Законы и постановления РФ

Областной закон Новгородской области от 02.10.2000 N 145-ОЗ “О научно-технической и инновационной деятельности в Новгородской области“ (Принят Постановлением Новгородской областной Думы от 27.09.2000 N 510-ОД)

Утратил силу в связи с принятием Областного закона от 04.12.2007 N 197-ОЗ, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением пунктов 1, 3, 4, 5 статьи 4, определявших финансирование и льготы в научно-технической и инновационной деятельности, вступивших в силу с 1 января 2001 года (статья 5 данного документа).

2 октября 2000 года N 145-ОЗ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением Новгородской областной Думы

от 27.09.2000 N 510-ОД

Статья 1. Научно-техническая и инновационная деятельность

Правовую основу научно-технической и инновационной деятельности в Новгородской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 23 августа 1996
года N 127-ФЗ “О науке и государственной научно-технической политике“, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Новгородской области (Основной Закон), настоящий закон и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Новгородской области.

Основными целями научно-технической и инновационной деятельности в Новгородской области являются:

перевод экономики области на инновационный тип развития;

эффективное использование научно-образовательного комплекса для социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения области.

В настоящем законе используются основные понятия, определенные Федеральным законом “О науке и государственной научно-технической политике“, а также следующие понятия:

инновационная деятельность - создание новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом обороте с использованием научных исследований, разработок, опытно-конструкторских работ либо иных научно-технических достижений;

инновационный тип развития - развитие, основанное на непрерывном комплексном, преимущественном использовании институциональных, социальных, экономических и научно-технологических нововведений (инноваций), как факторов наиболее эффективного достижения тактических и стратегических целей социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения;

научно-технический и инновационный проект - документация, содержащая задание организациям-исполнителям на выполнение работ, протокол согласования стоимости работ, календарный план исполнения работ и научно-технический отчет с проектно-конструкторской документацией на разработку изделий или технологий, содержащий решение поставленной задачи.

Статья 2. Концепция научно-технической и инновационной деятельности

Администрация области разрабатывает и утверждает концепцию инновационной и научно-технической деятельности и на ее основе формирует региональные научно-технические программы на срок не менее двух лет.

Концепция научно-технической и инновационной деятельности содержит:

оценку значения научно-технической деятельности для социально-экономического развития области;

перечень приоритетных проблем социально-экономического развития области, решение которых невозможно или нецелесообразно без специально осуществляемого или специально стимулируемого научно-технического и инновационного обеспечения;

оценку состояния научно-технического и научно-образовательного потенциала и его влияния на решение проблем социально-экономического развития области;

основные направления научно-технической и инновационной
деятельности;

основные правовые, экономические (включая стимулирование и финансовое обеспечение) и организационные механизмы реализации и регулирования научно-технической и инновационной деятельности.

Статья 3. Региональные научно-технические программы

1. Региональные научно-технические программы являются основным механизмом реализации научно-технической и инновационной деятельности в Новгородской области.

2. Региональные научно-технические программы реализуются для решения проблем социально-экономического развития Новгородской области, отнесенных к приоритетным, в соответствии с концепцией научно-технической и инновационной деятельности.

3. Региональные научно-технические программы формируются и реализуются в виде отдельных программ, ориентированных на межотраслевое использование их результатов.

4. Формирование региональных научно-технических программ происходит преимущественно на основе тендера (конкурса исполнителей) заданий программ с оповещением заинтересованных организаций и граждан.

5. Администрация Новгородской области может передавать уполномоченным ей организациям выполнение функций по формированию и реализации конкретных региональных научно-технических программ, утвержденных Администрацией Новгородской области.

6. Расходы по финансированию каждой отдельной региональной научно-технической программы предусматриваются в областном бюджете отдельной строкой.

7. Организации - исполнители научно-технических и инновационных проектов региональной научно-технической программы в установленном порядке представляют отчетность об использовании средств, выделенных им на выполнение проекта.

Статья 4. Стимулирование научно-технической деятельности

1. Областной бюджет предусматривает направление не менее 0,2 процента его расходной части на реализацию региональных и федеральных научно-технических программ, финансируемых на паритетной основе.

2. Финансирование коммерчески окупаемых научно-технических и инновационных проектов осуществляется на возвратной основе.

3. С целью развития творчества молодых ученых и специалистов Администрация области ежегодно проводит конкурс заданий на научно-технические исследования с финансированием пяти работ победителей в размере не менее семидесяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда на одно задание. Порядок и условия конкурса утверждаются Администрацией области.

4. Администрация области участвует в долевом финансировании (до 50 %) наукоемких экспозиций не менее чем на двух международных или
всероссийских выставках в год, в которых она принимает участие, в размере не менее одной тысячи установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

5. Научные организации, прошедшие государственную аккредитацию и участвующие в реализации региональных научно-технических программ в части их уставной научной деятельности, освобождаются от уплаты всех видов налогов и сборов, зачисляемых в областной бюджет, право льготирования по которым имеет областная Дума.

6. Администрация области содействует созданию в установленном порядке и деятельности специализированных областных инновационных и венчурных фондов.

Статья 5. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Пункты 1, 3, 4, 5 статьи 4, определяющие финансирование и льготы в научно-технической и инновационной деятельности, вступают в силу с 1 января 2001 года.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Великий Новгород

2 октября 2000 года

N 145-ОЗ