Законы и постановления РФ

Решение Думы Демянского муниципального района от 21.02.2008 N 215 “Об утверждении Положения о Контрольно-счетной палате Демянского муниципального района“ (вместе с “Составом Контрольно-счетной палаты Демянского муниципального района“)

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ДЕМЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2008 г. N 215

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ

ДЕМЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с ст. 38 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Демянского муниципального района Дума Демянского муниципального района решила:

1. Создать Контрольно-счетную палату Демянского муниципального района и утвердить ее в прилагаемом составе.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Контрольно-счетной палате Демянского муниципального района.

3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Авангард“.

Глава района

Ю.П.БЫКОВ

Утвержден

решением

Думы муниципального района

от 21.02.2008 N 215

СОСТАВ

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ДЕМЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА

--------------T-----------------------------------------------------¬

¦Арбузова К.И.¦главный специалист централизованной бухгалтерии ¦

¦ ¦комитета культуры Администрации района ¦

+-------------+-----------------------------------------------------+

¦Петрова В.В. ¦заместитель начальника Валдайского отдела управления ¦

¦ ¦Федеральной регистрационной службы по Новгородской ¦

¦ ¦области ¦

+-------------+-----------------------------------------------------+

¦Федотова С.В.¦специалист 1 категории отдела по бухгалтерскому учету¦

¦ ¦и отчетности Администрации района ¦

L-------------+------------------------------------------------------

Утверждено

решением

Думы муниципального района

от 21.02.2008 N 215

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ ДЕМЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Демянского муниципального района и определяет правовое положение, порядок создания и деятельности Контрольно-счетной палаты Демянского муниципального района.

1. Общие положения

1.1. Контрольно-счетная палата Демянского муниципального района является постоянно действующим органом муниципального контроля, входит в структуру органов местного самоуправления Демянского муниципального района и не обладает
правами юридического лица.

1.2. Контрольно-счетная палата Демянского муниципального района (далее - Контрольно-счетная палата района) создается Думой Демянского муниципального района и ей подотчетна.

1.3. В своей деятельности Контрольно-счетная палата района руководствуется федеральным законодательством, областными законами и иными нормативными правовыми актами Новгородской области, Уставом Демянского муниципального района и иными муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.4. Контрольно-счетная палата района осуществляет предварительный и последующий финансовый контроль.

1.5. Основными целями деятельности Контрольно-счетной палаты района являются:

осуществление контроля за исполнением бюджета Демянского муниципального района, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета Демянского муниципального района и отчета о его исполнении;

осуществление контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Демянского муниципального района.

1.6. Основными принципами деятельности Контрольно-счетной палаты района являются законность, объективность, независимость, гласность, ответственность.

1.7. Порядок работы Контрольно-счетной палаты района и ее полномочия определяются настоящим Положением.

2. Состав и порядок формирования

Контрольно-счетной палаты района

2.1. Контрольно-счетная палата района формируется Думой Демянского муниципального района в количестве 3 человек (по согласованию).

2.2. Срок полномочий членов Контрольно-счетной палаты района составляет 5 лет.

2.3. Контрольно-счетную палату района возглавляет председатель Контрольно-счетной палаты района, избираемый членами комиссии из своего состава.

2.4. Председатель и члены Контрольно-счетной палаты района осуществляют свои полномочия на постоянной основе без отрыва от основной деятельности (работы).

3. Председатель Контрольно-счетной палаты района

3.1. Председатель Контрольно-счетной палаты района:

осуществляет руководство деятельностью Контрольно-счетной палаты района и организует ее работу в соответствии с федеральными и областными законами, Уставом Демянского муниципального района, настоящим Положением;

направляет информацию о результатах проведенного контрольного мероприятия Думе Демянского муниципального района;

представляет Думе Демянского муниципального района на утверждение годовые отчеты о работе Контрольно-счетной палаты района;

по согласованию с руководителями соответствующих органов местного самоуправления
Демянского муниципального района имеет право принимать участие в заседаниях Думы Демянского муниципального района, заседаниях и совещаниях, проводимых Администрацией муниципального района и с отраслевыми органами по вопросам, отнесенным к полномочиям Контрольно-счетной палаты района;

обладает правом внесения проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям Контрольно-счетной палаты района, на рассмотрение Думы Демянского муниципального района;

осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия, предусмотренные федеральным и областным законодательством, настоящим Положением.

3.2. Председатель Контрольно-счетной палаты района не может быть депутатом Думы Демянского муниципального района.

3.3. Председатель Контрольно-счетной палаты района не может состоять в близком родстве или свойстве с Главой Демянского муниципального района, заместителями Главы администрации Демянского муниципального района, председателем Думы Демянского муниципального района и его заместителем, прокурором района, председателем финансового комитета Администрации Демянского муниципального района.

4. Виды деятельности Контрольно-счетной палаты района

4.1. Контрольно-счетная палата района осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иную определенную настоящим Положением деятельность.

5. Полномочия Контрольно-счетной палаты района

5.1. При реализации контрольных полномочий Контрольно-счетная палата осуществляет:

контроль за соблюдением бюджетного процесса в период подготовки и рассмотрения проекта бюджета Демянского муниципального района;

контроль за своевременным исполнением доходных статей бюджета Демянского муниципального района в части доходов, администрируемых Администрацией муниципального района и ее отраслевыми органами;

контроль за своевременным исполнением расходных частей бюджета Демянского муниципального района по объемам, структуре и целевому назначению;

контроль за поступлением в бюджет Демянского муниципального района средств, полученных от управления и распоряжения муниципальной собственностью (в том числе от приватизации, продажи, отчуждения в других формах, передачи в постоянное и временное пользование, доверительное управление, аренды).

5.2. При реализации экспертно-аналитических полномочий Контрольно-счетная палата района осуществляет:

проведение финансовой экспертизы и оценки обоснованности доходных и расходных статей проекта бюджета Демянского
муниципального района.

5.3. При реализации информационных полномочий Контрольно-счетная палата района осуществляет:

направление информации о результатах проведенного контрольного мероприятия Думе Демянского муниципального района.

5.4. Результаты проверок, осуществляемых контрольно-ревизионной комиссией района, подлежат опубликованию в газете “Авангард“.

5.5. Контрольно-счетная палата района при осуществлении своих полномочий вправе привлекать отдельных специалистов (экспертов).

6. Порядок осуществления полномочий

Контрольно-счетной палаты района

6.1. Контрольные полномочия Контрольно-счетной палаты района распространяются на все органы местного самоуправления Демянского муниципального района и отраслевые органы Администрации муниципального района.

При проведении контрольных мероприятий члены Контрольно-счетной палаты района не должны вмешиваться в оперативную деятельность проверяемых объектов контроля, предавать гласности промежуточные результаты контрольных мероприятий.

6.2. Органы и должностные лица местного самоуправления Демянского муниципального района обязаны представлять в Контрольно-счетную палату района по ее требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.