Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Боровичи и Боровичского района от 11.06.1999 N 421 “Об утверждении Положения о порядке замены гражданам жилых помещений в условиях программы перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг“

Введен в действие со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БОРОВИЧИ И БОРОВИЧСКОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 1999 г. N 421

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОГРАММЫ ПЕРЕХОДА НА НОВУЮ СИСТЕМУ

ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В целях реализации конституционного права граждан на жилище путем развития договорных отношений в жилищной сфере, упорядочения управления и рационального использования жилых помещений, дальнейшего развития рыночных отношений постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке замены гражданам жилых помещений в условиях перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

2. Утвердить прилагаемую методику определения стоимости 1 кв. метра общей площади жилья муниципального жилого фонда
при замене гражданам жилых помещений в условиях перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

3. Закрепить функции по реализации этого постановления за МУ “Служба заказчика по ЖКУ“ и отделом по учету и распределению жилья Администрации города и района.

4. Опубликовать данное постановление в газете “Красная искра“. Ввести в действие настоящее постановление со дня его опубликования.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации города и района Датукашвили Д.О.

Глава города и района

В.Н.ОГОНЬКОВ

Утверждено

постановлением

Администрации города и района

от 11.06.1999 N 421

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

ПРОГРАММЫ ПЕРЕХОДА НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

I. Общие положения

Закон Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ. С 1 марта 2005 года введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Закон РФ от 06.07.1991 N 1550-1 утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Постановление Правительства РФ от 18.06.1996 N 707 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 02.08.1999 N 887. Правоотношения, связанные с предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, регулируются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761.

1.1. Положение о порядке замены гражданам жилых помещений в условиях программы перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с законами Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, “О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации“, “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 707 “Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок замены гражданам жилых помещений, площадь которых превышает социальную норму площади жилья, на жилые помещения в пределах социальной нормы; порядок улучшения гражданами жилищных условий путем приобретения в собственность жилых помещений с помощью обмена занимаемых ими жилых помещений на помещения большей площади с оплатой за разницу площадей.

II. Порядок замены жилых помещений

2.1. Замена жилого помещения, площадь которого превышает социальную норму, на жилое помещение площадью в пределах социальной нормы производится путем обмена жилых помещений с соблюдением условий, предусмотренных в договоре, заключенном между гражданами, занимающими эти жилые помещения по договору социального найма или на праве собственности и не имеющими в пользовании, владении или распоряжении другого жилого помещения (далее по тексту - наниматели или собственники), отделом по учету и распределению жилья Администрации города и района.

Размеры социальной нормы площади жилья, в пределах которой гражданам предоставляются компенсации (субсидии) при оплате жилья и коммунальных услуг, утверждаются в установленном законодательством порядке.

При освобождении муниципальных жилых помещений в результате замены большей площади на меньшую первоочередным правом для замены, купли-продажи, мены жилых помещений пользуются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

2.2. Наниматель, занимающий жилое помещение, площадь которого выше установленной социальной нормы, или собственник с письменного согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право пользования жилым помещением, подает в
отдел по учету и распределению жилья заявление установленной формы и заключает договор о замене занимаемого семьей помещения на помещение в пределах социальной нормы площади жилья.

2.3. Граждане, заключившие договор о замене жилого помещения с отделом по учету и распределению жилья, подтвердившие свое право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, становятся участниками программы жилищных субсидий (далее по тексту - участники программы).

Участники программы с момента подачи заявления на замену жилого помещения производят оплату за имеющееся у них жилье только в пределах социальной нормы площади с учетом совокупного дохода семьи, на оплату жилищных и коммунальных услуг им будет предоставлена субсидия на условиях, предусмотренных в Положении о переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий), утвержденном постановлением Администрации г. Боровичи и района от 03.06.98 N 466.

Все операции, связанные с заменой жилых помещений, площадь которых превышает социальную норму, на жилые помещения в пределах социальной нормы площади жилья будут производиться бесплатно.

2.4. Для подбора вариантов жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилья отдел по учету и распределению жилья формирует базу данных по жилищному фонду на основании личных заявлений граждан, желающих улучшить свои жилищные условия посредством обмена занимаемого ими жилого помещения на помещение большей площади путем приобретения его в собственность с оплатой за разницу площадей по рыночной стоимости, определенной муниципальным предприятием “Бюро технической инвентаризации“, но не ниже оценочной стоимости.

За основу расчета стоимости разницы площадей берется оценка стоимости жилых помещений, исчисленная по Методике определения стоимости 1 кв. метра общей площади жилья муниципального жилого фонда
в г. Боровичи и Боровичском районе (Приложение N 1 - не приводится).

За основу расчета стоимости разницы площадей берется оценка стоимости по формуле:

С = С2 - С1, где

С - стоимость разницы площадей;

С1 - стоимость жилого помещения меньшей площади;

С2 - стоимость жилого помещения большей площади.

2.5. Средства, полученные от граждан при приобретении ими в собственность жилых помещений путем обмена жилья меньшей площади на большую, направляются на расчетный счет внебюджетного фонда участников программы для образования целевого накопления и расходуются:

на оплату жилищно-коммунальных услуг за площадь, превышающую установленную социальную норму, участникам программы (подавшим заявление на замену занимаемого ими жилого помещения помещением меньшей площади, но в пределах социальной нормы, до завершения замены);

для погашения задолженности по квартирной плате нанимателям и собственникам, получившим в пользование жилую площадь в пределах социальной нормы в порядке замены;

на оплату жилищно-коммунальных услуг нанимателям и собственникам, получившим в порядке замены жилые помещения в пределах социальной нормы площади, в том числе одиноким малообеспеченным гражданам в соответствии с п. 2.8 настоящего Положения;

на выплату единовременного денежного пособия в соответствии с п. 2.7 настоящего Положения.

