Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области от 25.04.2007 N 2.6-12/1-6992 “О размещении информации“ (вместе с <Сообщением о льготах по земельному налогу для физических лиц>)

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9

ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2007 г. N 2.6-12/1-6992

О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Межрайонная ИФНС России N 9 по Новгородской области просит Вас разместить следующую информацию.

Приложение: на 1 листе.

Заместитель начальника

Межрайонной ИФНС России N 9

по Новгородской области

М.О.КАРАСОВА

О ЛЬГОТАХ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Ни для кого не секрет, что за пользование землей надо платить. Одним из таких платежей является земельный налог. Согласно ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налог исчисляется от кадастровой стоимости земельного участка, определенной в соответствии с
земельным законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ определенным категориям граждан, владеющим земельными участками, предоставлена возможность уменьшать налоговую базу на 10 000 рублей (только по одному земельному участку). Это касается, в частности, инвалидов с детства; инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий (кроме малолетних узников); а также лиц, которые принимали участие в ликвидации аварий на ядерных объектах. Некоторые налогоплательщики имеют право на льготы по земельному налогу, установленные ст. 395 НК РФ. Каждый налогоплательщик, попадающий в категорию льготников, может предъявить соответствующие документы, подтверждающие льготу, в Межрайонную ИФНС России N 9 по Новгородской области. По земельным участкам, расположенным в Великом Новгороде, документы, подтверждающие право на льготу, должны быть поданы до 1 октября 2007 года по налогу за 2007 год. По земельным участкам, расположенным в Новгородском районе, - до 30 июля 2007 года по налогу за 2007 год, по земельным участкам, расположенным в Батецком районе, - до 1 ноября 2007 года по налогу за 2007 год.

Кроме того, решениями Думы Великого Новгорода от 26.05.2005 N 129, Думы Новгородского муниципального района от 15.11.2005 N 8 установлены дополнительные льготы в виде полного освобождения от уплаты налога малообеспеченным гражданам (гражданам с доходом ниже прожиточного минимума), которым предоставлены земельные участки для эксплуатации индивидуального жилого дома, а также гражданам в возрасте восьмидесяти и более лет, которым предоставлены земельные участки для
эксплуатации индивидуального жилого дома, при условии постоянного проживания в нем.