Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 21.04.2003 N 103 “Об утверждении Положения об Отделе Администрации области по взаимодействию с правоохранительными органами“

Утратил силу с 10 июня 2005 года в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 23.05.2005 N 137.

Вступил в силу с 21 апреля 2003 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2003 г. N 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ

В соответствии с Уставом Новгородской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе Администрации области по взаимодействию с правоохранительными органами (далее - Положение).

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Заместитель

Главы администрации

А.К.БОГДАНОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 21.04.2003 N 103

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

1. Общие положения

1.1. Отдел Администрации области по взаимодействию с правоохранительными органами (далее - отдел)
является структурным подразделением Администрации области.

1.2. Отдел обеспечивает взаимодействие Администрации области с органами внутренних дел, другими правоохранительными органами.

1.3. Отдел подотчетен Губернатору области, непосредственно координирует деятельность отдела заместитель Главы администрации области, руководитель департамента административной работы.

1.4. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Основные направления деятельности отдела

2.1. Изучение, анализ криминогенной обстановки на территории области и выработка предложений руководству Администрации области по ее оздоровлению.

2.2. Подготовка проектов постановлений, распоряжений Администрации области, других документов, относящихся к компетенции отдела.

2.3. Участие в разработке областных программ по вопросам правоохранительной деятельности, осуществление контроля за их выполнением и обобщение результатов.

2.4. Организационное обеспечение деятельности комиссии по вопросам помилования на территории области.

2.5. Взаимодействие с правоохранительными органами области по вопросам, связанным с деятельностью отдела.

2.6. Участие в разработке и экспертизе федеральных и областных нормативных правовых актов по поручению руководства по вопросам, относящимся к сфере деятельности правоохранительных органов.

2.7. Взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам обеспечения охраны общественного порядка, организации и содержания муниципальных органов охраны общественного порядка.

2.8. Взаимодействие с общественными объединениями и организациями, религиозными конфессиями по вопросам правоохранительной направленности.

2.9. Участие в подготовке материалов на награждение сотрудников правоохранительных органов государственными наградами и наградами Администрации области, присвоение им почетных званий.

2.10. Рассмотрение по поручению руководства обращений и заявлений граждан.

2.11. Выполнение поручений Губернатора области, заместителя Главы администрации области, координирующего деятельность отдела.

3. Полномочия отдела

Для осуществления своей деятельности отдел имеет право:

3.1. Знакомиться с поступающими в Администрацию области нормативными правовыми актами по вопросам, отнесенным к основным направлениям деятельности отдела.

3.2. Получать
в установленном порядке от должностных лиц документы и сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей.

3.3. Привлекать в установленном порядке для подготовки проектов документов, изучения проблемных вопросов, разработки и осуществления мероприятий, проводимых отделом в соответствии с возложенными на него обязанностями, работников других структурных подразделений Администрации области и органов исполнительной власти области.

3.4. Принимать участие в мероприятиях (совещаниях, конференциях, семинарах), проводимых Администрацией области по вопросам, относящимся к основным направлениям деятельности отдела.

3.5. Вносить предложения Губернатору области, заместителю Главы администрации области, руководителю департамента административной работы, по совершенствованию деятельности отдела.

4. Обязанности и ответственность отдела

4.1. Отдел обязан обеспечить осуществление деятельности по направлениям, предусмотренным настоящим Положением.

4.2. За неисполнение отделом обязанностей, определенных настоящим Положением, заведующий отделом несет ответственность в соответствии с областным законом от 13.05.96 N 47-ОЗ “О государственной службе Новгородской области“ и законодательством о труде.

5. Организационное обеспечение деятельности отдела

5.1. Отдел возглавляет заведующий, порядок назначения и освобождения от должности которого определяется областным законом от 13.05.96 N 47-ОЗ “О государственной службе Новгородской области“.

5.2. Заведующий отделом:

осуществляет непосредственное руководство деятельностью отдела, организует в соответствии с настоящим Положением его работу;

распределяет обязанности между сотрудниками отдела;

утверждает должностные инструкции сотрудников отдела.

5.3. Работа отдела строится на плановой основе в соответствии с квартальными планами.

5.4. Отдел имеет свой бланк с соответствующими реквизитами.

5.5. Назначение на должность сотрудников отдела осуществляется в соответствии с областным законом от 13.05.96 N 47-ОЗ “О государственной службе Новгородской области“.

5.6. Упразднение отдела осуществляется в соответствии с постановлением Администрации области.