Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 22.07.2002 N 149 (ред. от 31.12.2003) “О введении квоты организациям области для приема на работу инвалидов“ (вместе с “Положением о порядке введения квоты для приема на работу инвалидов“, “Положением о порядке внесения работодателями обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов“)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 01.12.2004 N 265.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2002 г. N 149

О ВВЕДЕНИИ КВОТЫ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРИЕМА НА

РАБОТУ ИНВАЛИДОВ

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области

от 12.02.2003 N 35, от 16.10.2003 N 264,

от 31.12.2003 N 327)

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ постановляю:

1. Ввести для организаций области независимо от организационно-правовой формы, численность работников в которых составляет более 30 человек (кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления), квоту по приему на работу инвалидов.

2. Утвердить прилагаемые
Положение о порядке введения квоты для приема на работу инвалидов, Положение о порядке внесения работодателями обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

3. Установить вышеуказанным организациям области на период с момента вступления постановления в силу до 31 декабря 2005 года квоту для трудоустройства инвалидов в размере 2 процентов от их среднесписочной численности.

(п. 3 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 327)

4. В случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно вносят в бюджеты городов и районов по месту нахождения организаций обязательную плату в размере 100 рублей за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты.

(п. 4 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 12.02.2003 N 35)

5. Рекомендовать Администрациям городов и районов области оказывать организациям, расположенным на территориях соответствующих муниципальных образований, консультационную и методическую помощь по выполнению ими установленных квот для приема на работу инвалидов.

6. Комитету труда и социальной защиты населения области с участием Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новгородской области и Государственной инспекции труда в Новгородской области обеспечить на территории области реализацию права инвалидов на труд в организациях на основе квотирования рабочих мест.

7. Постановление вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области Ренкаса Н.Н.

9. Опубликовать постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 22.07.2002 N 149

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной
защите инвалидов в Российской Федерации“ и Федеральным законом от 19 апреля 1991 года N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“ с целью обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством инвалидами.

2. В настоящем Положении применяемые термины означают:

квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, испытывающих трудности в поиске работ, устанавливаемая как доля численности инвалидов (в процентах) в среднесписочной численности работников организации (без учета лиц, работающих по совместительству), которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, уже занятых гражданами из числа инвалидов;

работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

работодатель - юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

3. Квота устанавливается всем организациям независимо от организационно-правовой формы (кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления), численность работников в которых составляет более 30 человек.

Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

(п. 3 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 327)

4. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается организациям области в процентах от среднесписочной численности работников в размере не менее 2 и не более 4 процентов.

Квота устанавливается Администрацией области с учетом ситуации на рынке труда, но не менее чем на один год.

5. Работодатели трудоустраивают инвалидов в счет установленных квот самостоятельно, либо по направлениям центров занятости или органов социальной защиты населения городов и районов
области.

6. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для их трудоустройства.

7. Организации, которым установлена квота для приема на работу инвалидов, обязаны представлять следующую информацию:

7.1. Комитету труда и социальной защиты населения, Администрациям городов и районов области ежеквартально о:

среднесписочной численности работников организации за отчетный период;

численности инвалидов, работающих в организации на конец отчетного периода;

внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов за отчетный квартал;

численности инвалидов, принятых и уволенных с работы в отчетном периоде;

работодатели, имеющие в городах и районах области филиалы численностью более 30 человек, вышеперечисленную информацию представляют:

комитету труда и социальной защиты населения области - в целом по организации, в том числе по территориям расположения филиалов;

администрациям городов и районов области - по филиалам, расположенным на их территориях;

(п. 7.1 дополнен Постановлением Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 327)

7.2. Центрам занятости городов и районов области ежемесячно о:

наличии вакантных рабочих мест для инвалидов;

выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Информация, предусмотренная пунктами 7.1 и 7.2 настоящего Положения, представляется не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

8. Центры занятости городов и районов области на основе сведений, поступивших от работодателей:

формируют банк вакансий для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты;

направляют инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных или ищущих работу, для трудоустройства в организации в соответствии с заявками последних о наличии вакансий в пределах установленной квоты;

(абз. 3 п. 8 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 327)

готовят ежеквартально информацию о трудоустройстве инвалидов, обратившихся в центры, в том числе в счет установленных квот и
на безвозмездной основе, в рамках совместной деятельности представляют ее в комитет труда и социальной защиты населения, Администрации городов и районов области.

9. Комитет труда и социальной защиты населения области с участием Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новгородской области и Государственной инспекции труда в Новгородской области осуществляет контроль за выполнением организациями установленной квоты для трудоустройства инвалидов, оказывает методическую и консультативную помощь Администрациям городов и районов области, центрам занятости по применению настоящего Положения.

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 22.07.2002 N 149

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ В

СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ

УСТАНОВЛЕННОЙ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и Федеральным законом от 19 апреля 1991 года N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“, определяет порядок внесения работодателями обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

(п. 1 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 12.02.2003 N 35)

2. Положение распространяется на организации области независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления) численностью более 30 человек при невыполнении или невозможности выполнения ими установленной квоты для приема на работу инвалидов.

3. Численность инвалидов, за которых работодатель обязан в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты произвести обязательную плату, определяется как разница между общей численностью инвалидов, установленной организации по квоте для приема на работу, и численностью инвалидов, принятых организацией в счет квоты в отчетном периоде, с учетом численности инвалидов, работающих в организации на начало
отчетного периода.

4. За каждого нетрудоустроенного в счет квоты инвалида организация производит обязательную плату в размере, установленном Администрацией области.

5. Работодатели ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы, производят перечисление в бюджеты городов и районов по коду 209 0230 в соответствии с областным законом “Об областном бюджете“ на очередной год обязательной платы за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты для их приема на работу.

Работодатели, имеющие в городах и районах области филиалы численностью более 30 человек, перечисляют обязательную плату за каждого нетрудоустроенного в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов в бюджеты городов и районов по месту расположения филиалов.

(п. 5 изложен в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 12.02.2003 N 35, от 16.10.2003 N 264, от 31.12.2003 N 327)

6. Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение на него административного штрафа в соответствии со ст. 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Абзац исключен. - Постановление Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 327.

7. Поступившие в местные бюджеты денежные средства от работодателей в качестве обязательной платы за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации расходуются на создание в организациях рабочих мест для инвалидов сверх установленных им квот для приема на работу инвалидов, а также на создание в общественных объединениях инвалидов специализированных организаций (цехов, участков) для трудоустройства инвалидов.

(п. 7 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 12.02.2003 N 35)