Законы и постановления РФ

Решение Думы Чудовского муниципального района от 26.02.2006 N 50 “О Положении о постоянных комиссиях Думы Чудовского муниципального района“

ДУМА ЧУДОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2006 г. N 50

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ДУМЫ ЧУДОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании Устава Чудовского муниципального района Дума Чудовского муниципального района решила:

утвердить прилагаемое Положение о постоянных комиссиях Думы Чудовского муниципального района.

Глава муниципального района

В.Я.ЗУЕВ

Утверждено

решением

Думы Чудовского

муниципального района

от 26.02.2006 N 50

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ДУМЫ ЧУДОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Дума Чудовского муниципального района (далее - Дума) формирует на добровольной основе из числа депутатов постоянные комиссии на срок полномочий Думы.

1.2. Постоянные комиссии избирают из своего состава председателя комиссии, который утверждается на заседании Думы.

1.3. В течение срока полномочий Дума может образовывать новые постоянные комиссии и вносить изменения в состав постоянных
комиссий.

1.4. В своей деятельности комиссии руководствуются законодательными актами Российской Федерации, областными законами, Уставом Чудовского муниципального района, решениями Думы и настоящим Положением.

1.5. Свою работу постоянные комиссии строят на основе изучения, обсуждения и решения вопросов, отнесенных к компетенции комиссии.

1.6. Постоянные комиссии ответственны перед избравшей их Думой и ей подотчетны.

1.7. Постоянные комиссии свою работу строят на основе коллегиального свободного делового обсуждения и решения вопросов гласности и инициативы членов постоянных комиссий.

Постоянные комиссии действуют в сотрудничестве с органами местного самоуправления Чудовского муниципального района, учреждениями и организациями различных форм собственности, общественными организациями Чудовского муниципального района.

2. Цели и задачи постоянных комиссий

Постоянные комиссии создаются в целях осуществления предварительного рассмотрения и подготовки для заседания Думы вопросов, относящихся к компетенции Думы.

Основными задачами постоянных комиссий являются:

2.1. Разработка предложений для рассмотрения Думой.

2.2. Подготовка заключения по вопросам, внесенным на рассмотрение Думы.

2.3. Контроль деятельности Администрации Чудовского муниципального района по вопросам, отнесенным к компетенции Думы.

2.4. Контроль исполнения решений Думы.

3. Права и обязанности постоянных комиссий

Постоянные комиссии имеют право:

3.1. Вносить на рассмотрение Думы проекты решений по вопросам, относящимся к компетенции Думы, вносить предложения о заслушивании на заседаниях Думы отчетов или информации о выполнении решений Думы.

3.2. Выступать с докладами и содокладами на заседаниях Думы.

3.3. Давать заключения по проектам решений Думы, переданным на рассмотрение постоянных комиссий.

3.4. Заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей структурных подразделений Администрации Чудовского муниципального района, организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории Чудовского муниципального района, по вопросам, относящимся к компетенции Думы.

3.5. Запрашивать от структурных подразделений Администрации Чудовского муниципального района, должностных лиц местного самоуправления Чудовского муниципального района необходимые материалы и документы.

3.6. Обращаться с запросами к руководителям структурных
подразделений Администрации Чудовского муниципального района, а также к руководителям предприятий, организаций, учреждений вне ведомственной подчиненности и форм собственности по вопросам, отнесенным к компетенции Думы.

Постоянные комиссии обязаны:

3.7. Осуществлять контроль выполнения решений Думы Чудовского муниципального района и собственных решений.

3.8. Осуществлять контроль выполнения критических замечаний и предложений, высказанных на заседаниях Думы.

3.9. Члены постоянных комиссий обязаны участвовать в деятельности комиссий, содействовать выполнению решений, выполнять поручения комиссий.

4. Порядок работы постоянных комиссий

4.1. Основной формой работы постоянных комиссий являются заседания.

4.2. Заседания постоянных комиссий созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

4.3. В заседаниях постоянных комиссий могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в состав данных комиссий, а также приглашенные лица.

4.4. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению нескольких комиссий, проводятся совместные заседания постоянных комиссий.

4.5. Заседания постоянных комиссий правомочны, если на них присутствуют более половины состава комиссии. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. Заседания комиссий протоколируются.

5. Функциональные обязанности

5.1. Председатель постоянной комиссии:

руководит ее работой, созывает заседания комиссии и ведет их, организует подготовку необходимых материалов к заседаниям, организует подготовку проектов решений Думы, обеспечивает информационным материалом членов комиссии, дает поручения членам комиссии;

приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей Администрации Чудовского муниципального района, общественных организаций, муниципальных и иных предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Чудовского муниципального района;

представляет постоянную комиссию в отношениях с Администрацией Чудовского муниципального района, общественными организациями, муниципальными и иными предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории Чудовского муниципального района;

организует работу по исполнению решений Думы;

информирует Думу о рассмотрении на заседаниях постоянной комиссии вопросов, а также о мерах, принимаемых по
реализации рекомендаций комиссии;

отчитывается о работе постоянной комиссии на заседаниях Думы;

подписывает выработанные документы, протоколы заседаний комиссии от имени постоянной комиссии документы.

5.2. Заместитель председателя постоянной комиссии выполняет обязанности председателя в его отсутствие.

5.3. Помощь в технической подготовке заседаний постоянных комиссий и делопроизводстве оказывает Администрация Чудовского муниципального района.