Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Солецкого городского поселения от 14.12.2006 N 70 “Об утверждении Положения об организации обслуживания населения пассажирским и автомобильным транспортом в Солецком городском поселении“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СОЛЕЦКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2006 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМ И АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

В СОЛЕЦКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Совет депутатов Солецкого городского поселения решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обслуживания населения пассажирским и автомобильным транспортом в Солецком городском поселении.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Солецкая газета“.

Глава городского поселения

В.Н.ЧАНИНА

Утверждено

решением

Совета депутатов

Солецкого городского поселения

от 14.12.2006 N 70

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМ

И АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В СОЛЕЦКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает основные задачи и принципы организации, управления и регулирования в сфере обслуживания населения автомобильным транспортом в Солецком городском поселении, регламентирует отношения между Администрацией Солецкого городского поселения, юридическими
лицами всех организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров и багажа.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Солецкого городского поселения и иными нормативными правовыми актами.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2. В Положении применяются следующие основные термины:

заказчик перевозок - Администрация Солецкого городского поселения (далее - Администрация городского поселения), заключившая муниципальный контракт на транспортное обслуживание населения с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа;

организатор пассажирских перевозок - юридическое лицо, предоставляющее на договорной основе услуги перевозчикам - индивидуальным предпринимателям по организации перевозок в соответствии с действующим законодательством, нормами и правилами в области обеспечения безопасности перевозок пассажиров, качества и культуры обслуживания пассажиров;

перевозчик - юридическое лицо любой организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозку пассажиров и багажа на основе договора (соглашения) с заказчиком перевозок.

II. Организация, управление и регулирование

в сфере пассажирского транспорта

2.1. Перевозка пассажиров на территории Солецкого городского поселения осуществляется на основе следующих принципов:

равенства прав и обязанностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении транспортной деятельности;

осуществления транспортной деятельности по перевозке пассажиров с соблюдением условий развития предпринимательства и конкуренции организаций и индивидуальных предпринимателей;

обеспечения безопасности в сфере пассажирского транспорта на основе применения единых норм и стандартов, регламентирующих транспортную деятельность по перевозке пассажиров;

компенсации перевозчикам выпадающих доходов за счет регулирования тарифов в пределах сумм, предусмотренных бюджетом (сметой расходов) Солецкого городского поселения на финансовый год.

2.2. Совет депутатов Солецкого городского поселения осуществляет следующие полномочия по вопросам деятельности пассажирского автотранспорта:

регулирование тарифов на пассажирские перевозки в Солецком городском
поселении.

2.3. Администрация городского поселения осуществляет следующие полномочия по вопросам деятельности пассажирского транспорта:

управление и координация деятельности пассажирского транспорта на территории городского поселения;

разработка и реализация программы развития городского транспорта и обеспечение безопасности перевозки пассажиров;

организация транспортного обслуживания на территории Солецкого городского поселения;

утверждение маршрутной сети и согласование расписания движения по регулярным маршрутам городского транспорта;

выполнение функции заказчика перевозок по маршрутам на территории городского поселения, привлекая на конкурсной основе к транспортному обслуживанию населения организации любых форм собственности и индивидуальных предпринимателей;

обеспечение благоустройства посадочных площадок и автобусных остановок на улицах Солецкого городского поселения;

разработка и осуществление мер финансовой поддержки деятельности пассажирского транспорта и компенсации выпадающих доходов перевозчикам за счет регулирования тарифов.

2.4. Муниципальный заказ на перевозки пассажирским транспортом размещается Администрацией городского поселения в соответствии с Положением о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, утвержденным Советом депутатов Солецкого городского поселения.

III. Обеспечение безопасности пассажирских перевозок

3.1. Перевозчики обязаны соблюдать установленные законодательством Российской Федерации основные требования по обеспечению безопасности перевозок пассажиров.

В целях повышения уровня безопасности и качества пассажирских перевозок, выполняемых индивидуальными предпринимателями, по решению Администрации городского поселения к организации пассажирских перевозок могут привлекаться юридические лица (с их согласия), имеющие соответствующую производственную базу, оборудование и квалифицированных специалистов в сфере пассажирского транспорта, для осуществления функций организатора пассажирских перевозок.

Организатор пассажирских перевозок предоставляет услуги перевозчикам на коммерческой основе.

Основными функциями организатора пассажирских перевозок являются:

обеспечение перевозчика нормативной и путевой документацией, билетной продукцией установленных образцов;

организация и контроль технологии перевозочного процесса;

предрейсовый медицинский осмотр водителей;

контроль технического состояния транспорта перед выездом на линию.

Взаимоотношения организатора пассажирских перевозок и перевозчика регулируются договором (соглашением).

3.2. Обустройство и обслуживание автобусных остановок на участках
общего пользования в городском поселении осуществляются Администрацией Солецкого городского поселения.

Обустройство и обслуживание остановок и посадочных площадок на автомобильных дорогах общего пользования осуществляются соответствующими организациями по эксплуатации автомобильных дорог.

IV. Условия пассажирских перевозок

Перевозки пассажиров и багажа могут выполняться субъектами права всех форм собственности при наличии у них соответствующей лицензии, выданной в установленном порядке.

Пассажирские перевозки осуществляются на городских и пригородных маршрутах, утвержденных в установленном порядке.

Движение маршрутных пассажирских транспортных средств общего пользования организуется по расписаниям, утвержденным в установленном порядке.

Проезд пассажиров и провоз багажа пассажирским транспортом осуществляются по билетам и багажным квитанциям установленного образца.

Отдельным категориям граждан в установленном порядке предоставляется право льготного проезда в пассажирском транспорте общего пользования.

Права, обязанности и ответственность перевозчиков и пассажиров, а также порядок их взаимоотношений при осуществлении пассажирских перевозок автобусами различных типов, легковыми автомобилями-такси устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, правилами перевозок пассажиров и багажа пассажирским транспортом.

V. Тарифы и расчеты за пассажирские перевозки

Тарифы на городские пассажирские перевозки устанавливаются решением Совета депутатов Солецкого городского поселения. Пересмотр тарифов на перевозки пассажиров производится по мере необходимости при существенном изменении затрат на эксплуатационную деятельность перевозчика, изменение уровня финансовой поддержки органами городского поселения.

VI. Финансирование муниципального заказа

на пассажирские перевозки

Оплата услуг перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки по муниципальному заказу, производится в соответствии с условиями, определенными в муниципальном контракте.

Муниципальным заказом обеспечиваются перевозки, нерентабельность которых обусловлена регулированием тарифов, небольшой интенсивностью пассажиропотоков, правом отдельных категорий на льготы по проезду или бесплатный проезд.

Объем муниципального заказа обусловлен размером финансовых ресурсов, запланированных в бюджете (смете расходов) городского поселения.

Стоимость муниципального заказа на обслуживание нерентабельных маршрутов определяется как разница между стоимостью работы и получаемыми доходами от перевозки пассажиров.

Стоимость
работы перевозчика определяется на основе методики Министерства транспорта РФ по формированию расчетных тарифов и утверждается в установленном порядке Администрацией Солецкого городского поселения.