Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 12.08.1998 N 328 “О внесении дополнений в Порядок определения дифференцированных среднедушевых нормативов финансирования областной Программы обязательного медицинского страхования“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 02.11.2000 N 309.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1998 г. N 328

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ СРЕДНЕДУШЕВЫХ НОРМАТИВОВ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Постановляю:

внести следующие дополнения в Порядок определения дифференцированных среднедушевых нормативов финансирования областной Программы обязательного медицинского страхования, утвержденный постановлением Администрации области от 09.01.98 N 2:

1. В пункте 4 дополнить абзац: “Кпм - коэффициент потребления медицинской помощи, рассчитанный исходя из фактических затрат страховых медицинских организаций на оплату медицинской помощи за предыдущий период“ словами “...согласно п. 5 настоящего Порядка“.

2. Дополнить Порядок пунктом 5 следующего содержания:

“5. Расчет коэффициента потребления медицинской помощи производится областным фондом
обязательного медицинского страхования ежемесячно с нарастающим итогом на основании отчетов медицинских страховых компаний о принятых к оплате счетах за медицинскую помощь, оказанную организациями здравоохранения застрахованным гражданам по действующим тарифам.

Областной фонд обязательного медицинского страхования рассчитывает коэффициент потребления медицинской помощи по каждой медицинской страховой компании за предыдущий период по формуле:

Сpтi x 1,048

Кпм = -------------, где

Офсдi

Сpтi - сумма принятых к оплате счетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным гражданам данной МСК;

Офсдi - фактически поступившие за предыдущий месяц в медицинскую страховую компанию (далее МСК) средства для финансирования организаций здравоохранения по тарифам;

1,048 - коэффициент, учитывающий утвержденные нормативы по отчислениям МСК в запасной резерв, резерв предупредительных мероприятий и на ведение дела.

По окончании отчетного периода определяются финансовые результаты и, если сумма принятых к оплате счетов по тарифам (Сpтi) превышает утвержденный объем финансирования, сумма по недофинансированным счетам организаций здравоохранения учитывается как кредиторская задолженность фонда обязательного медицинского страхования перед МСК только при отсутствии у МСК средств в основном и запасном резервах и в размере, не превышающем стоимость Программы обязательного медицинского страхования.

Кредиторская задолженность учитывается с учетом отчисления на ведение дела МСК.

В случае превышения объема суммы принятых к оплате счетов за медицинскую помощь над объемом средств, предусмотренных на финансирование Программы обязательного медицинского страхования (под тарифы), проводится экспертиза обоснованности превышения объемов. На основании проведенной экспертизы выносится отдельное решение правления фонда обязательного медицинского страхования об изыскании дополнительных источников финансирования или пересмотре тарифов в сторону уменьшения“.

Губернатор
области

М.М.ПРУСАК