Законы и постановления РФ

Решение Новгородского районного Совета от 21.12.2004 N 284 “Об утверждении Положения о порядке эксплуатации и содержания кладбищ на территории Новгородского района“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Новгородского муниципального района от 24.04.2009 N 361.

НОВГОРОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2004 г. N 284

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И

СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОГО РАЙОНА

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения и организация ритуальных услуг отнесены к вопросам местного значения муниципального района.

В соответствии с федеральными законами от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ и
от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Новгородский районный Совет решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке эксплуатации и содержания кладбищ на территории Новгородского района.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Звезда“.

Глава района

В.А.КАЛИНИН

Утверждено

решением

районного Совета

от 21.12.2004 N 284

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВГОРОДСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке эксплуатации и содержания кладбищ на территории Новгородского района (в дальнейшем - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“.

Положение определяет порядок эксплуатации и содержания кладбищ в районе и распространяется на организации, осуществляющие эксплуатацию и содержание кладбищ, а также деятельность в сфере оказания услуг по погребению.

Перечни указанных организаций определяются правовым актом Администрации района.

1.2. Земельные участки, на которых расположены кладбища района, предоставляются организациям, осуществляющим эксплуатацию и содержание кладбищ, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на кладбища:

по принадлежности - на государственные и муниципальные;

по обычаям - на общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.

2. Предоставление услуг по погребению

2.1. Организации независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг по погребению, могут предоставлять следующие услуги по погребению:

прием заказа и заключение договора на организацию похорон;

бальзамирование, санитарная и косметическая обработка трупов;

захоронение и перезахоронение;

уход за могилой;

изготовление гробов, в том числе цинковых;

заключение прижизненного договора на оказание услуг по погребению.

2.2. Для получения услуг по погребению граждане, осуществляющие погребение умершего, заключают с организацией, указанной в п. 2.1 Положения, договор, в котором должны быть предусмотрены:

полное наименование,
юридический адрес организации и адрес бюро (филиала, представительства) по оказанию услуг по погребению;

фамилия, имя, отчество заказчика, его адрес и телефон (при наличии);

дата приема заказа;

фамилия, имя, отчество умершего, дата смерти;

дата и время начала исполнения заказа;

оказываемый перечень услуг и их стоимость;

фамилия и подпись лица, принявшего заказ;

подпись заказчика.

При предоставлении гарантированного перечня услуг по погребению квитанция, подтверждающая исполнение заказа, заказчику не выдается, а направляется в соответствующие государственные органы для возмещения в установленном порядке расходов по погребению.

2.3. В случае если погребение осуществляется за счет средств заказчика, квитанция об оплате оказываемых услуг по погребению выдается на руки заказчику.

2.4. Организация обязана своевременно и в доступной форме предоставить заказчику информацию об оказываемых услугах. Перечень информации должен содержать:

тексты настоящего Положения и Положения о порядке реализации на территории района Федерального закона “О погребении и похоронном деле“;

прейскурант на предоставляемые виды услуг;

режим работы организации.

2.5. Организация обязана обеспечить:

соблюдение режима работы;

оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

качество и своевременность выполнения услуг.

2.6. При некачественном исполнении услуг организацией заказчик вправе требовать устранения недостатков.

3. Эксплуатация кладбищ

3.1. Захоронение умерших производится в соответствии с санитарными правилами не ранее чем через 24 часа с момента наступления смерти. В более ранние сроки захоронение возможно только по разрешению соответствующих медицинских учреждений.

3.2. Время и место погребения устанавливаются сторонами при заключении договора.

3.3. Организация, осуществляющая эксплуатацию и содержание кладбищ (далее - Организация), производит регистрацию погребения в книге установленного приложением N 15 к Приказу Госстроя России от 10.01.2000 N 3 “Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации“ образца.

3.4. Гражданам, осуществившим захоронение, выдается удостоверение на захоронение установленного Организацией образца.

