Законы и постановления РФ

Постановление Арбитражного суда Новгородской области апелляционной инстанции от 02.11.2004 N А44-3132/04-С10 <Апелляционная жалоба ГУ - Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на решение суда по заявлению о признании недействительным уведомления об определении основного вида деятельности у страхователя-заявителя и установлении размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний>

Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2005 N А44-3132/04-С10 данное постановление отменено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АРБИТРАЖНОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

от 2 ноября 2004 года Дело N А44-3132/04-С10

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГУ - НРО ФСС РФ на решение Арбитражного суда Новгородской области от 06.09.2004 по делу N А44-3132/04-С10 (судья Анисимова З.С.),

установил:

ООО (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании недействительным уведомления ГУ - Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее - Фонд) от 06.04.2004 об определении основного вида деятельности у страхователя-заявителя и отнесении по классу профессионального риска к 11 классу, код ОКНХ 61110 (общестроительные организации), и установлении
размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с января 2004 года в сумме 1,2 % к начисленной оплате труда по всем основаниям застрахованных и обязании Фонда установить коэффициент страховых взносов в соответствии с осуществляемой Обществом деятельностью (ремонт автомобилей), мотивируя это тем, что Общество на протяжении трех лет занимается только одним видом деятельности - ремонтом автомобилей, о чем ежегодно сдает соответствующую отчетность.

Справка-подтверждение по основному виду деятельности за 2003 год сдана 20.04.2004 по причине ухода с работы главного бухгалтера. Деятельность по строительным работам Обществом никогда не велась, за получением лицензии на осуществление данной деятельности Общество не обращалось.

Решением Арбитражного суда Новгородской области от 06.09.2004 заявленные Обществом требования удовлетворены, уведомление Фонда от 06.04.2004 признано недействительным как не соответствующее требованиям Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ и принятых в его исполнение нормативных актов, ГУ - НРО ФСС РФ обязано в срок до 20.09.2004 устранить допущенные нарушения по определению класса профессионального риска и страхового тарифа.

Мотивировал свои выводы суд первой инстанции тем, что, изменяя страхователю класс профессионального риска и, соответственно, процент страховых взносов, Фонд исходил из того, что Общество согласно учредительным документам имеет право на осуществление нескольких видов деятельности, в том числе деятельности по строительству зданий и сооружений, своевременно, до 01.04.2004, не подтвердило свой вид деятельности (ремонт автомобилей), не учитывая при этом того, что Общество до 2004 года не осуществляло никакого другого вида деятельности, кроме ремонта автомобилей. Согласно же п. п. 3, 5, 13 Порядка подтверждения основного
вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного ФСС РФ от 06.02.2002 за N 12, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.1999 N 975 страхователя, не представившего до 1 апреля необходимые документы для подтверждения основного вида деятельности, исполнительный орган Фонда относит к той области экономики, которая имеет наиболее высокий из осуществляемых им видов деятельности класс профессионального риска. Общество в течение трех лет занимается одним видом деятельности - ремонтом автомобилей, доказательств осуществления им иной деятельности не представлено, пропуск срока для подтверждения основного вида деятельности был допущен Обществом по уважительным причинам, правовых оснований для отнесения Общества к 11 классу профессионального риска и установления ему размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 1,2 % к начисленной оплате труда у Фонда не имелось.

В апелляционной жалобе ГУ - НРО ФСС РФ просит решение суда первой инстанции от 06.09.2004 отменить, вынести новое решение об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований, мотивируя это тем, что вывод суда о том, что на протяжении трех лет Общество занималось лишь одним видом деятельности - ремонтом автомобилей, недостаточно обоснован, сделан лишь на основании пояснений директора Общества и расчетных ведомостей, представленных Обществом в отделение Фонда.

Согласно же уставным документам Общество вправе было заниматься общестроительными работами, лицензирование такого вида деятельности Законом не предусмотрено, судом неправильно истолковано законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности, чем существенно нарушены нормы материального права.

Кроме того, при вынесении решения судом первой инстанции
не учтено то, что обязанность по сдаче соответствующих документов и подтверждению своего основного вида деятельности возложена законодателем непосредственно на страхователя. Общество пропустило установленный срок для представления подтверждения, пропуск срока допущен не по уважительным причинам. Выводы суда об уважительности причин пропуска срока Обществом, а также о том, что срок представления подтверждения не является пресекательным, несостоятельны, противоречат требованиям действующего законодательства. Просит также учесть, что обязанность Фонда проверять осуществление страхователями видов деятельности не предусмотрена действующим законодательством, ГУ - НРО ФСС РФ добросовестно и в установленный срок выполнило свои обязательства перед Обществом по установлению размера страховых взносов на 2004 год и отнесению Общества к определенному классу профессионального риска.

В судебном заседании представитель Фонда доводы апелляционной жалобы поддержал, представитель Общества доводы апелляционной жалобы не признал, решение суда первой инстанции находит законным и обоснованным.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав пояснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции правовых оснований к отмене либо изменению состоявшегося по делу судебного решения не усматривает.

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ все акты, регламентирующие правоотношения в области отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска и в области установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам, начисления, учета и расходования средств на обязательное социальное страхование, должны утверждаться Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 31.08.1999 N 975 утверждены Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (с последующими изменениями и дополнениями), пунктом 10 данных Правил предусмотрено, что организации, являющиеся страхователями по обязательному
социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежат отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует осуществляемый ими основной вид деятельности.

Основным видом деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Основной вид деятельности страхователя ежегодно подтверждается страхователем в установленном ФСС РФ порядке.

Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики, не подтверждает основной вид деятельности, он подлежит отнесению к той отрасли (подотрасли) экономики, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.1999 N 975 Фондом социального страхования РФ 06.02.2002 за N 12 утвержден Порядок подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами.

Пунктами 3, 5, 13 данного Порядка предусмотрено, что для подтверждения основного вида деятельности страхователь обязан ежегодно в срок до первого апреля представлять в исполнительный орган фонда по месту своей регистрации определенные документы. В случае непредставления страхователем в установленный срок данных документов исполнительный орган Фонда относит данного страхователя к той отрасли (подотрасли) экономики из осуществляемых им видов деятельности, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска, и в срок до 15 апреля уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа. До подтверждения основного вида деятельности страхователь относится к отрасли (подотрасли) экономики по основному виду деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году.

Материалами дела установлено, что Общество в течение предыдущих трех финансовых лет осуществляло только один
вид деятельности - ремонт легковых автомобилей. Каких-либо данных относительно того, что в 2004 году Общество стало осуществлять и другие виды деятельности, в частности общестроительные работы, у Фонда не имеется.

При таких обстоятельствах у Фонда не имелось правовых оснований для отнесения Общества к отрасли экономики - общестроительные работы (11 класс профессионального риска) и установления ему тарифа страховых взносов по указанному классу - 1,2 %. Согласно уставным документам, данные которых и взяты за основу исполнительными органами Фонда при отнесении Общества к основному виду деятельности, - общестроительные работы, Общество может осуществлять такой вид деятельности, как строительство зданий и сооружений, однако никаких данных относительно того, что оно данный вид деятельности хоть в каких-то объемах осуществляло, в материалах дела не имеется.

В связи с изложенным вывод суда первой инстанции о недействительности уведомления ГУ - НРО ФСС РФ об увеличении размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 06.04.2004 в отношении Общества является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 06.09.2004 по делу N А44-3132/04-С10 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ - НРО ФСС РФ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Председательствующий

В.П.ДУХНОВ

Судьи

Н.В.БОЧАРОВА

А.А.РАЗЖИВИН