Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Чудовского района от 26.08.2005 N 333-рг “О Порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Администрации Чудовского муниципального района от 11.05.2006 N 222-рг.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУДОВСКОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 августа 2005 г. N 333-рг

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ

ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Областной закон от 10.11.2000 N 149-ОЗ утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием Областного закона от 11.11.2005 N 556-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области государственными полномочиями в области регулирования оборота алкогольной продукции, пива и применения контрольно-кассовой техники“. Областной закон Новгородской области от 11.11.2005 N 556-ОЗ утратил силу с 1 июня 2009 года в связи с принятием Областного
закона Новгородской области от 02.03.2009 N 473-ОЗ “О прекращении осуществления органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области государственных полномочий в области регулирования оборота алкогольной продукции, пива и применения контрольно-кассовой техники“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Областной закон от 10.11.2000 N 149-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления области полномочиями по установлению Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа спиртных напитков“, а не Постановление Новгородской областной Думы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и постановлением Новгородской областной Думы от 10.11.2000 N 149-ОЗ “Об областном законе “О наделении органов местного самоуправления области полномочиями по установлению Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа спиртных напитков“ (в редакции областного закона от 03.06.2005 N 486-ОЗ) (далее - Порядок):

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

2. Опубликовать распоряжение в газете “Родина“.

Глава района

В.Я.ЗУЕВ

Утвержден

распоряжением

Администрации района

от 26.08.2005 N 333-рг

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ

ДОПУСКАЕТСЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии:

с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“;

постановлением Новгородской областной Думы от 10.11.2000 N 149-ОЗ “Об областном законе “О наделении органов местного самоуправления области полномочиями по установлению Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа спиртных напитков“ (в редакции областного закона от 03.06.2005 N 486-ОЗ).

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового
спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

спиртные напитки - алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относящаяся к вину или пиву;

розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного семейного, домашнего пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

торговое предприятие - имущественный комплекс, используемый организацией или индивидуальным предпринимателем для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли;

территория - земельные участки, прилегающие к границам зданий, строений, сооружений.

3. Цели установления Порядка:

упорядочение торговли спиртными напитками;

приведение в должное соответствие норм правопорядка;

ограничение распространения спиртных напитков среди молодежи;

способствовать безопасности граждан в местах их массового скопления и вблизи источников повышенной опасности.

4. Настоящий Порядок определяет территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

4.1. Территории, прилегающие к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям;

4.2. Территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения), к оптовым продовольственным рынкам.

5. Порядок относится к торговым предприятиям и индивидуальным предпринимателям района, которые реализуют алкогольную продукцию.

6. На территории 5 метров, прилегающей к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

7. На территории 10 метров, прилегающей к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения), к оптовым продовольственным рынкам, не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции.

8. Границы зданий, строений, сооружений определяются в соответствии с карточками учета строений и сооружений и техническими паспортами на основные строения.

9. Карточки учета строений и сооружений и технические паспорта на основные строения
подготавливаются и хранятся в филиале ГОУП “Новтехинвентаризация“ - Чудовском бюро технической инвентаризации, а также должны быть в наличии на объектах.