Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Пестовского городского поселения от 17.06.2008 N 127 “Об утверждении Правил организации перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями-такси в Пестовском городском поселении“ (Принято Советом депутатов Пестовского городского поселения 17.06.2008)

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов Пестовского городского поселения от 15.02.2011 N 32.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПЕСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2008 г. N 127

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ-ТАКСИ

В ПЕСТОВСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Принято

Советом депутатов

Пестовского городского поселения

17 июня 2008 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Пестовского городского поселения Совет депутатов Пестовского городского поселения решил:

1. Утвердить Правила организации перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями-такси в Пестовском городском поселении.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Наша жизнь“.

Глава городского поселения

О.А.КОРЕНЧУК

Утверждены

решением

Совета депутатов

Пестовского городского поселения

от 17.06.2008 N 127

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ
И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ

АВТОМОБИЛЯМИ-ТАКСИ В ПЕСТОВСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

1. Общие положения

1.1. Правила организации перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями-такси в Пестовском городском поселении (далее - Правила) разработаны на основании Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, главы 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090, действуют на территории Пестовского городского поселения (далее - городское поселение) и являются обязательными для исполнения всеми организациями независимо от форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа легковыми автомобилями-такси (далее - перевозчики).

1.2. Целью настоящих Правил является установление прав, обязанностей и ответственности участников перевозок и создание условий для их реализации, а также основные принципы организации работы легковых автомобилей-такси.

1.3. Такси - легковые автомобили, на которых оказывают услуги, оплачиваемые пассажирами на основании показаний таксометра или по прейскуранту цен владельца.

1.4. Администрация городского поселения - исполнительный орган местного самоуправления, в обязанности которого входит контроль за деятельностью перевозчиков по обслуживанию пассажиров легковыми автомобилями-такси в соответствии с Правилами.

1.5. Перевозчики - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров легковыми автомобилями-такси.

1.6. Пассажиры - лица, пользующиеся автомобилями-такси.

1.7. Администрация городского поселения на основании спроса населения на легковые таксомоторные перевозки решает организационные вопросы, связанные с функционированием этих перевозок.

1.8. Перевозчики обязаны:

осуществлять перевозки технически исправным легковым автомобилем-такси с полной экипировкой;

разрабатывать транспортную документацию.

1.9. Пассажиры обязаны соблюдать правила поведения при поездке на легковых автомобилях-такси, своевременно и правильно оплачивать свой проезд, нести ответственность за проезд без оплаты, за нанесение ущерба подвижному составу в соответствии с действующим законодательством.

1.10. Пассажиры имеют право требовать от перевозчика выполнения условий перевозки в
соответствии с настоящими Правилами.

1.11. Настоящие Правила утверждаются, вводятся в действие, изменяются, дополняются и отменяются решением Совета депутатов Пестовского городского поселения.

2. Основные принципы организации работы

легковых автомобилей-такси

Требования к подвижному составу и оборудованию легковых автомобилей-такси:

2.1. В качестве автомобилей-такси индивидуального пользования используются автомобили отечественного и зарубежного производства с паспортной вместимостью, включая водителя, от 2 до 8 человек. Не допускается использование в качестве автомобилей-такси транспортных средств, изготовленных в порядке индивидуального творчества, в том числе собранных из запасных частей. Также не допускаются к использованию в качестве автомобилей-такси автомобили со специальным управлением (например, ручным);

2.2. Перевозчик обязан использовать только санкционированные средства связи для организации диспетчерского управления и связи между водителями.

3. Основные требования по допуску легковых

автомобилей-такси к эксплуатации

3.1. В соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“ транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ. У водителя должны быть все документы, предусмотренные ПДД, путевой лист, а также документ, подтверждающий его принадлежность к данному перевозчику (например, трудовой договор).

Перевозчик отвечает за проведение предрейсового контроля водителя и транспорта.

Автомобиль-такси, не отвечающий всем техническим условиям, условиям комфортности и безопасности, не может быть допущен для работы на линии до устранения недостатков.

3.2. Автомобиль-такси должен быть оборудован опознавательным знаком такси, который хорошо различим с расстояния 100 м. Опознавательный знак должен быть расположен на крыше автомобиля-такси.

3.3. В салоне в поле зрения пассажиров должна находиться сервисная карточка с фотографией, указанием фамилии, имени,
отчества водителя, а также карточка с указанием перевозчика - владельца автомобиля-такси, номера телефона, прейскуранта цен.

4. Размещение и оборудование стоянок

легковых автомобилей-такси

4.1. Стоянки автомобилей-такси организуются постановлением Главы Пестовского городского поселения на основании письменных обращений перевозчиков.

4.2. Количество стоянок в городе увязывают с размерами и планировкой города, а также с выпускаемым количеством автомобилей-такси.

4.3. Стоянка автомобилей-такси оборудуется знаком, соответствующим ГОСТу. Стоянки автомобилей-такси оборудуются, содержатся в чистоте и порядке в соответствии с Правилами благоустройства Пестовского городского поселения, освещаются в вечерний и ночной периоды времени, в том числе и световыми рекламами, за счет перевозчика.

