Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области от 06.04.2005 N 09-03-01/5970 “Об изменении формы платежного документа для физических лиц“

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9

ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 6 апреля 2005 г. N 09-03-01/5970

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 мая 2005 года вводится новая форма платежного документа на уплату гражданами налогов, пеней и штрафов. Форма бланка утверждена Письмом ФНС России N ММ-6-10/143 и Сбербанка РФ N 07-125В от 18.02.2005.

Эту форму могут получить как обычные граждане (например, вместе с уведомлением об уплате транспортного налога, земельного налога или налога на имущество физических лиц), так и индивидуальные предприниматели, не имеющие расчетного счета. С полученной платежкой (она заполняется сотрудниками налоговой инспекции) гражданин идет в отделение Сбербанка и уплачивает необходимую сумму.

Главное отличие новых
бланков - кодирование информации. В действующих документах срок платежа, суммы налога, пеней и штрафов указаны в обычной таблице. А в новых бланках используются пронумерованные поля - в поле проставляется только его номер, а словесная расшифровка (например, “основание платежа“ или “тип платежа“) отсутствует. Так, в поле 101 проставляется код статуса плательщика: индивидуальный предприниматель - 09, частный нотариус - 10, адвокат, учредивший адвокатский кабинет - 11 и так далее. В поле 110 указывается тип платежа - уплата налога, уплата пошлины, уплата авансов, уплата пеней и другое. Причем сами типы платежа тоже закодированы. В частности, уплата авансов обозначается буквами АВ, уплата налога - НС, уплата пеней - ПЕ, а административные штрафы - АШ. Аналогичная система применяется и для указания основания платежа, которое вписывается в поле 106. Например, платеж текущего года - ТП, погашение задолженности по акту проверки - АП, погашение задолженности по исполнительному документу - АР.

И.о. руководителя

Межрайонной ИФНС РФ N 9

по Новгородской области

Г.И.НЕВЕЖИНА