Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 18.02.2005 N 42 (ред. от 26.06.2006) “Об оплате труда работников государственного областного учреждения “Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области“ (вместе с “Положением о порядке оплаты труда работников государственного областного учреждения “Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 23.04.2008 N 148, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2005 г. N 42

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ “УПРАВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области

от 26.06.2006 N 298)

В соответствии с действующим законодательством о труде постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оплаты труда работников государственного областного учреждения “Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области“ (далее - Положение).

2. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и
распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2005 года.

3. Опубликовать постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 18.02.2005 N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБЛАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “УПРАВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области

от 26.06.2006 N 298)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, областным законом от 17.01.2005 N 395-ОЗ “О мерах по реализации на территории Новгородской области статей 143, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации“, Уставом государственного областного учреждения “Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области“, утвержденным постановлением Администрации области от 22.12.2004 N 289, иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда.

1.2. Заработная плата работников государственного областного учреждения “Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области“ (далее - ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“) состоит из должностного оклада, стимулирующих и компенсационных выплат в виде надбавок, премий и иных выплат.

1.3. Финансирование расходов на оплату труда работников ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ осуществляется в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый год, на основании сметы расходов на содержание ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“, утвержденной в установленном порядке.

2. Должностной оклад, надбавки, премии

2.1. В ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ применяется тарифная система оплаты труда, установленная в соответствии с действующими нормативными правовыми актами области. При этом у работников ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ сохраняются размеры тарифных ставок, предусмотренные для оплаты труда работников организаций и учреждений Министерства Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, увеличенные до 50 процентов.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 26.06.2006 N 298)

2.2. Должностной оклад работника ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ определяется исходя из тарифного разряда по Единой тарифной сетке и зависит от квалификации работника.

Должностной оклад руководителя ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ соответствует 18 тарифному разряду по Единой тарифной сетке.

Должностной оклад заместителя руководителя ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ соответствует 17 тарифному разряду по Единой тарифной сетке.

Должностной оклад главного бухгалтера ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ соответствует 17 тарифному разряду по Единой тарифной сетке.

2.3. В ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ устанавливаются следующие виды надбавок и премий:

2.3.1. Ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет, учитывающая общий стаж работы, производится к должностному окладу по занимаемой должности в следующих размерах:

свыше 1 года - 5 процентов;

свыше 2 лет - 10 процентов;

свыше 3 лет - 15 процентов;

свыше 4 лет - 20 процентов;

свыше 5 лет - 25 процентов;

свыше 10 лет - 30 процентов;

свыше 15 лет - 40 процентов;

2.3.2. Ежемесячная процентная надбавка за сложность, напряженность работы устанавливается в размере до 50 процентов должностного оклада. Она не является обязательной, устанавливается на определенный срок (не более одного года) приказом руководителя ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ (руководителя подразделения противопожарной службы области) с указанием ее конкретного размера для каждого работника. Работникам, принятым на работу в ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ в течение календарного года, надбавка может устанавливаться в приказе с указанием срока, на который она устанавливается.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области
от 26.06.2006 N 298)

Руководитель ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ (руководитель подразделения противопожарной службы области) имеет право принимать решение о прекращении выплаты или об установлении иного размера указанной надбавки до истечения срока, на который она установлена, в случаях изменения характера и режима работы, снижения (повышения) результатов работы и т.д.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 26.06.2006 N 298)

Руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ ежемесячная процентная надбавка за сложность, напряженность работы устанавливается в размере 50 процентов должностного оклада;

2.3.3. Ежемесячная денежная премия (далее - премия) начисляется на должностной оклад за фактически отработанное время.

Работникам ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ размер премии устанавливается приказом руководителя учреждения (руководителя подразделения противопожарной службы области) в зависимости от вклада каждого работника в общий результат работы, но не более 40 процентов должностного оклада.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 26.06.2006 N 298)

Руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ премия устанавливается в размере 40 процентов должностного оклада.

Премия выплачивается в течение месяца со дня окончания расчетного периода.

Конкретными показателями результативности работы и профессионального мастерства являются:

хорошее качество работы и своевременное выполнение должностных обязанностей;

соблюдение дисциплины труда, установленной правилами внутреннего распорядка.

Дополнительными показателями, служащими основанием для увеличения размера премии являются:

совмещение профессий;

выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Для установления размера премии руководители подразделений ходатайствуют перед руководителем ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ (руководителем подразделения противопожарной службы области) о премировании подчиненных им работников с учетом результата работы за месяц, а также представляют обоснование причины частичного или полного депремирования.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области
от 26.06.2006 N 298)

Основанием для выплаты премии является приказ руководителя (руководителя подразделения противопожарной службы области), где указывается конкретный размер премии в процентах.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 26.06.2006 N 298)

Основанием полного депремирования работника ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ является наличие у него дисциплинарного взыскания.

Уменьшение размера премии производится:

на 10 процентов - за опоздание на работу или досрочный уход с рабочего места в течение рабочего дня;

на 20 процентов - за повторное опоздание на работу или досрочный уход с рабочего места в течение рабочего дня;

на 30 процентов - за недобросовестное выполнение должностных обязанностей.

Премия не выплачивается:

работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

работникам, уволенным с работы за виновные действия в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

работникам, уволенным при неудовлетворительном результате испытания в период испытательного срока;

работникам при увольнении, не проработавшим полный рабочий месяц, за исключением:

перевода на другую работу;

поступления в учебное заведение;

призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации;

ухода на пенсию;

увольнения по сокращению штатов;

2.3.4. Вознаграждение работникам за общие результаты работы выплачивается на основании приказа руководителя ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ (руководителя подразделения противопожарной службы области). Общий размер вознаграждения ограничивается фондом оплаты труда на текущий финансовый год. Вознаграждение выплачивается по итогам работы за год в последнем месяце текущего календарного года.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 26.06.2006 N 298)

Вознаграждение руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ выплачивается по итогам работы за год в последнем месяце текущего календарного года на основании трудового договора;

2.3.5. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну,
для работников, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ, выплачивается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года N 1161 “О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне“.

Надбавка выплачивается на основании приказа руководителя ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“.

3. Иные выплаты

В ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ устанавливаются следующие виды выплат:

3.1. Материальная помощь при уходе в очередной отпуск выплачивается работникам в размере двух должностных окладов.

3.2. В исключительных случаях на основании мотивированного заявления работника по решению руководителя ГОУ “Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области“ (руководителя подразделения противопожарной службы области) может быть оказана дополнительная материальная помощь.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 26.06.2006 N 298)