Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области от 13.10.2006 N 2.6-12/3-5955 “О размещении информации“ (вместе с <Разъяснением сроков и порядка уплаты налога на имущество физических лиц>)

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9

ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 13 октября 2006 г. N 2.6-12/3-5955

О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Межрайонная ИФНС России N 9 по Новгородской области просит Вас разместить следующую информацию.

Приложение: на 1 листе.

Заместитель начальника

Межрайонной ИФНС России N 9

по Новгородской области

М.О.КАРАСОВА

О СРОКАХ И ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Налог на имущество физических лиц уплачивается ежегодно независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет.

Ставки налога устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества. Пределы этих ставок определены Федеральным законом “О налогах на имущество физических лиц“ от 09.12.1991 N 2003-1 в последующих редакциях (далее - Закон). Согласно Закону стоимость имущества до 300
тыс. рублей облагается налогом по ставке 0,1 процента, от 300 до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента, имущество стоимостью свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2 процентов.

Законом для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы, о которых они должны заявить самостоятельно. В этом случае необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и предъявить документы, подтверждающие право на льготу. В случае возникновения льготы в течение календарного года производится перерасчет с месяца ее возникновения.

Льготы по налогу на имущество физических лиц распространяются на Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней; инвалидов I и II групп, инвалидов с детства; участников гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии; лиц, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и вследствие аварии на производственном объединении “Маяк“ в 1957 году; военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более; членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, и ряд других собственников имущества.

Налог на строения, помещения, сооружения не уплачивается: пенсионерами, гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в “горячих точках“, родителями и супругами (не вступившими в повторный брак) военнослужащих либо государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Не подлежат налогообложению специально оборудованные сооружения, строения, помещения (включая жилье), принадлежащие деятелям культуры, искусства
и народным мастерам на правах собственности, если эти помещения используются как творческие мастерские, ателье, студии. Та же льгота распространяется на жилые и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 квадратных метров, расположенные на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях.

В случае если владельцами квартир, домов или иных строений являются одновременно несколько собственников, налог исчисляется каждому из них пропорционально доле собственности, как это следует из правоустанавливающих документов.

Уплата налога производится владельцами равными долями - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Более подробную информацию о порядке уплаты налога и праве на льготу можно получить в Межрайонной ИФНС России N 9 по Новгородской области.