Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Шимского городского поселения от 29.05.2008 N 124 “Об утверждении Положения об организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ШИМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. N 124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ШИМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, действующими санитарными нормами и правилами, Уставом Шимского городского поселения Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения.

2. Опубликовать решение в газете “Шимские вести“.

Глава поселения

В.М.ТЕРЕШОНКОВ

30.05.2008

Утверждено

решением

Совета депутатов

Шимского городского поселения

от 29.05.2008 N 124

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ШИМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет правила организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения.

2. Участники
отношений, регулируемых настоящим Положением

Участниками являются:

2.1. Совет депутатов Шимского городского поселения;

2.2. Администрация городского поселения;

2.3. Исполнители (специализированные предприятия) услуг по организации освещения городского поселения.

3. Полномочия органов местного самоуправления

3.1. К полномочиям Совета депутатов Шимского городского поселения относятся:

3.1.1. Принятие Положения об организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения;

3.1.2. Установление объема финансирования, необходимого для организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения;

3.1.3. Принятие иных нормативных правовых актов об организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения.

3.2. К полномочиям Главы городского поселения относятся:

3.2.1. Координация деятельности должностных лиц местного самоуправления городского поселения в области организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения;

3.2.2. Утверждение, формирование и созыв совещательных и консультативных органов по вопросам организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения;

3.2.3. Осуществление иных полномочий в сфере организации уличного освещения на территории Шимского городского поселения.

3.3. К полномочиям Администрации городского поселения относятся:

3.3.1. Определение приоритетных направлений развития, разработки и обеспечения реализации программ перспективного развития предприятий, обеспечивающих в границах городского поселения освещение улиц;

3.3.2. Осуществление контроля за деятельностью специализированных предприятий, обеспечивающих в границах городского поселения уличное освещение;

3.3.3. Контроль за техническим обслуживанием, ремонтом и строительством сетей уличного освещения;

3.3.4. Разработка и утверждение графика включения и отключения уличного освещения в городском поселении, а также лимит потребления электроэнергии по уличному освещению на территории поселения;

3.3.5. Контроль за отключением и включением светильников уличного освещения;

3.3.6. Определение количества точек уличного освещения на основании перечня сетей уличного освещения городского поселения, в котором указано количество светильников, расположенных на улицах, и установленная мощность;

3.3.7. Инвентаризация существующих сетей уличного освещения на территории городского поселения;

3.3.8. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

4. Организация уличного освещения

4.1.
В зависимости от интенсивности движения по улицам городского поселения и типов дорожных покрытий принимаются соответствующие уровни освещения проезжей части улиц.

4.2. Схемой развития и реконструкции электрических сетей поселения с учетом типовых решений устанавливаются расчет освещенности, выбор светильников, опор, их шага, расстановки и конструктивного исполнения.

4.3. Включение наружного освещения улиц и дорог производится согласно Инструкции по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов (СН541-82 Госгражданстроя).

4.4. Включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение - в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк.

4.5. Включение и отключение уличного освещения в городском поселении производятся автоматически от трансформаторных подстанций (фотовыключатели, реле времени) по графику, согласованному с организацией, осуществляющей обслуживание сетей уличного освещения.

4.6. Отказы в работе наружных осветительных установок, связанные с обрывом электрических проводов или повреждением опор, должны устраняться немедленно после обнаружения.

4.7. Учет потребляемой электроэнергии для уличного освещения производится по показаниям электросчетчиков.

4.8. Техническое обслуживание, капитальный ремонт, реконструкция и строительство сетей уличного освещения городского поселения производятся предприятием (организацией), осуществляющим обслуживание сетей уличного освещения на основании договора в пределах финансовых средств, предусмотренных в бюджете поселения на данные цели.

4.9. Контроль за строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием уличного освещения осуществляется предприятиями, осуществляющими обслуживание сетей уличного освещения, и Администрацией городского поселения в пределах их компетенции.

4.10. Администрация городского поселения либо уполномоченный орган ежегодно формируют муниципальный заказ на содержание уличного освещения.

4.11. Финансовое обеспечение организации уличного освещения осуществляется за счет средств бюджета городского поселения, допускается привлечение инвестиций и других источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.