Законы и постановления РФ

Решение Думы Пестовского муниципального района от 23.05.2006 N 58 (ред. от 24.04.2009) “Об утверждении Положения о продаже земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости“ (принято Думой Пестовского муниципального района 23.05.2006)

ДУМА ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

СОБСТВЕННИКАМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Принято

Думой Пестовского муниципального района

23 мая 2006 года

(в ред. решений Думы Пестовского муниципального района

от 28.03.2008 N 225, от 23.01.2009 N 312,

от 24.04.2009 N 339)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, областным законом от 29 апреля 2002 года “О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области“ Дума Пестовского муниципального района решила:

1. Утвердить
прилагаемое Положение о продаже земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости.

(п. 1 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 23.01.2009 N 312)

2. Положение о продаже земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости применяется в соответствии с переходными положениями, установленными действующим законодательством о местном самоуправлении.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Наша жизнь“.

4. Рекомендовать Администрации района со дня вступления в силу настоящего решения признать постановление Администрации района от 18.05.2003 N 375 “Об утверждении Положения о продаже земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости“ утратившим силу.

Глава муниципального района

В.П.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

решением

Думы Пестовского

муниципального района

от 23.05.2006 N 58

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СОБСТВЕННИКАМ РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

(в ред. решений Думы Пестовского муниципального района

от 28.03.2008 N 225, от 23.01.2009 N 312,

от 24.04.2009 N 339)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, областным законом от 29 апреля 2002 года “О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области“.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и распоряжение которыми в соответствии с законодательством осуществляется органами местного самоуправления, собственникам расположенного на них недвижимого имущества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего Положения.

(п. 1.2 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 28.03.2008 N 225)

1.3. Настоящее Положение не регулирует порядок продажи земельных участков:

на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности;

собственникам
расположенного на них недвижимого имущества, решение о приватизации которого принято Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, комитетом по управлению государственным имуществом Новгородской области либо иного субъекта Российской Федерации;

на которых расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества;

находящихся в собственности Российской Федерации, Новгородской области или иных субъектов Российской Федерации;

на которых расположены объекты, ранее находившиеся в государственной собственности.

1.4. Решение о продаже земельных участков оформляется соответствующим постановлением Администрации Пестовского муниципального района (далее - Администрация района).

1.5. Продавцом указанных в пункте 1.2 настоящего Положения земельных участков выступает Администрация района.

1.6. Покупателями указанных в пункте 1.2 настоящего Положения земельных участков могут выступать физические и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

1.7. Не подлежат продаже в порядке, предусмотренном настоящим Положением, земельные участки:

изъятые из оборота или ограниченные в обороте в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельные участки, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования;

общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.

(п. 1.7 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 28.03.2008 N 225)

1.8. Продажа земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений осуществляется по цене продажи, установленной в соответствии с постановлением Администрации Новгородской области от 17.12.2007 N 299 “Об установлении цены продажи земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений“.

(п. 1.8 в ред. Решения Думы
Пестовского муниципального района от 28.03.2008 N 225)

1.9. Права собственности на земельные участки, а также ограничения (обременения) на них подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

2. Порядок продажи земельных участков

2.1. Для приобретения в собственность земельных участков физические и юридические лица - собственники расположенных на них объектов недвижимости, указанные в п. 1.6 Положения, обращаются в Администрацию района с соответствующим заявлением.

(п. 2.1 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 23.01.2009 N 312)

2.2. В заявлении указываются следующие сведения о покупателе земельного участка:

для физического лица - фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес места регистрации и места проживания, контактные телефоны. При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность;

для юридического лица - полное наименование, организационно-правовая форма в соответствии с учредительными документами, юридический адрес и местонахождение, идентификационный номер налогоплательщика, платежные реквизиты, контактные телефоны.

К заявлению о приобретении права собственности на земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения, прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание,
строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, к заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) кадастровый паспорт земельного участка;

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 23.01.2009 N 312)

7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

(п. 2.2 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 28.03.2008 N 225)

2.3. Если заявителем представлены все документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, отдел по управлению муниципальными землями комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района (далее - отдел по управлению муниципальными землями) регистрирует заявление о приобретении в собственность земельного участка и осуществляет проверку представленных документов.

