Законы и постановления РФ

Решение Думы Маловишерского муниципального района от 06.02.2006 N 23 (ред. от 15.10.2009) “Об утверждении Положения о комитете по управлению имуществом Маловишерского муниципального района“

ДУМА МАЛОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 6 февраля 2006 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ИМУЩЕСТВОМ МАЛОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Думы Маловишерского муниципального района

от 07.09.2007 N 159, от 26.02.2009 N 282,

от 24.04.2009 N 298, от 15.10.2009 N 332)

В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Маловишерского муниципального района Дума Маловишерского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по управлению имуществом Маловишерского муниципального района.

2. Опубликовать решение в районной газете “Малая Вишера“.

Глава района

В.Н.ОЛЕННИКОВ

Утверждено

решением

Думы Маловишерского

муниципального района

от 06.02.2006 N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ МАЛОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ред. решений Думы Маловишерского муниципального района

от 07.09.2007 N 159, от 26.02.2009 N 282,

от 24.04.2009 N 298, от 15.10.2009 N 332)

1. Общие положения

1.1. Комитет по управлению имуществом Маловишерского муниципального района (далее - комитет) является органом местного самоуправления Маловишерского муниципального района - отраслевым исполнительным органом Маловишерского муниципального района, обладающим полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных Маловишерскому муниципальному району федеральными законами, законами Новгородской области.

1.2. Комитет в своей деятельности подчиняется Главе Маловишерского муниципального района и взаимодействует с органами местного самоуправления городских и сельских поселений, расположенных на территории Маловишерского муниципального района.

(в ред. Решения Думы Маловишерского муниципального района от 26.02.2009 N 282)

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами федеральных и областных органов государственной власти, Уставом Маловишерского муниципального района, постановлениями, распоряжениями Администрации Маловишерского муниципального района, решениями Думы Маловишерского муниципального района, настоящим Положением.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет бланки, штампы, печать со своим наименованием и изображением официальной символики Маловишерского муниципального района, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством и другие реквизиты.

(п. 1.4 в ред. Решения Думы Маловишерского муниципального района от 24.04.2009 N 298)

1.5. Комитет от своего имени заключает договоры и совершает иные сделки при осуществлении своих функций в пределах своих полномочий.

1.6. Комитет выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах в пределах своей компетенции.

1.7. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств районного бюджета, предусмотренных на финансирование Администрации Маловишерского муниципального района.

1.8. Материально-техническое, хозяйственное и бухгалтерское обеспечение деятельности комитета осуществляет Администрация Маловишерского муниципального района.

1.9.
Место нахождения комитета: 174260, Новгородская область, г. Малая Вишера, ул. Володарского, д. 14.

2. Основные цели и задачи комитета

2.1. Реализация на основе законодательства Российской Федерации приватизации муниципального имущества, в том числе земельных участков.

2.2. Управление и распоряжение в установленном законодательством порядке имуществом муниципальной собственности.

2.3. Приватизация жилищного фонда.

2.4. Участие в проведении в установленном законодательством порядке в разграничении государственной собственности на землю.

2.5. Управление и распоряжение в установленном законодательством порядке земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю.

2.6. Управление и распоряжение областным имуществом государственных учреждений в соответствии с переданными областными законами полномочиями.

3. Функции комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает программу приватизации муниципальной собственности, организует и контролирует ее реализацию, разрабатывает и представляет предложения по внесению в нее изменений.

3.2. Принимает в пределах своей компетенции распоряжения о приватизации муниципального имущества, в том числе земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Осуществляет приватизацию муниципального имущества, в том числе земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Выступает организатором продаж муниципального имущества и нематериальных активов в соответствии с действующим законодательством.

(п. 3.4 в ред. Решения Думы Маловишерского муниципального района от 15.10.2009 N 332)

3.5. Осуществляет продажу земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.6. Предоставляет в установленном порядке земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, в собственность, в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование и осуществляет другие виды отчуждения в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Подготавливает и представляет прогнозы поступления доходов от
приватизации и аренды муниципального имущества, продажи и аренды земельных участков, контролирует поступление этих средств.

3.8. Отчитывается в установленном законодательством порядке о ходе выполнения программы приватизации.

3.9. Оформляет документацию по приему-передаче в муниципальную собственность движимого и недвижимого имущества от юридических и физических лиц.

3.10. Оформляет документацию по передаче земельных участков в собственность, аренду, другие виды отчуждения.

3.11. Оформляет документацию по передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление, аренду, доверительное управление, безвозмездное пользование, другие виды отчуждений.

3.12. Оформляет документацию по закреплению областного имущества на праве оперативного управления за государственными учреждениями в соответствии с переданными областными законами полномочиями.

3.13. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление, переданного в установленном порядке иным лицам, и в случае нарушения установленных правил распоряжения этим имуществом и его использования принимает необходимые меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.14. Готовит предложения о разграничении государственной собственности на имущество и земельные участки в Российской Федерации и передаче их в муниципальную собственность.

3.15. Ведет реестр договоров о залоге муниципального имущества.

3.16. Осуществляет учет объектов муниципальной собственности в виде реестра.

3.17. Заключает трудовые договоры с руководителями муниципальных учреждений и организаций.

3.18. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных учреждений, заключает с ними трудовые договоры по согласованию с соответствующими комитетами области, в соответствии с переданными областными законами полномочиями.

3.19. Назначает и проводит документальные и иные проверки (ревизии, инвентаризации), назначает аудиторские проверки деятельности муниципальных предприятий и учреждений, а также иных юридических лиц в части контроля за использованием по назначению и сохранностью объектов муниципальной собственности, исполнением трудовых договоров.

3.20. Осуществляет контроль за использованием по
назначению и сохранностью областного имущества, обоснованностью списания областного имущества, закрепленного за государственными учреждениями на праве оперативного управления в соответствии с переданными областными законами полномочиями.

3.21. Готовит предложения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

3.22. Осуществляет приватизацию муниципального жилья, ведомственного жилья на основе договорных условий, осуществляет консультации граждан, ведомств по вопросам приватизации жилья.

3.23. Принимает участие в работе комиссий по ликвидации, реорганизации юридических лиц, других комиссиях.

3.24. Оформляет регистрацию права муниципальной собственности в органах юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.25. Обеспечивает ведение ведомственного архива.

3.26. Осуществляет учет бесхозяйного имущества.

3.27. Выступает учредителем муниципальных предприятий и учреждений района.

4. Права и полномочия комитета

Для осуществления возложенных задач комитет имеет право:

4.1. Осуществлять приватизацию муниципального имущества и земельных участков в соответствии с законодательством.

4.2. Утверждать и согласовывать уставы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

4.3. Утверждать уставы государственных учреждений и вносить в них изменения в соответствии с переданными областными законами полномочиями.

4.4. Заключать и расторгать трудовые договоры с руководителями муниципальных предприятий и учреждений, вносить в них изменения.

4.5. Заключать и расторгать трудовые договоры с руководителями государственных учреждений в соответствии с переданными областными законами полномочиями.

4.6. Оформлять договоры аренды муниципального имущества и земельных участков в соответствии с законодательством.

4.7. Осуществлять продажу земельных участков в соответствии с законодательством.

4.8. Оформлять передачу земельных участков в собственность и производить иные виды отчуждения в соответствии с законодательством.

4.9. Оформлять залоговые обязательства.

4.10. Запрашивать в установленном порядке от других органов местного самоуправления Маловишерского муниципального района, от муниципальных учреждений и организаций, а также от юридических и физических лиц, в пределах своих полномочий, необходимые материалы и информацию.

4.11. Пользоваться информационными банками данных
Администрации Маловишерского муниципального района.

4.12. В соответствии с установленным порядком готовить проекты постановлений и распоряжений Администрации Маловишерского муниципального района, решений Думы Маловишерского муниципального района, разрабатывать и согласовывать проекты программ, относящихся к компетенции комитета.

4.13. Создавать и вести банки данных по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.14. Направлять (по согласованию) работников комитета для участия в совещаниях и мероприятиях, проводимых иными органами местного самоуправления Маловишерского муниципального района.

В пределах своей компетенции комитет наделяется следующими полномочиями:

4.15. Управление муниципальной собственностью района.

4.16. Разработка программы приватизации муниципальной собственности, организация и контроль за ее реализацией.

4.17. Осуществление контроля за управлением и распоряжением объектами муниципальной собственности, их использованием по назначению и сохранностью.

4.18. Осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью, обоснованности списания областного имущества, закрепленного за государственными учреждениями на праве оперативного управления, в соответствии с переданными областными законами полномочиями.

4.19. Осуществление учета объектов муниципальной собственности, включая недвижимое имущество, в виде реестра.

4.20. Осуществление приватизации муниципального жилья, ведомственного жилья на основе договорных условий.

4.21. Управление и распоряжение в установленном порядке земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю.

4.22. Участие в проведении в установленном порядке в разграничении государственной собственности на землю.

5. Обязанности и ответственность комитета

5.1. Комитет обязан обеспечивать выполнение целей, задач и основных направлений своей деятельности, определенных настоящим Положением, поручений Главы Маловишерского муниципального района и заместителей Главы администрации района.

5.2. За неисполнение комитетом возложенных на него функций председатель комитета несет ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством о муниципальной службе и законодательством о труде.

(в ред. Решения Думы Маловишерского муниципального района от 07.09.2007 N 159)

6. Организационно-штатная структура и обеспечение

деятельности комитета

6.1. Комитет
возглавляет председатель комитета, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Маловишерского муниципального района в соответствии с федеральным и областным законодательством о муниципальной службе.

(в ред. Решения Думы Маловишерского муниципального района от 07.09.2007 N 159)

6.2. Председатель комитета:

несет ответственность перед Главой Маловишерского муниципального района, представляет комитет во всех организациях;

утверждает должностные инструкции работников комитета;

ходатайствует о применении к работникам комитета мер поощрения и взыскания;

подписывает распоряжения и приказы комитета по вопросам, относящимся к компетенции комитета;

Решением Думы Маловишерского муниципального района от 24.04.2009 N 298 в данный документ внесены изменения, в соответствии с которыми абзац шестой пункта 6.2 изложен в новой редакции: “открывает и закрывает в установленном порядке лицевые счета комитета в управлении Федерального казначейства по Новгородской области, иные счета в соответствии с действующим законодательством, подписывает финансовые документы, обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины;“.

открывает и закрывает расчетные и иные счета комитета, подписывает финансовые документы, обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины;

действует без доверенности от имени комитета;

заключает договоры и соглашения от имени комитета с организациями всех форм собственности.

6.3. В период отсутствия председателя комитета (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность) его полномочия осуществляет заместитель председателя комитета.

7. Ликвидация и реорганизация комитета

7.1. Ликвидация и реорганизация комитета осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

7.2. При ликвидации и реорганизации комитета в соответствии с действующим законодательством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников.