Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великого Новгорода от 17.03.2006 N 97 “Об утверждении Положения о порядке перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат в Великом Новгороде“

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2006 года (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2006 г. N 97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ

ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, областным законом от 11.01.2005 N 388-ОЗ “О порядке предоставления и расчета субвенций бюджетам муниципальных образований по предоставлению гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, решением Думы Великого Новгорода от
24.03.2005 N 97 “О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации“ и в целях реализации прав жителей Великого Новгорода на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат постановляю:

1. Осуществить с 01.03.2006 переход к перечислению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат (далее - Положение).

3. Уполномочить муниципальное учреждение “Информационно-аналитический центр по жилищно-коммунальному хозяйству“ осуществлять предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

4. Муниципальному учреждению “Информационно-аналитический центр по жилищно-коммунальному хозяйству“ заключить в установленном порядке до 24.03.2006 с кредитными организациями (учреждениями связи) договоры о перечислении (выплате, доставке) субсидий гражданам и зачислении средств на открытые в этих организациях банковские счета граждан или вклады до востребования.

5. Комитету по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Великого Новгорода совместно с отделом - пресс-центром Администрации Великого Новгорода провести разъяснительную работу по реализации мер, предусмотренных настоящим постановлением, среди населения Великого Новгорода с привлечением средств массовой информации.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новгород“.

7. Распространить действие настоящего постановления на правоотношения, возникшие с 01.03.2006.

Мэр Великого Новгорода

Н.И.ГРАЖДАНКИН

Утверждено

постановлением

Администрации Великого Новгорода

от 17.03.2006 N 97

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет механизм перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, перечисляемых на банковские счета граждан - получателей субсидий или вклады до востребования (далее - банковские счета).

1.2. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются жителям Великого Новгорода в
соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новгородской области путем перечисления на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках счета или вклады до востребования. Субсидии могут предоставляться путем выплаты (доставки) денежных средств через организации связи на основании личных заявлений граждан.

2. Открытие счета

2.1. Решения о предоставлении и перечислении субсидий на счета граждан принимаются уполномоченным Администрацией Великого Новгорода органом (далее - уполномоченный орган).

Гражданин - получатель субсидии самостоятельно открывает банковский счет и заключает с банком договор, содержащий условия использования своего банковского счета.

2.2. Для получения субсидии в форме денежных выплат, перечисляемых на банковский счет, получатель субсидии обращается с заявлением в уполномоченный орган. При наличии банковского счета предъявляется оригинал сберегательной книжки. Копия первой страницы сберегательной книжки прилагается к заявлению и хранится в персональном деле получателя субсидии.

В случае закрытия банковского счета или изменения лица - члена семьи, на которого открыт банковский счет, заявление на предоставление субсидии подлежит переоформлению. Перечисление на новый банковский счет осуществляется начиная с месяца, следующего за месяцем переоформления заявления.

2.3. Получателям субсидий, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности не имеют возможности открывать банковские счета и пользоваться ими, выплата (доставка) субсидий может осуществляться по решению уполномоченного органа и на основании заявления получателя субсидии через организации почтовой связи в соответствии с заключенными договорами.

3. Перечисление и использование субсидии на оплату жилья

и коммунальных услуг

3.1. Уполномоченный орган:

3.1.1. На основании заявления получателя субсидии вносит данные, в том числе реквизиты счета, в автоматизированную информационную систему;

3.1.2. До 27 числа текущего месяца направляет в комитет финансов Администрации Великого Новгорода справку о начисленных суммах субсидий
на оплату жилья и коммунальных услуг за текущий месяц.

3.2. Комитет финансов Администрации Великого Новгорода:

3.2.1. Направляет в срок, установленный вышеназванным областным законом, в комитет финансов Новгородской области справку установленной формы о начисленных суммах субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за текущий месяц;

3.2.2. Сообщает уполномоченному органу о поступлении средств на лицевой счет комитета в отделении Федерального казначейства по Великому Новгороду в день поступления средств.

3.3. Уполномоченный орган:

3.3.1. Оформляет в течение одного рабочего дня в установленном порядке заявки на оплату расходов, и с лицевого счета комитета финансов Администрации Великого Новгорода в течение следующего рабочего дня перечисляются средства на расчетные счета банков и организаций почтовой связи. Одновременно уполномоченный орган направляет в банки и организации почтовой связи сформированные реестры получателей субсидий в электронном виде с электронной цифровой подписью;

3.3.2. Направляет сформированный реестр получателей субсидий в органы, осуществляющие учет платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги, с целью получения сведений о получателях субсидий, которым предоставление субсидий может быть приостановлено или прекращено в соответствии с пунктами 56 и 60 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.

3.4. Банк после получения денежных средств от уполномоченного органа осуществляет в соответствии с заключенным договором зачисление денежных средств на банковские счета получателей субсидий в соответствии с реестром и сообщает в уполномоченный орган о дате их зачисления.

3.5. Организация почтовой связи после получения денежных средств от уполномоченного органа в соответствии с заключенным договором осуществляет выдачу денежных средств в соответствии с реестром до 20 числа текущего месяца. Возврат не полученных
гражданами средств осуществляется не позднее двух рабочих дней до конца месяца. После уточнения причины возврата средств уполномоченный орган принимает решение о повторном перечислении возвращенной суммы или о приостановлении предоставления субсидии.

3.6. Субсидии на оплату твердого топлива (при наличии печного отопления) перечисляются (выдаются в организациях почтовой связи) на банковские счета получателей субсидий в соответствии с периодом начисления субсидий и с учетом отопительного периода.

3.7. Получатели субсидий вправе производить за счет субсидий оплату жилого помещения и любых видов коммунальных услуг, при этом указанная оплата производится по квитанциям на оплату жилья и коммунальных услуг в полном объеме (без уменьшения на сумму субсидий).

3.8. Предоставление субсидий может быть приостановлено или прекращено в соответствии с разделом VIII Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.

3.9. При перечислении субсидий на банковские счета получателей субсидий уменьшение размера субсидии из-за снижения расходов, связанных с уменьшением платежей при нарушении потребительских свойств, объемов, качества или режима предоставления жилищных и коммунальных услуг, не производится.

3.10. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возврат средств в размере превышения производится в соответствии с разделом VI Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.