4.4. При выборе места стоянки автомобилей-такси учитывается возможность удобного подхода пассажиров без пересечения потоков транспортных средств. Движение автомобилей-такси на стоянке, их въезд и выезд должны быть согласованы с общим потоком движения транспортных средств по улице (площади).

5. Основные условия перевозки пассажиров и багажа

на легковых автомобилях-такси

Правила проезда пассажиров на автомобилях-такси:

5.1. Посадка-высадка пассажиров в автомобили-такси возможна: на специально оборудованных таксомоторных стоянках; на участках улично-дорожной сети, где разрешена остановка соответствующего подвижного состава; в местах подачи автомобилей-такси по заказам пассажиров;

5.2. Автомобили-такси не предоставляются для перевозки инфекционных больных;

5.3. Движущийся свободный автомобиль-такси может быть остановлен жестом - поднятием руки;

5.4. Остановки занятого автомобиля-такси в пути следования и посадки в него других лиц разрешаются только при согласии на это находящихся в нем пассажиров;

5.5. При посадке в автомобиль-такси пассажир предлагает водителю маршрут движения. Если таковой предложен не будет, то водитель обязан доставить пассажира на место кратчайшим путем;

5.6. Посадка в автомобиль-такси и выход из него осуществляются с правой стороны автомобиля после полной его остановки;

5.7. Курение в салоне и открытие окон разрешаются только при обоюдном согласии
пассажиров и водителя.

6. Порядок оплаты проезда

6.1. Оплата проезда в автомобиле-такси производится по прейскуранту цен перевозчика или на основании показаний таксометра.

6.2. В салоне каждого автомобиля-такси должен быть вывешен прейскурант цен перевозчика.

6.3. Лица, отказавшиеся от платы за пользование автомобилем-такси, передаются органам милиции, а причитающаяся с них сумма взыскивается перевозчиком в судебном порядке.

7. Перевозка багажа

7.1. При посадке пассажиров в автомобиль-такси и высадке пассажиров из автомобиля-такси водитель обязан оказать содействие в укладке багажа, а по окончании поездки - в выгрузке всех вещей и багажа.

7.2. В багажном отделении легкового автомобиля-такси допускается провоз груза общим весом не более 50 кг и только при закрытом багажнике.

7.3. В салоне автомобиля-такси разрешается перевозить различные предметы и вещи, которые свободно проходят через дверные проемы автомобиля (без снятия ограничителей), не портят и не загрязняют обивку салона и его оборудование, не мешают водителю управлять автомобилем и пользоваться зеркалом заднего вида.

7.4. В салоне легкового автомобиля-такси с кузовом типа “Универсал“ разрешается провозить некрупную мебель, холодильники, стиральные машины, телевизоры и другие предметы, свободно проходящие через проем задней двери и не портящие оборудование и обивку салона. Задняя дверь автомобиля при перевозке должна быть полностью закрытой.

7.5. В легковых автомобилях-такси запрещается перевозка огнеопасных, легковоспламеняющихся, взрывчатых, отравляющих, едких и зловонных веществ, колющих, режущих предметов, оружия без чехлов или упаковки.

8. Общие принципы организации взаимоотношений между

Администрацией городского поселения,

перевозчиками и пассажирами

8.1. Взаимоотношения между перевозчиком и пассажирами строятся на основе соблюдения установленных норм гражданского права и соблюдения прав потребителя продукции (услуг), установленных действующим законодательством РФ и другими нормативными актами.

8.2. Пассажир имеет право в установленном законом порядке предъявить претензии на неудовлетворительное транспортное обслуживание для
определения нанесенного ущерба и размеров компенсации.

9. Обязанности, ответственность и права перевозчика

9.1. Перевозчики обязаны:

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.95 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“:

иметь сертифицированную производственную базу для проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств или заключить договор с организацией, имеющей сертификат соответствия на выполнение данных работ;

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;

создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей с отметкой в путевом листе, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения с проведением технического контроля лицом, ответственным за выпуск транспортных средств на линию, и отметкой в путевом листе и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них хотя бы одной неисправности, указанной в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).

9.2. Перевозчики в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договоров перевозок пассажиров и багажа, несут материальную ответственность за порчу или повреждение принятого к перевозке багажа, если порча или повреждение произошли по их вине.

9.3. Иски перевозчиков к пассажирам, возникающие при перевозке пассажиров и багажа, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подсудностью
в суд.

10. Права, обязанности и ответственность пассажиров

10.1. Требования о защите своих прав и законных интересов пассажир вправе предъявить к перевозчику в соответствии с действующим законодательством.

10.2. Ответственность пассажиров:

пассажиры несут материальную ответственность за порчу или повреждение оборудования и инвентаря подвижного состава;

в случае отказа пассажиров возместить стоимость причиненного ущерба на месте составляется акт в произвольной форме, который служит основанием для взыскания денежной суммы в погашение ущерба в принудительном порядке;

за нарушение правил перевозки автомобилем-такси виновные лица могут привлекаться к административной ответственности;

если у нарушителя нет документов, удостоверяющих его личность, и нет свидетелей, которые могут сообщить необходимые данные о нарушителе, он доставляется в ближайшее отделение милиции для установления личности, составления протокола об административном правонарушении.

