Законы и постановления РФ

Решение Думы Пестовского муниципального района от 19.12.2006 N 115 “Об утверждении Порядка утверждения уставов, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений“ (Принято Думой Пестовского муниципального района 19.12.2006)

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Пестовского муниципального района от 24.02.2011 N 49, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

ДУМА ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ,

СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Принято

Думой Пестовского муниципального района

19 декабря 2006 года

Руководствуясь пунктом 6 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, частью 2 статьи 13, частью 1 статьи 33, частями 1 и 4 статьи 34 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, пунктом 6
части 1 статьи 23 и статьей 42 Устава Пестовского муниципального района, Дума Пестовского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения уставов, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

2. Решение опубликовать в районной газете “Наша жизнь“.

Глава района

В.П.ВАСИЛЬЕВ

Утвержден

решением

Думы Пестовского

муниципального района

от 19.12.2006 N 115

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ, СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок содержит правила утверждения уставов, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений (далее по тексту - образовательное учреждение) как юридических лиц, формирования и использования имущества учреждений, права и обязанности их учредителей.

1.2. Настоящий порядок применяется по отношению ко всем образовательным учреждениям, созданным или создаваемым на территории района, поскольку иное не установлено федеральным или областным законодательством.

1.3. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

1.4. Образовательное учреждение является юридическим лицом.

1.5. Образовательное учреждение считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном Законом порядке.

1.6. Образовательное учреждение создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами образовательного учреждения.

1.7. Образовательное учреждение имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности.

1.8. Место нахождения образовательного учреждения определяется местом его государственной регистрации.

1.9. Наименование и место нахождения образовательного учреждения указываются в его учредительных документах.

1.10. Учредителем муниципальных образовательных учреждений от имени Пестовского муниципального района выступает Администрация Пестовского муниципального района (далее - Администрация района).

В случае реорганизации Администрации района права учредителя переходят к соответствующим правопреемникам.

1.11. Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Создание образовательного учреждения.

Утверждение устава образовательного учреждения

2.1. Образовательное учреждение может
быть создано в результате учреждения, а также в результате реорганизации существующего образовательного учреждения.

2.2. Создание образовательного учреждения в результате его учреждения осуществляется по решению Думы Пестовского муниципального района (далее - Дума района) по представлению Главы Пестовского муниципального района (далее - Глава района).

В решении Думы района определяются цели и условия создания образовательного учреждения.

2.3. Учредительным документом образовательного учреждения является устав, утвержденный учредителем.

Требования устава образовательного учреждения обязательны для исполнения самим учреждением, его учредителем.

2.4. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

1) наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения;

2) учредитель;

3) организационно-правовая форма образовательного учреждения;

4) цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ;

5) основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе:

а) язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание;

б) порядок приема обучающихся, воспитанников;

в) продолжительность обучения на каждом этапе обучения;

г) порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников;

д) система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения;

е) режим занятий обучающихся, воспитанников;

ж) наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе);

з) порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (иных законных представителей);

6) структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части:

а) использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением;

б) финансирования и материально-технического обеспечения деятельности образовательного учреждения;

в) осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

г) запрета на совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому учреждению собственником образовательного учреждения;

д) порядка распоряжения имуществом, приобретенным учреждением за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

е)
открытия счетов в органах казначейства;

7) порядок управления образовательным учреждением, в том числе:

а) компетенция учредителя;

б) структура, порядок формирования органов управления образовательного учреждения, их компетенция и порядок организации деятельности;

в) порядок комплектования работников образовательного учреждения и условия оплаты их труда;

г) порядок изменения устава образовательного учреждения;

д) порядок реорганизации и ликвидации образовательного учреждения;

8) права и обязанности участников образовательного процесса;

9) перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

Устав и изменения в устав образовательного учреждения разрабатываются и принимаются коллективом образовательного учреждения и вносятся на утверждение учредителю.

2.5. Для регистрации образовательного учреждения учредитель представляет документы в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприятий“.

2.6. Уполномоченный орган в сроки, установленные федеральным законодательством, производит регистрацию образовательного учреждения, о чем в письменной форме уведомляет заявителя, финансовые органы, соответствующий орган управления образованием.

2.7. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

2.8. Право образовательного учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования возникает с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

3. Реорганизация образовательного учреждения

3.1. Образовательное учреждение может быть реорганизовано в иную образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о реорганизации образовательного учреждения принимается Думой района по представлению Главы района.

3.2. Реорганизация образовательного учреждения может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

3.3. Образовательное учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого юридического лица учреждение считается реорганизованным
с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

3.4. При реорганизации в форме слияния, присоединения или преобразования составляется передаточный акт.

При реорганизации в форме разделения или выделения составляется разделительный баланс.

3.5. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного образовательного учреждения в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

3.6. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителем и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

3.7. Государственная регистрация вновь возникшего в результате реорганизации юридического лица (юридических лиц) и внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности реорганизованной организации (организаций) осуществляются в порядке, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц.

3.8. Решение о реорганизации образовательного учреждения принимается учредителем, а в случаях, установленных законом, - судом.

3.9. При реорганизации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованного учреждения.

3.10. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) образовательного учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

3.11. Учредитель обязан письменно уведомить о реорганизации кредиторов реорганизуемого образовательного учреждения.

3.12. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного учреждения, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного учреждения перед его кредиторами.

4. Ликвидация образовательного учреждения

4.1. Образовательное учреждение может быть ликвидировано:

по решению Думы района на основании представления либо при наличии согласия Главы района;

по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

Ликвидация сельского дошкольного образовательного
и общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

4.2. Учредитель обязан незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

4.3. Учредитель назначает по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора), устанавливает порядок и сроки ликвидации.

4.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами образовательного учреждения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого учреждения выступает в суде.

4.5. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации образовательного учреждения и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

4.6. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого учреждения, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителем образовательного учреждения по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

4.7. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого образовательного учреждения производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.

4.8. При недостаточности у ликвидируемого образовательного учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет учредителя.

4.9. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный
баланс, который утверждается учредителем образовательного учреждения по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

4.10. При ликвидации образовательного учреждения денежные средства и иные объекты собственности за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с уставом образовательного учреждения.

4.11. Ликвидация образовательного учреждения считается завершенной, а учреждение прекратившим свое существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.