2.6. Наниматели после осуществления замены жилого помещения, площадь которого превышает социальную норму, на помещение площадью в пределах социальной нормы освобождаются от оплаты за жилищные и коммунальные услуги (кроме оплаты за электроэнергию) на период полного погашения средств, полученных в результате замены жилого помещения и оставшихся после уплаты отделом по учету и распределению жилья Администрации города и района налогов, определенных действующим законодательством.

2.7. По желанию нанимателей, получивших в порядке замены жилое помещение в пределах социальной нормы, на их лицевой счет в Сберегательном банке отделом по учету и распределению
жилья Администрации города и района может быть перечислено единовременное денежное пособие в размере до 60 процентов средств, направленных в целевой накопительный фонд в соответствии с п. 2.5 настоящего Положения и оставшихся после уплаты всех налогов согласно действующему законодательству. В этом случае сумма средств, направленных на оплату жилищно-коммунальных услуг нанимателя, будет уменьшена на величину единовременного денежного пособия.

2.8. Малообеспеченные одинокие нетрудоспособные граждане - женщины (достигшие возраста 55 лет), мужчины (достигшие возраста 60 лет), инвалиды, проживающие в муниципальном фонде и являющиеся участниками программы, в соответствии с п. 2.3 после осуществления замены занимаемых ими жилых помещений, площадь которых превышает социальную норму, на помещения в пределах социальной нормы освобождаются от оплаты за жилищные и коммунальные услуги (кроме оплаты за электроэнергию) на время пользования жилой площадью, полученной в порядке замены. Оплата за жилищные и коммунальные услуги для этой категории участников программы производится из вновь организованного целевого фонда накопления.

Гражданам этой категории по их личному заявлению также может быть перечислено денежное пособие на их расчетный счет в Сберегательном банке, а расчеты за жилищно-коммунальные услуги будут производиться в соответствии с п. 2.7 настоящего Положения.

2.9. Граждане после отказа от третьего предложенного варианта обмена, соответствующего согласованным в процессе подачи заявления условиям, обязаны возобновить плату за имеющееся у них жилое помещение, включая сверхнормативную площадь, с момента подачи заявления на замену жилого помещения, а также оплатить образовавшуюся задолженность по квартирной плате.

2.10. Отдел по учету и распределению жилья представляет заявления граждан о замене жилого помещения, площадь которого превышает социальную норму, на жилое помещение в пределах социальной нормы и заявления граждан на улучшение жилищных условий
посредством приобретения в собственность жилых помещений путем обмена жилого помещения меньшей площади на большую с оплатой за разницу площадей, общественной комиссии по жилищным вопросам для рассмотрения и принятия решения по подготовке проекта распоряжения Администрации города и района на оформление обмена и на заключение договоров на передачу в собственность жилых помещений.

2.11. Отдел по учету и распределению жилья по поручению Администрации города и района заключает договор купли-продажи о приобретении гражданами в собственность жилого помещения путем обмена помещения меньшей площади на большее с оплатой за разницу площадей. Договор подлежит регистрации в установленном законом порядке. Расходы по заключению договора несет покупатель.

2.12. Предметом договора может быть жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в том числе смежных неизолированных, связанных общим входом.

2.13. Основанием для вселения в квартиру по новому адресу является ордер - в случае замены жилого помещения большей площади на меньшее, или договор купли-продажи о приобретении гражданами в собственность жилого помещения путем обмена жилого помещения меньшей площади на большую с оплатой за разницу площадей.

III. Перечень документов, представляемых для

оформления обмена

3.1. Наниматель жилого помещения подает в отдел по учету и распределению жилья заявление на обмен занимаемой им жилой площади. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия ордера;

справка с места жительства о составе семьи с указанием всех членов семьи, в том числе временно отсутствующих и несовершеннолетних, снятых с регистрационного учета с данной жилой площади в течение одного года;

договор социального найма;

справка отдела субсидий о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилья;

выписка из решения общего собрания членов жилищно-строительного кооператива с разрешением на обмен (замену) жилья и согласие на прием в члены кооператива
вселяющегося лица;

план обмениваемого помещения;

справка о проверке жилищных условий на момент подачи заявления;

справка комитета по управлению муниципальным имуществом о статусе квартиры (о приватизации);

разрешение на обмен органов опеки и попечительства, если в семье есть несовершеннолетние дети либо дети, снятые с регистрационного учета в течение года;

справка муниципального предприятия “Бюро технической инвентаризации“ об оценочной и рыночной стоимости предлагаемого к обмену жилого помещения.

Собственник жилого помещения подает заявление на обмен в отдел по учету и распределению жилья и прилагает:

копию правоустанавливающего документа, удостоверенную нотариусом;

справку с места жительства о составе семьи, в том числе указываются временно отсутствующие;

копию технического паспорта;

план обмениваемого помещения;

справку МП “БТИ“ о техническом состоянии жилого помещения;

справку отдела архитектуры и градостроительства Администрации города и района о том, что дом не подлежит сносу;

разрешение на обмен органов опеки и попечительства, если есть несовершеннолетние дети;

справку государственной налоговой инспекции по г. Боровичи об отсутствии задолженности по налогам на недвижимость;

паспорта, удостоверения личности собственников, участвующих в обмене (предъявляются лично);

справку отдела субсидий о наличии (отсутствии) задолженности по жилищно-коммунальным услугам.