ведутся работы по внедрению малоотходных, безотходных и водосберегающих технологий, замкнутых водооборотных систем с применением новейших достижений науки и техники.

Вследствие неудовлетворительной очистки стоков на локальных очистных сооружениях промпредприятий в городскую канализацию поступает большое количество вредных веществ,
значительно превышающих нормы предельно допустимых концентраций, что пагубно влияет на работу объединенных очистных сооружений и оказывает разрушительное действие на канализационные сети. В настоящее время выведен из эксплуатации канализационный коллектор Д = 500 мм от водогрязелечебницы, вследствие неправильной эксплуатации локальных очистных сооружений санатория “Липецк“ и водогрязелечебницы содержание взвешенных веществ в сточных водах достигало 3500 мг/л при норме 200 мг/л.

В 1980 году имели место залповые сбросы жиромассы от мясокомбината “Липецкий“, нефтепродуктов от учреждения ЮУ 323/5, завода пусковых двигателей, соломы от совхоза “Липецкий“. Нарушали правила приема производственных сточных вод в систему канализации: авторемзавод “Липецкий“, ПО “Электроаппарат“, станкостроительный завод, ПО “ЛТЗ“, санаторий “Липецк“, водогрязелечебница, в/ч 13832 и др.

Меры, принимаемые Горводоканалом, комитетами по охране природы, неэффективны и практически не дают положительных результатов.

Действующая система оплаты за услуги канализации не учитывает степень подготовленности сточных вод предприятий к очистке на объединенных очистных сооружениях города и НЛМК. Плата берется только за количество сбрасываемых сточных вод без учета лимита и содержания в них вредных веществ.

Учитывая сложную обстановку на объединенных очистных сооружениях канализации города и НЛМК, необходимость улучшения экологической обстановки на р. Воронеж и во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 30 мая 1990 г. за N 179 и распоряжения Облисполкома от 18.06.1990 за N 328-р, исполнительный комитет Липецкого городского Совета народных депутатов решил:

1. Ввести с 01.03.1991 в действие “Положение о порядке взимания с предприятий и организаций повышенной платы за превышение нормативов сброса производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов“, утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 мая 1990 года за N 179.

2. Утвердить местные “Правила приема производственных сточных вод
в систему канализации г. Липецка“ (приложение N 1), нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых сбросов (ПДС) вредных веществ, сбрасываемых предприятиями г. Липецка в горканализацию (приложение N 2 - не приводится).

3. Производственному управлению водопроводно-канализационного хозяйства (Яськов А.М.) запретить:

3.1. Подключение вновь вводимых или реконструируемых объектов, сточные воды которых не отвечают по качеству требованиям “Правилам приема производственных сточных вод в систему канализации и нормам ПДК на сбросе в горколлектор“.

3.2. За сброс веществ, не предусмотренных нормами ПДК и “Правилами приема промстоков в горколлектор“ взимать с предприятий оплату в 10-кратном размере за расчетный период.

3.3. Пересмотреть договоры с абонентами, сбрасывающими производственные сточные воды в систему городской канализации.

4. Обязать руководителей предприятий и организаций города:

4.1. Принять меры по доведению качества промышленных стоков до требуемых норм.

4.2. По требованию представителей Производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства обеспечить отбор контрольных проб сточных вод в любое время суток в присутствии представителя предприятия.

В случае невыделения или отказа представителя от подписи в акте отбора проб отобранную представителями Горводоканала пробу считать действительной.

4.3. В срок до 01.06.1991 согласно приложению N 3 (не приводится) оборудовать контрольные колодцы для отбора проб сточных вод за пределами территории предприятия. Условия оборудования и место их расположения согласовать с производственным управлением водопроводно-канализационного хозяйства.

5. Решение N 343 от 06.06.1986 “Об утверждении местных правил приема производственных сточных вод в систему канализации в г. Липецке“ считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя горисполкома Ларина А.Н.

Председатель исполкома

С.Д.ЗВЕРЕВ

Приложение N 1

к решению

горисполкома

от 26 апреля 1991 г. N 221

ПРАВИЛА

ПРИЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

В СИСТЕМУ КАНАЛИЗАЦИИ Г. ЛИПЕЦКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила направлены на обеспечение охраны водоемов
от загрязнения недостаточно очищенными городскими сточными водами, предотвращение нарушений в работе сетей и сооружений канализации населенных пунктов, повышение эффективности работы этих сооружений и безопасности их эксплуатации за счет правильной организации приема производственных сточных вод в сеть канализации населенного пункта.