11. Права и обязанности водителя легкового автомобиля-такси

11.1. Основной обязанностью водителя легкового автомобиля-такси является перевозка пассажиров и багажа при обеспечении безопасности, высокой культуры обслуживания.

11.2. Работая на линии, водитель легкового автомобиля-такси должен проявлять максимум внимания и осторожности, не допускать дорожно-транспортных происшествий и аварий.

11.3. Водитель обязан во время стоянки, в том числе на санкционированных стоянках автомобилей-такси, уступать дорогу коммунальному транспорту.

11.4. Во время работы водитель обязан иметь при себе следующие документы дополнительно к документам, предусмотренным Правилами дорожного движения:

визитную карточку водителя такси;

прейскурант цен на оказываемые услуги.

11.5. Водители, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, должны:

иметь возраст не моложе 23 лет;

иметь водительский стаж не менее 3 лет;

иметь водительское удостоверение категории В и выше;

не иметь физических недостатков, которые могут мешать выполнению данной работы, а также инфекционных заболеваний.

11.6. Все водители такси, приглашающиеся на выполнение заказа лично или по телефону, не имеют права отказаться от обслуживания без уважительных причин, к которым относятся:

превышение числа пассажиров
над количеством посадочных мест;

когда пассажир в состоянии алкогольного опьянения или наркотической интоксикации, кроме тех случаев, когда пассажир находится в состоянии, угрожающем его жизни;

когда одежда пассажира, багаж или сопровождающие его животные могут испортить внутренний салон автомобиля.

11.7. В любом случае водитель обязан соблюдать корректное поведение. В случае отказа от обслуживания он обязан по просьбе пассажира объяснить причину отказа.

11.8. Водитель не может запретить пассажирам перевозить багаж, если он укладывается в багажное отделение, не портит его и не превышает установленную массу.

11.9. Когда пассажир временно покидает автомобиль, водитель должен ожидать его, взяв оплату за полный проезд в качестве гарантии. В городских условиях время ожидания не должно превышать 30 минут. После истечения времени, положенного для каждого случая, водитель может считать обслуживание законченным.

11.10. Когда водитель ожидает пассажиров в местах с ограниченным временем стоянки, он может взять оплату за время обслуживания без обязательств с его стороны продолжать оказывать эти услуги.

11.11. При несчастном случае или аварии, препятствующих дальнейшему обслуживанию пассажиров, перевозчик обязан предоставить транспорт для доставки пассажира до места назначения. Пассажир может обращаться к работнику милиции для проверки достоверности случившегося и выдачи соответствующего документа.

11.12. Водитель автомобиля-такси обязан знать и выполнять:

настоящие Правила;

Правила дорожного движения;

правила технической эксплуатации легкового автомобиля;

правила техники производственной и противопожарной безопасности.

11.13. Водитель обязан знать расположение и название основных улиц, проездов, вокзалов, рынков, размещение государственных учреждений, органов местного самоуправления, крупных универмагов и магазинов, больниц, гостиниц и прочих значительных объектов.

11.14. Водитель обязан предъявлять необходимые документы и давать объяснения лицам, предъявившим удостоверение на право контроля.

11.15. Перед выездом на линию водитель легкового автомобиля-такси обязан проверить внешнее и внутреннее оформление автомобиля-такси.

11.16. На линии
водитель обязан:

следить за техническим состоянием автомобиля, а в случае появления неисправностей, угрожающих безопасному движению, немедленно остановиться и продолжать движение только после их устранения;

если по недосмотру пассажиров в машине оказались забытые вещи, обеспечить их сохранность, немедленно сообщить о случившемся диспетчеру перевозчика, а по возвращении с линии сдать вещи в диспетчерскую;

при повреждении автомобиля пассажиром обратиться в ближайшее отделение милиции для составления акта по установленной форме;

по первому требованию работников отделения ГИБДД и контрольно-диспетчерского аппарата предъявлять путевой лист и удостоверение на право управления автомобилем.

11.17. Водителю автомобиля-такси запрещается:

передавать управление автомобилем кому бы то ни было, кроме лиц, на то уполномоченных;

иметь неопрятный внешний вид;

несоблюдение чистоты снаружи и внутри автомобиля;

использование грубых слов, жестов, угроз в адрес пассажиров, пешеходов и водителей других автомобилей.

12. Ответственность за нарушение настоящих Правил

12.1. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляют органы внутренних дел, уполномоченные работники муниципальных организаций.

12.2. Муниципальный контроль за исполнением настоящих Правил осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке осуществления муниципального контроля на территории Пестовского городского поселения.

12.3. За нарушение настоящих Правил виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с областным законом “Об административных правонарушениях“.

Наложение мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущерба.