Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Боровичи и Боровичского района от 28.04.2005 N 171-рг “О мерах по защите населения и территории района от природных пожаров в 2005 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БОРОВИЧИ И БОРОВИЧСКОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 2005 г. N 171-рг

О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ОТ

ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ В 2005 ГОДУ

Руководствуясь Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ и областным законом от 08.02.96 N 36-ОЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, в соответствии с полномочиями в области пожарной безопасности и с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в лесах и на торфяниках, и ликвидации их последствий:

1. Утвердить прилагаемые оперативный план борьбы с лесным и торфяными пожарами на территории Боровичского района в 2005 году и мобилизационный план привлечения дополнительных
сил и средств района на тушение лесных пожаров (не приводятся).

2. Довести до сведения граждан, что непосредственное тушение лесных и торфяных пожаров на территории Боровичского района осуществляют:

ФГУ “Боровичский лесхоз“ Агентства лесного хозяйства по Новгородской области Рослесхоза;

организации, осуществляющие ведение лесного хозяйства на участках лесного фонда;

лесопользователи и торфодобывающие организации независимо от подчиненности и форм собственности, в том числе предприятия, имеющие в своем ведении полосы отвода автомобильных и железных дорог, линии связи, электропередач, трубопроводов.

3. Привлекать решением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города и района (КПЛЧС и ОПБ) при угрозе и возникновении крупных лесных и торфяных пожаров инженерную и специальную технику предприятий города и района.

4. Рекомендовать директору ФГУ “Боровичский лесхоз“ до начала пожароопасного сезона укомплектовать до норм технического оснащения и привести в готовность штатную противопожарную технику, оборудование и инвентарь.

5. Рекомендовать главному специалисту отдела надзора в сфере лесного хозяйства Управления Росприроднадзора по Новгородской области Новикову М.М.:

5.1. Обеспечить в порядке пожарного надзора контроль за проведением работ по противопожарному обустройству полос отчуждения вдоль автомобильных и железных дорог, линий электропередачи и связи, магистральных газопроводов, сопредельных с лесным фондом;

5.2. Совместно с отделом ГПН МЧС России по Новгородской области (по Боровичскому району):

обеспечить проверку готовности к пожароопасному сезону лесозаготовительных, торфодобывающих, дорожных организаций и организаций, имеющих линейные объекты в лесном фонде;

по результатам проверок подготовить и внести на рассмотрение КПЛЧС и ОПБ Администрации города и района вопрос о готовности к пожароопасному сезону сил и средств организаций, на которые непосредственно возложено тушение лесных и торфяных пожаров.

6. Руководителям организаций и частным лицам, осуществляющим лесные пользования:

6.1. Предусмотреть создание формирований,
укомплектовать их необходимыми средствами пожаротушения и обеспечить постоянную готовность к выезду в случае возникновения лесных пожаров, или заключить договоры на выполнение работ по тушению пожаров с организациями, имеющими пожарную технику;

6.2. Обеспечить своевременную очистку мест рубок.

7. Главам администраций сельсоветов, руководителям хозяйств района:

7.1. Обеспечить выделение сил и средств, предусмотренных мобилизационным планом;

7.2. Организовать выполнение противопожарных мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов;

7.3. Не допускать в весенний период бесконтрольных палов сухой травы на подведомственных территориях;

7.4. Организовать своевременную очистку участков в пределах противопожарных расстояний между зданиями;

7.5. Привести в надлежащее состояние противопожарное водоснабжение, проезды к зданиям, сооружениям и открытым водоемам;

7.6. Провести соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

8. Начальнику ОГПС города Боровичи МЧС России по Новгородской области обеспечить организацию борьбы с лесными и торфяными пожарами на землях городской застройки, населенных пунктов и садоводческих товариществ.

9. Директору БФ ОАО “Новгороднефтепродукт“ по заявке Управления ГОЧС производить заправку техники, привлекаемой для тушения лесных пожаров, в первоочередном порядке, с последующей оплатой по фактическим объемам поставок ГСМ.

10. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, Главам администраций сельсоветов, населению при обнаружении очагов лесных и торфяных пожаров информировать управление по делам ГО и ЧС по телефонам: 01, 2-67-00, 2-04-06 (круглосуточно).

Боровичскому лесхозу, руководителям тушения пожаров информацию об оперативной обстановке и ходе работ по ликвидации очагов пожаров представлять оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС ежедневно к 9.00 и 20.00.

11. Начальнику Боровичского РУС филиала “Новгородтелеком“ обеспечить гарантированной связью населенные пункты, попадающие в зону наибольшего риска возникновения природных пожаров. Принять меры по недопущению ограничения
услуг связи в пожароопасный сезон подразделениям Управления по делам ГО и ЧС, ФГУ “Боровичский лесхоз“, администраций сельсоветов без согласования с первым заместителем Главы администрации города и района.

12. Пожароопасный сезон установить с момента схода снежного покрова в лесах и на торфяниках до наступления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова.

13. Финансирование затрат по ликвидации лесных и торфяных пожаров осуществлять за счет собственных средств организаций и через ФГУ “Боровичский лесхоз“ из средств федерального бюджета.

Для выполнения неотложных работ на предупреждение и ликвидацию последствий ЧС, вызванных природными пожарами, и тушение пожаров на землях Госземфонда задействовать установленным порядком средства городского резервного фонда.

14. Опубликовать пункты 2, 3, 7, 10, 12 распоряжения в газете “Красная искра“.

15. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава города и района

А.В.КРУПКИН