Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 05.05.1999 N А44-1010/99-С3 <Иск Московского ЗАО “Энергоуголь“ к собранию кредиторов ОАО “Юпитер“, тендерной комиссии по проведению конкурса о признании недействительным решения общего собрания кредиторов, решения тендерной комиссии, договора купли-продажи>

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Новгородской области от 06.07.1999 по делу N А44-1010/99-С3 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 5 мая 1999 года Дело N А44-1010/99-С3

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Московского ЗАО “Энергоуголь“ к собранию кредиторов ОАО “Юпитер“, тендерной комиссии по проведению конкурса о признании недействительным решения общего собрания кредиторов, решения тендерной комиссии, договора купли - продажи,

установил:

ЗАО “Энергоуголь“ обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов ОАО “Юпитер“ от 11.12.98, решения тендерной комиссии по продаже имущества ОАО “Юпитер“ от 27.01.99, договора купли - продажи и обязании кредиторов определить новые условия конкурса.

В судебном заседании истец
уточнил исковые требования и просит признать частично недействительным решение собрания кредиторов от 11.12.98 и полностью недействительным решение тендерной комиссии от 27.01.99. От остальной части исковых требований ЗАО “Энергоуголь“ отказалось в ходе судебного заседания.

Представитель собрания кредиторов ОАО “Юпитер“ иск не признал, ссылаясь на то, что оспариваемое решение собрания кредиторов от 11.12.98 по делу N А44-1549/97-С4-К в соответствии с п. 9 ст. 12 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Требования истца об обязании собрания кредиторов определить новые условия проведения конкурса не соответствует фактическому положению дел и не основаны на законодательстве.

Представитель тендерной комиссии иск не признал, обосновывая это тем, что комиссия действовала в полном соответствии с решением собрания кредиторов ОАО “Юпитер“ от 11.12.98. Расширенный перечень условий конкурса связан с отнесением ОАО “Юпитер“ с градообразующим предприятием. Подача истцом заявки с опозданием и непредоставление им всех документов, предусмотренных условиями конкурса, подтверждены документально.

Рассмотрение дела прерывалось в соответствии со ст. 117 АПК РФ.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что производство по делу в части признания недействительным решения собрания кредиторов ОАО “Юпитер“ от 11.12.98 подлежит прекращению по п. 1 ст. 85 АПК РФ, в части признания недействительным договора купли - продажи - по ст. 85 АПК РФ, исковые требования в части признания недействительным решения тендерной комиссии подлежат отклонению.

В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела о признании недействительными ненормативных актов, не соответствующих законам и иным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан. Причем для рассмотрения таких исков по существу необходимо наличие всех этих условий в совокупности, а не
какого-то одного из них.

Решение собрания кредиторов ОАО “Юпитер“ к числу таких ненормативных актов не относится. Оспариваемая истцом часть решения собрания кредиторов от 11.12.98 представляет собой составную часть изменений и дополнений в план внешнего управления. Внешнее управление имуществом ОАО “Юпитер“ введено арбитражным судом до введения в действие Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поэтому эта процедура регулировалась Законом РФ от 19.11.92 “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ (ст. 187 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“).

Пунктом 9 ст. 12 этого Закона предусмотрено, что решение собрания кредиторов утверждается арбитражным судом, т.е. само по себе решение собрания кредиторов правовых последствий не имеет. Решение собрания кредиторов ОАО “Юпитер“ от 11.12.98 утверждено решением арбитражного суда Новгородской области от 17.12.98 по делу N А44-1549/97-С4-К. Обжаловать это определение вправе только лица, участвующие в деле, в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве и АПК РФ. ЗАО “Энергоуголь“ таким правом не обладает, т.к. оно не является кредитором ОАО “Юпитер“ и не относится к числу лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Оснований для удовлетворения истцом требования истца о признании недействительным решения тендерной комиссии от 27.01.99 судом не усматривается.

Довод истца о том, что продажа имущественного комплекса ОАО “Юпитер“ должна проводиться на аукционе в соответствии с п. 4 ст. 137 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не может быть принят судом во внимание, поскольку в материалах дела имеется ходатайство Администрации Валдайского района и письмо Администрации в адрес арбитражного управляющего имуществом должника с просьбой произвести продажу с учетом того, что ОАО “Юпитер“ - градообразующее предприятие.

Ссылка истца на ст. 138 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ несостоятельна, т.к. указанная статья регламентирует порядок продажи имущества должника, признанного
банкротом, а ОАО “Юпитер“ на момент проведения конкурса не было признано банкротом. Ссылка истца на нарушение требований Постановления Правительства РФ от 29.08.94 N 1001 при формулировании условий конкурса также не может быть учтена, т.к. указанное постановление на спорные правоотношения не распространяется.

Пунктом 2 Положения..., утвержденного указанным Постановлением Правительства предусмотрено, что оно распространяется только на государственные предприятия - должники или предприятия, в капитале которых находится доля федеральной собственности или государственной собственности субъектов РФ. ОАО “Юпитер“ к таковым не относится.

Нарушений ст. ст. 87, 137 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ при назначении собрания кредиторов начальной цены продажи, включении дополнительных условий конкурса, а также условия о проведении прямой продажи имущества в случае наличия заявки только от одного претендента судом не усматривается. Указанными статьями предусмотрены отступления от общего порядка продажи имущества в период внешнего управления с согласия собрания кредиторов и если это предусмотрено планом внешнего управления. Все оспариваемые судом условия выдвинуты собранием кредиторов и утверждены в качестве изменений в план внешнего управления ЗАО “Юпитер“ определением арбитражного суда Новгородской области от 17.12.98 по делу N А44-1549/97-С4-К.

Наличие в действиях тендерной комиссии нарушения порядка проведения торгов истец не доказал. В соответствии со ст. 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором торгов не менее, чем за 30 дней до их проведения. Сообщение в газете “Новгородские ведомости“ опубликовано 26.12.98. Исходя из этого, тендерная комиссия обоснованно посчитала, что 30-ти дневный срок на подачу заявки истекает 26 января 1999 г. в 24 часа и приняла заявку ЗАО “Ланк“, поступившую 26.01.99 в 14 час. 30 мин.

Подача истцом заявки с опозданием и
непредоставление всего пакета документов, предусмотренных условиями конкурса, подтверждено журналом регистрации заявок, иными документами, предоставленными суду на обозрение и ЗАО “Энергоуголь“ не опровергнуто.

Суд также полагает, что истец расширительно толкует свои права “потенциального покупателя“ имущества ОАО “Юпитер“. Наличие у него каких-либо конкретных, предусмотренных законом прав на покупку этого имущества, истец не доказал.

Производство по делу в части признания недействительным договора купли - продажи от 01.02.99 N 14-с прекращается в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 85 п. 1 и п. 6, ст. ст. 124 - 127, 134 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Производство по делу в части признания недействительным решения собрания кредиторов ОАО “Юпитер“ от 11.12.98 и договора купли - продажи имущества ОАО “Юпитер“ N 14-с от 01.02.99 прекратить.

В признании недействительным решения тендерной комиссии по продаже имущества ОАО “Юпитер“ от 27.01.99 отказать.

Выдать истцу справку на возврат госпошлины в сумме 834 руб. 90 коп., уплаченной по пл. поручению N 57 от 04.02.99 в связи с прекращением производства по первому исковому требованию.

Председательствующий

И.Г.ЛАРИНА

Судьи

С.А.АЛЕКСАНДРОВ

В.С.РУСЕЦКИЙ