Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Демянского района от 06.05.2003 N 391-рг “Об утверждении Положения о материальном стимулировании работников централизованных бухгалтерий, обслуживающих бюджетные учреждения района“

Вступил в силу с 1 января 2003 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕМЯНСКОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 мая 2003 г. N 391-рг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ

РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ БУХГАЛТЕРИЙ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ

БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РАЙОНА

В соответствии с пунктом 6 решения районного Совета от 17.04.2003 N 111 “О денежном содержании работников централизованных бухгалтерий, обслуживающих бюджетные учреждения района“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о материальном стимулировании работников централизованных бухгалтерий, обслуживающих бюджетные учреждения района.

2. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2003 года.

Глава района

Е.А.ШУМИЛОВ

Утверждено

распоряжением

Администрации района

от 06.05.2003 N 391-рг

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

БУХГАЛТЕРИЙ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях упорядочения материального стимулирования деятельности работников централизованных бухгалтерий, обслуживающих
бюджетные учреждения района (далее - бухгалтерии).

2. Порядок премирования

2.1. Премии работникам бухгалтерий (далее - работники) начисляются по результатам работы ежемесячно персонально в процентах к должностному окладу. Премии могут начисляться одновременно всем работникам (списком).

2.2. Премирование производится в пределах фонда оплаты труда, установленного бухгалтерии. Размеры премий определяются исходя из результатов деятельности работников и максимальных ограничений не имеют.

2.3. Премирование работников производится за фактически отработанное время. За период временной нетрудоспособности и отпусков премия не начисляется.

2.4. Основаниями для премирования являются:

примерное, своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей, заданий, приказов и распоряжений руководства;

своевременная и качественная подготовка документов, проявление профессионализма, творчества, использование современных методов, технологий в процессе служебной деятельности;

бережное, рациональное использование материально-технических и финансовых средств, иных ресурсов.

2.5. В случае упущений в работе (несвоевременное или некачественное выполнение должностных обязанностей, заданий, приказов и распоряжений руководства, несвоевременная или некачественная подготовка документов), нарушений трудовой дисциплины работник может быть лишен премии частично или полностью за тот месяц, в котором совершен проступок, приказом руководителя комитета, управления, при котором создана бухгалтерия, с указанием причин лишения премии.

2.6. Работникам, проработавшим неполный расчетный период в связи с увольнением, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, а также по иным причинам, премия выплачивается за фактически отработанное время.

2.7. Премирование работников осуществляется в соответствии с приказом руководителя комитета, управления, при котором создана бухгалтерия.

3. Порядок выплаты материальной помощи

3.1. Материальная помощь выплачивается на основании письменного заявления работника в соответствии с приказом руководителя комитета, управления, при котором создана бухгалтерия.

3.2. Работнику может быть оказана материальная помощь по его заявлению в размере одного должностного оклада к очередному отпуску, второго - в течение календарного
года или в размере двух должностных окладов к очередному отпуску.

3.3. В случае если работник проработал календарный год не полностью, материальная помощь выплачивается из расчета двух должностных окладов пропорционально фактически отработанному времени в установленном Положением порядке.

3.4. В случае смерти близких родственников (супруги, дети, родители), болезни работнику может быть оказана материальная помощь за счет экономии фонда оплаты труда, установленного бухгалтерии, в соответствии с приказом руководителя комитета, управления, при котором создана бухгалтерия.

3.5. При наличии экономии по фонду оплаты труда, установленного бухгалтерии, работникам может быть оказана материальная помощь дополнительно к размеру материальной помощи, установленной п. 3.2 Положения, на основании приказа руководителя комитета, управления, при котором создана бухгалтерия.