2. Правила составлены в соответствии с “Основами водного законодательства Союза СССР и союзных республик“ и “Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами“, “Правилами приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов“.

3. Правила являются обязательными для всех предприятий, независимо от их ведомственной подчиненности.

4. Организации, получившие разрешение производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства на прием производственных сточных вод в городскую канализацию в дальнейшем именуются абонентами.

5. Абонент обязан:

а) систематически представлять водопроводно-канализационному предприятию отчетные сведения об объемах, качественном составе сточных вод и режиме их сброса в системы канализации населенных пунктов;

б) немедленно информировать водопроводно-канализационное предприятие, а также комитеты охраны природы и рыбоохраны о всех случаях ухудшения качества очистки производственных сточных вод, залповых сбросах, проведении аварийно-восстановительных работ;

в) обеспечить возможность проведения водопроводно-канализационными предприятиями в любое время суток контроля за сбросом сточных вод, включая представление необходимых документов, приборов, устройств, эксплуатационного персонала и т.п.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ СТОЧНЫМ ВОДАМ

6. В городскую канализацию разрешается принимать только такие производственные сточные воды, которые не приведут к нарушению работы канализационных сетей и сооружений, не представляют опасности для обслуживающего персонала и могут быть очищены совместно с бытовыми сточными водами в соответствии с требованиями “Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами“.

7. Не содержать вещества, способные засорять трубы, колодцы, решетки или отлагаться на стенах труб, колодцев, решеток; вещества, оказывающие разрушающее действие на материал труб и элементы сооружений
канализации; вредные вещества в концентрациях, препятствующих биологической очистке сточных вод; опасные бактериальные загрязняющие вещества; нерастворимые масла, а также смолы и мазут; биологически трудно окисляемые органические вещества; биологически “жесткие“ ПАВ; только минеральные вещества; взвешенные и всплывающие вещества в концентрациях, превышающих 500 мг/л; вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации в воде водных объектов.

8. Иметь температуру не выше 40 градусов С, рН не ниже 6,5 и не выше 9,0.

Нормы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ даны в приложении.

9. Категорически запрещается сбрасывать в системы канализации населенных пунктов кислоты, горючие примеси, токсичные и растворенные газообразные вещества, способные образовывать в канализационных сетях и сооружениях токсичные газы и другие взрывоопасные смеси; а также сточные воды, расход и состав которых может привести к превышению допустимого установленными правилами количества загрязняющих веществ; залповые сбросы производственных сточных вод; грунт, строительный и бытовой мусор, а также другие производственные и хозяйственные отходы.

10. В системе канализации населенных пунктов не допускается объединение производственных сточных вод, взаимодействие которых может привести к образованию эмульсий, ядовитых или взрывоопасных газов, а также большого количества нерастворимых веществ.

11. Не подлежат сбросу в городскую канализацию:

- дренажные воды и нормативно-чистые производственные сточные воды (не загрязненные в технологическом цикле, соответствующие по своим показателям требованиям Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами);

- поверхностный сток с территории промышленных предприятий (дождевые, талые, поливомоечные воды и др.).

12. Сброс производственных сточных вод в городскую канализацию должен осуществляться самостоятельными выпусками с обязательным устройством контрольного колодца, размещаемого за пределами предприятия. Указанные выпуски промышленные предприятия и другие абоненты должны оборудовать приспособлениями (автоматическими пробоотборниками, расходомерами и в случае необходимости пломбируемыми автоматическими
устройствами) для постоянного контроля за расходом и качеством сточных вод по каждому выпуску. Контрольные колодцы выполняются абонентами.

В случае, когда количество и состав производственных сточных вод изменяются в течение суток, на промышленных предприятиях и других абонентах должны устанавливаться специальные емкости-усреднители, обеспечивающие равномерный в течение суток сброс производственных сточных вод.

13. Объединение промышленных сточных вод нескольких абонентов допускается только после локальной предварительной очистки этих вод на каждом предприятии или на общем блоке сооружений для нескольких предприятий, имеющих однородные стоки.

III. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СБРОС ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД В ГОРОДСКУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ

14. Сброс производственных сточных вод в городскую канализацию может производиться предприятием только при наличии разрешения на сброс, выданного Производственным управлением водопроводно-канализационного хозяйства, и договора на отпуск воды и прием сточных вод между Производственным управлением водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.

15. Основанием для выдачи разрешений на сброс производственных сточных вод в городскую канализацию является:

- для вновь построенных и реконструируемых промышленных предприятий - согласованная с управлением водопроводно-канализационного хозяйства проектная документация;

- для действующих предприятий - паспорт водного хозяйства, разработанный предприятием.

16. Все предприятия, сбрасывающие производственные сточные воды в городскую сеть канализации, разрабатывают и представляют в производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства на согласование план водоохранных мероприятий, предусматривающий сокращение расходов сбрасываемых сточных вод до заданной величины и доведение качества промстоков до требуемых норм, максимального использования очищенных и обеззараженных промстоков в производственном водоснабжении.

IV. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА СБРОСОМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД В ГОРОДСКУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ

17. Абонент обязан:

- осуществлять постоянный контроль за количеством и качественным составом производственных сточных вод, сбрасываемых в городскую канализацию;

- производить лабораторный контроль производственных сточных вод до и после комплекса локальных очистных сооружений и в контрольных
колодцах перед выпуском их в городскую канализацию и представлять ежеквартально эти сведения в Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства. Руководитель предприятия несет ответственность за достоверность представленных отчетных данных.

18. Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства осуществляет необходимый контроль за соответствием сброса производственных сточных вод Правилам приема, а также выданным разрешениям на сброс производственных сточных вод в городскую канализацию.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И МЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ

“ПРАВИЛ ПРИЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

В ГОРОДСКУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ Г. ЛИПЕЦКА“

19. Абонент несет ответственность за нарушение по его вине установленных Правил приема, повлекшего сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, а также аварии и несчастные случаи, возникшие на сооружениях Производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства со сбросом производственных сточных вод, реагентов и других веществ и материалов, используемых в технологическом процессе промышленного предприятия и не регламентируемых настоящими Правилами. Ответственность промышленного предприятия за соблюдение Правил приема определяется в соответствии с действующим законодательством.

20. Абонент обязан:

- обеспечивать надежную работу всех канализационных сооружений, находящихся у него на балансе, не допускать утечки сточных вод;

- своевременно обезвреживать (утилизовать) и вывозить осадок от локальных очистных сооружений;

- обеспечивать в любое время суток возможность проведения работниками производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства контрольных проверок сетей и сооружений предприятий и соблюдения требований настоящих Правил;

- производить анализ производственных сточных вод до и после комплекса локальных очистных сооружений и в контрольных колодцах перед выпуском их в городскую канализацию, представлять эти сведения в производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства;

- согласовывать график аналитического контроля сточных вод промпредприятий 1 раз в 3 года;

- согласовывать методики химанализов;

- обеспечивать в любое время суток возможность отбора проб сточных вод в контрольном колодце работниками производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства;

- выделить
представителя промпредприятия, ответственного за эксплуатацию сетей и сооружений, для отбора проб и в случае невыделения представителя считать анализ сточных вод действительным.

21. Руководству производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства на основе материалов о нарушениях предоставляется право:

- обращаться в исполком местных Советов народных депутатов, городской, областной комитеты охраны природы, прокуратуру с предложениями о принятии необходимых мер в отношении руководителей предприятий и лиц, ответственных за эксплуатацию локальных очистных сооружений, за сброс сточных вод в городскую канализацию с нарушением установленных Правил приема;

- согласовывать заключения о выплате премий промышленным предприятиям;

- информировать Областной комитет охраны природы об авариях, происшедших на системах городской канализации, вызванных поступлением производственных сточных вод, и принятых в связи с этим мерах;

- предъявлять претензии и иски в установленном порядке к промышленным предприятиям о возмещении ущерба, нанесенного городской канализации в связи с поступлением производственных сточных вод;

- в случае предъявления иска со стороны Облкомприроды к Производственному управлению водопроводно-канализационного хозяйства последний предъявляет регрессный иск к конкретному абоненту, допустившему сброс сточных вод, с составом, приведшим к загрязнению р. Воронеж.

Начальник производственного управления

водопроводно-канализационного хозяйства

г. Липецка

А.М.ЯСЬКОВ

Управляющий делами исполкома

В.И.ИВАНОВ