3.5.
Под новое захоронение бесплатно предоставляется земельный участок площадью 5,0 кв. м с учетом погребения в дальнейшем на этом же участке умершего супруга или близкого родственника.

3.6. Предоставление и содержание земельного участка площадью более пяти квадратных метров производится за плату, о чем с Организацией предварительно заключается письменный договор на создание семейного (родового) захоронения.

Порядок определения величины платы за земельный участок, превышающий 5 кв. м, определяется Администрацией района.

3.7. Подзахоронение допускается в пределах имеющегося земельного участка с разрешения Организации и Администрации поселка или сельсовета по письменному заявлению граждан, ответственных за данное захоронение. В случае если подзахоронение производится в границах памятников истории и культуры - по разрешению органов охраны памятников истории и культуры.

3.8. Захоронение родственника в одну и ту же могилу допускается с разрешения Организации после истечения полного периода минерализации, установленного органами Госсанэпиднадзора, но не ранее чем через 15 лет с момента предыдущего захоронения.

3.9. Перезахоронение останков умерших возможно по решению Администрации района и заключению Госсанэпиднадзора, но не ранее чем через год с момента погребения.

3.10. Захоронение умерших от инфекций неясной этиологии, а также от особо опасных инфекций (умерших в лечебных учреждениях или поступивших в патолого-анатомические отделения для вскрытия) совершается в оцинкованных герметически запаянных гробах.

3.11. Любое погребение осуществляется с соблюдением требований главы 4 “Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.1279-03“, утвержденных Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 08.04.2003 N 35.

3.12. Погребение умерших (погибших), не имеющих родственников, иных представителей умершего, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, производится на специально отведенном для этих целей кладбище муниципальным унитарным предприятием “Дружба“ с письменного согласия органов внутренних дел.

3.13. В
границах земельного участка, отведенного для захоронения, разрешается посадка живой зеленой изгороди из кустарника, сооружение надгробий, установка оград и т.п., являющихся собственностью граждан, их создавших.

3.14. Граждане, осуществившие захоронение, обязаны содержать отведенный земельный участок в надлежащем порядке и своевременно производить оправку могильных холмов.

3.15. Граждане, допустившие самовольное использование земельных участков размером более 5 кв. м, обязаны в течение двадцати дней с момента их письменного предупреждения Организацией устранить допущенные нарушения.

В случае уклонения от устранения нарушений граждане привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.

4. Содержание кладбищ

4.1. Организация обязана обеспечить:

обустройство зон зеленых насаждений шириной не менее 20 метров, стоянок автокатафалков и автотранспорта, огражденных площадок для мусоросборников с твердым покрытием (асфальтирование, бетонирование);

вывоз мусора по мере накопления на санкционированные свалки;

соблюдение правил пожарной безопасности;

проведение своевременного ремонта дорог и сооружений на территории кладбищ;

контроль за соблюдением установленных норм и правил захоронения;

регистрацию захоронений в книге установленного приложением N 15 к Приказу Госстроя России от 10.01.2000 N 3 “Об утверждении инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации“ образца, которая по заполнении сдается в архив.

4.2. Кладбища открыты для посещений ежедневно:

с 1 мая по 30 сентября - с 8.00 до 20.00,

с 1 октября по 30 апреля - с 8.00 до 18.00.

4.3. На территории кладбищ запрещен проезд автотранспортных средств, за исключением специальных машин (автокатафалков, машин и механизмов для уборки территории, подвоза воды, копки могил) и легкового транспорта инвалидов.

4.4. Проезд иного автотранспорта с целью доставки к местам захоронений оград, памятников, песка и других строительных материалов производится за плату, размер которой устанавливается постановлением Администрации района.

4.5. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

4.6.
На территории кладбища запрещается:

производить какие-либо работы без разрешения Организации;

причинять вред надмогильным сооружениям, мемориальным доскам, оборудованию и сооружениям кладбища;

повреждать или уничтожать зеленые насаждения, цветы;

складировать запасы стройматериалов, оставлять мусор;

осуществлять торговлю без соответствующего разрешения Администрации района.

5. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.