Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 12.03.2004 N А44-900/04-С15 <Иск Инспекции МНС России по Валдайскому району к Администрации Дворецкого сельсовета Валдайского района о взыскании налоговых санкций в связи с нарушением срока сообщения о факте регистрации смерти физического лица>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2004 года Дело N А44-900/04-С15

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Инспекции МНС России по Валдайскому району к Администрации Дворецкого сельсовета Валдайского района о взыскании налоговых санкций в размере 1 000,0 руб.

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Валдайскому району Новгородской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о взыскании с Администрации Дворецкого сельского совета Валдайского района (далее - Администрация) 1 000 рублей штрафа за нарушение срока сообщения налоговому органу о факте регистрации смерти физического лица в соответствии с решением Инспекции от 14.10.2003 N 10.

Требование Инспекции об уплате
штрафа в 10-дневный срок ответчиком не исполнено.

В судебном заседании Инспекция свои требования поддержала.

Представитель ответчика отзыв на иск не представил, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В порядке статьи 215 АПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие представителей ответчика.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд установил следующее.

Администрацией 26 января 2002 года зарегистрирован акт гражданского состояния - смерть Белышева Анатолия Михайловича (л. д. 5).

Сведения о регистрации акта гражданского состояния представлены Администрацией в налоговый орган 8 февраля 2002 года. Данное обстоятельство подтверждается копией сопроводительного письма Администрации со штампом Инспекции о входящей корреспонденции от 08.02.2002 N 729 (л. д. 4).

Решением Инспекции от 14.10.2003 N 10 (л. д. 14), принятым по акту от 25.09.2003 (л. д. 8), Администрация привлечена к ответственности по пункту 1 статьи 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере 1 000,0 руб. за несвоевременное представление в налоговый орган сведений о регистрации акта гражданского состояния.

Суд полагает требования Инспекции не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 3 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать о фактах регистрации либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона “Об актах гражданского состояния“ от 15.11.97 N 143-ФЗ государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Вопросы образования и деятельности органов записи актов гражданского состояния на территориях
субъектов Российской Федерации решаются субъектами Российской Федерации самостоятельно на основании названного Федерального закона.

Пунктом 4 статьи 4 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28.08.95 N 154-ФЗ установлено, что наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств.

Разделом 6 “Местное самоуправление в Новгородской области“ Устава Новгородской области от 03.09.1994 N 2-ОЗ на Администрацию не возложена обязанность по исполнению функций отдела записи актов гражданского состояния. Иных законов о передаче полномочий по регистрации актов гражданского состояния сельским (поселковым) администрациям субъектом Федерации не принималось.

Соответственно, Администрация не является органом, подлежащим ответственности за невыполнение требований, установленных п. 3 статьи 85 НК РФ.

Кроме того, суд отмечает следующее.

Пунктом 37 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой НК РФ“ установлено, что срок, установленный ст. 115 НК РФ должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Как видно из представленных документов, сведения о смерти Белышева А.М. представлены Администрацией в Налоговую инспекцию 08.02.2002.

Соответственно, в указанный день Инспекции стало известно о нарушении Администрацией сроков представления сведений о смерти физического лица.

Согласно пункту 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Шестимесячный срок, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, в данном случае следует исчислять с момента представления Администрацией сведений.
Налоговая инспекция обратилась в суд с иском 09.02.2004, то есть по истечении установленного законом срока.

В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 9 от 11.06.99 указано, что данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

При данных обстоятельствах требования Инспекции удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

1. Инспекции МНС России по Валдайскому району в заявленных требованиях отказать.

2. Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Новгородской области в месячный срок со дня принятия либо в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу.

Судья

О.В.ПЕСТУНОВ