Законы и постановления РФ

Решение Думы Чудовского муниципального района от 28.03.2006 N 60 “О публичных слушаниях“ (вместе с “Порядком участия граждан в обсуждении проекта Устава Чудовского муниципального района, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и учета предложений по указанным проектам“)

ДУМА ЧУДОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2006 г. N 60

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Дума Чудовского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава Чудовского муниципального района, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и учета предложений по указанным проектам.

2. Назначить публичные слушания по муниципальному правовому акту о внесении изменений и дополнений в Устав Чудовского муниципального района на 15 часов 18 апреля 2006 года в помещении муниципального учреждения “Культурный центр “Светоч“.

3. Предложения и
замечания по муниципальному правовому акту о внесении изменений и дополнений в Устав Чудовского муниципального района гражданами представляются в Администрацию Чудовского муниципального района.

4. Признать утратившим силу Порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Чудовского муниципального района, утвержденный решением Думы Чудовского муниципального района от 15.11.2005 N 3 “О публичных слушаниях“.

5. Опубликовать решение в районной газете “Родина“.

Глава муниципального района

В.Я.ЗУЕВ

Утвержден

решением

Думы Чудовского

муниципального района

от 28.03.2006 N 60

ПОРЯДОК

УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА ЧУДОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ И УЧЕТА

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УКАЗАННЫМ ПРОЕКТАМ

1. Общие положения

1.1. Проект Устава Чудовского муниципального района, решения о внесении изменений и дополнений в Устав Чудовского муниципального района (далее - Проект) не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав подлежит официальному опубликованию (обнародованию). В течение данного периода население может реализовать право на участие в процессе принятия Устава Чудовского муниципального района, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав.

1.2. Участие граждан в обсуждении Проекта предусматривается в следующих формах:

внесение письменных предложений;

публичные слушания.

1.3. Предложения по Проекту (далее - предложения) могут быть внесены также Главой Чудовского муниципального района, депутатами Думы Чудовского муниципального района, общественными организациями и объединениями.

2. Письменные предложения

2.1. Предложения принимаются не позднее 7 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав.

2.2. Предложения подаются в письменной форме в Администрацию муниципального района. Они должны содержать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства обратившегося, дату составления и подпись обратившегося с предложением. Администрация Чудовского муниципального района вправе
оставить предложение без рассмотрения в случае анонимного обращения.

2.3. Все предложения регистрируются немедленно по поступлении в Администрацию Чудовского муниципального района.

2.4. По мере поступления предложений Администрация Чудовского муниципального района в тот же день передает их председателю Думы Чудовского муниципального района.

2.5. В течение 7 календарных дней с момента получения и регистрации предложений на них должен быть дан ответ за подписью председателя Думы Чудовского муниципального района.

3. Публичные слушания

3.1. Перед началом публичных слушаний ответственный за их проведение организует регистрацию участников.

3.2. Председательствующий на публичных слушаниях открывает слушания и оглашает наименование Проекта, выносимого на публичные слушания, инициаторов проведения публичных слушаний, предложения по времени выступления участников публичных слушаний, представляет себя и секретаря.

3.3. В ходе проведения публичных слушаний ведется протокол.

3.4. В протоколе обязательно указываются: номер, дата и время проведения, количество присутствующих, ФИО приглашенных на публичные слушания должностных лиц, повестка дня, ФИО, должности инициаторов проекта, ФИО докладчиков и содокладчиков (если имеются), перечень поступивших устных и письменных обращений граждан, ФИО выступающих, результаты обсуждения.

К протоколу прилагаются все поступившие письменные обращения граждан.

3.5. После окончания прений председательствующий предоставляет слово секретарю для уточнения рекомендаций, внесенных в итоговый документ. Председательствующий уточняет, не произошло ли дополнительного изменения позиций участников перед окончательным принятием итогового документа.

3.6. В итоговый документ публичных слушаний входят все не отозванные их авторами рекомендации и предложения.

3.7. Результаты публичных слушаний подлежат опубликованию в районной газете “Родина“ не позднее чем через 10 дней после проведения слушаний.