(п. 2.3 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 23.01.2009 N 312)

2.4. После осуществления проверки представленных документов отдел по управлению муниципальными землями согласовывает предоставление земельного участка в собственность с отделом по делам строительства и архитектуры Администрации района, юридическим отделом Администрации района, территориальным отделом территориального управления Федеральной службы Роспотребнадзора в Пестовском районе, управлением природных ресурсов и
охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Новгородской области, учреждениями и организациями, осуществляющими эксплуатацию инженерных сетей и коммуникаций, направляет запросы, в случае необходимости, в отдел водных ресурсов по Новгородской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления и комитет культуры и туризма области для выдачи ими заключений о наличии или отсутствии каких-либо ограничений в отношении заявленного на предоставление в собственность земельного участка.

Абзац исключен. - Решение Думы Пестовского муниципального района от 24.04.2009 N 339.

В случае необходимости выяснения наличия или отсутствия на выкупаемом земельном участке объектов исторического и культурного наследия может быть назначена дополнительная экспертиза, которая выполняется специализированными научными учреждениями за счет средств заинтересованных в выкупе лиц.

2.5. По результатам проверки представленных документов с учетом заключений указанных в пункте 2.4 настоящего Положения организаций и учреждений Администрацией района в месячный срок с момента подачи заявления выносится постановление о продаже в собственность земельного участка либо представляется письменный мотивированный отказ в его выкупе. Одновременно с принятием решения об отчуждении земельного участка при необходимости принимается решение об установлении публичных сервитутов в установленном порядке.

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 28.03.2008 N 225)

2.6. В постановлении о продаже земельного участка в собственность в соответствии со статьями 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом о 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ указывается обязанность заявителя осуществить регистрацию прав на земельный участок, а также обременений и ограничений на него.

2.7. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности отдел по управлению муниципальными землями осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи
и направляет его покупателю.

(п. 2.7 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 23.01.2009 N 312)

2.8. При заключении договора купли-продажи продавец представляет покупателю информацию об обременениях и ограничениях использования земельного участка или его части. В случае наличия на момент заключения договора купли-продажи указанных ограничений или обременений они сохраняются и подлежат государственной регистрации одновременно с государственной регистрацией права собственности на земельный участок.

2.9. Оплата приобретаемого в собственность земельного участка осуществляется Покупателем в размере, установленном в соответствии с постановлением Администрации Новгородской области от 17.12.2007 N 299 “Об установлении цены продажи земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений“ и в порядке, определенном в соответствии с постановлением Администрации Новгородской области от 20.12.2007 N 300 “Об утверждении Положения о порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений, а также порядка их оплаты“.

(п. 2.9 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 28.03.2008 N 225)

2.10. В случае отказа покупателя от подписания договора купли-продажи в течение 30 дней с момента его получения, а также в случае неоплаты покупателем выкупной стоимости земельного участка в течение 30 дней с момента подписания договора купли-продажи Администрация района отменяет свое постановление о продаже данного земельного участка.

2.11. Особенности отчуждения неделимого земельного участка.

В случае если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, заинтересованным в приобретении прав собственности на данный земельный участок, последний предоставляется в общую долевую собственность.

Для приобретения права собственности на неделимый земельный участок граждане и юридические лица совместно
обращаются в отдел по управлению муниципальными землями с заявлением о приобретении его в общую долевую собственность.

Размер доли в праве долевой собственности на земельный участок определяется пропорционально отношению площади соответствующей части здания, строения, сооружения или иного объекта недвижимости, находящейся в собственности каждого, к общей площади данного объекта недвижимости.

3. Государственная регистрация

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района

от 24.04.2009 N 339)

Государственная регистрация договора купли-продажи земельного участка, перехода права собственности и установленных ограничений (обременении) на земельный участок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

4. Ответственность

(введен Решением Думы Пестовского муниципального района

от 24.04.2009 N 339)

4.1. Муниципальные служащие Администрации муниципального района несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Решения и действия (бездействие) Администрации муниципального района и должностных лиц Администрации муниципального района могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.